Техника безопасности при выполнении геодезических работ. Правила сбережения геодезических приборов и инструментов

Правила сбережения геодезических приборов и инструментов.

Приборы и инструменты должны быть выданы исполнителю на все время его работы и он полностью отвечает за их исправность. При работе с приборами и инструментами необходимо соблюдать следующие правила.

1. Не применять усилий, если прибор вынимается из футляра (упаковочного ящика) или укладывается в него с трудом, а выявить и устранить причину этого.

2. При перевозках нельзя класть упаковочные ящики с приборами на бок или вверх дном, не допускать трения ящиков друг о друга. Приборы с компенсаторами перевозить на руках.

3. Предохранять приборы и инструменты от грязи, пыли и сырости. По окончании работы удалять с приборов пыль кисточкой или мягкой тряпочкой. Трущиеся и ржавеющие части инструментов периодически смазывать маслом, а лакированные и оксидированные поверхности протирать масляной тряпкой и затем вытирать насухо.

4. Для переноски прибора с одного места работы на другое укладывать его в ящик должен сам исполнитель или хорошо обученный старший рабочий. На небольшие расстояния разрешается прибор переносить привинченным к треноге, держа его на плече в вертикальном положении. При этом все зажимные винты прибора должны быть завинчены. Особенно бережно переносить приборы с компенсаторами, так как резкие толчки при движении могут повредить устойчивую работу прибора.

5. Не применять усилий для поворота несвободно вращающихся частей прибора, а выявить и устранить причину, препятствующую свободному вращению. Разбирать прибор в полевых условиях не рекомендуется, в случае крайней необходимости разбирать только в закрытом помещении. Разбирать систему стекол объектива и окуляра категорически запрещается.

6. Предохранять приборы от нагревания солнцем и от дождя. Если дождь попадает на прибор, то сначала дать ему просохнуть на воздухе или в помещении, открыв крышку, и лишь после этого протереть прибор.

7. Мерную ленту (рулетку) при свертывании после работы протирать насухо. Обнаруженную ржавчину удалить керосином и очищенное место насухо протереть и смазать. Хранить ленту (рулетку) смазанной. Ленту и шпильки для перевозки упаковывать.

8. Рейки оберегать от повреждения раскрашенных делений, не бросать и не класть на острые камни и т. п. Для перевозки рейки складывать раскрашенными сторонами внутрь, прокладывать между ними сложенные в несколько раз листы бумаги и прочно связывать бечевками.

9. Полевые работы практически производятся в течение всего года, и любая непогода может застать наблюдателя в поле, поэтому необходимо иметь топографический зонт, защищающий теодолит от дождя, солнечных лучей, мокрого снега и т.д. Зонт периодически осматривать и поврежденные места безотлагательно чинить. Для перевозки зонт класть отдельно, чтобы не протерся брезент. При работе в поле открытый зонт не оставлять без присмотра, так как порыв ветра может свалить и поломать не только зонт, но и прибор. После дождя сушить зонт открытым, а хранить в сухом помещении.

10. Готовальню и чертежные инструменты содержать в чистоте, протирать мягкой тряпочкой, а футляр внутри очищать от пыли щеткой. Появившуюся ржавчину удалить керосином и насухо протереть тряпочкой.

Прекратив даже на самое короткое время работу рейсфедером, безотлагательно удалить из него тушь и тщательно вытереть.

11. По окончании полевых работ все приборы и инструменты просмотреть, вычистить и смазать.

Штатив и вешки периодически чистить и металлические части негусто смазывать машинным маслом (нельзя смазывать растительным маслом, так как оно, высыхая, становится липким).

В ящик каждого прибора вложить перечень его неисправностей и недостающих принадлежностей.

  к предыдущему разделу     к итоговому тесту  

Наши рекомендации