Инженерное оборудование гостиницы

Здания гостиницы обеспечены отоплением, водопроводом с подачей холодной и горячей воды, системами канализации, системами вентиляции и кондиционирования, электроснабжением и системами электрооборудования, газификацией (для выполнения некоторых операций в заготовочном цехе блока питания), механическими устройствами и системами, системами связи и сигнализации, вещания и т.п.

Основные входы в гостиницу оборудуются воздушно-тепловыми завесами.

Инженерное оборудование гостиницы автономно от систем торговых учреждений.

В гостинице применяются системы утилизации выделяемого в здании тепла, в том числе вторичное использование энергии теплоносителей.

Вентиляция и кондиционирование

В гостинице малой вместимости применяется вентиляционные системы с естественным побуждением.

Системы кондиционирования воздуха применяются в общественных помещениях, таких как вестибюль и столовая с числом людей 50 человек и более.

Также система индивидуального кондиционирования предусмотрена в административных помещениях (бухгалтерия, кабинет директора и приемная директора, кабинет заместителя директора).

Удаление воздуха из номеров предусмотрено через санитарные узлы.

Номера оборудуются индивидуальными кондиционерами.

Отопление и вентиляция

Для торговых залов, а также для разгрузочных помещений следует предусматриваются отдельные ветви систем водяного отопления.

Дежурное отопление в торговых залах рассчитано на температуру воздуха плюс 10 градусов С.

Система отопления залов торговли проектируется отдельной от гостиницы в составе комплекса.

В торговых залах применяется рециркуляция воздуха, при этом наружный воздух подается в объеме 15 м3/ч на одного человека.

Система вентиляции учреждений запроектирована совместной с помещениями гостиницы.

В помещениях кладовых выполнена естественная система вентиляции с самостоятельными каналами.

На объекте предусматривается: городская телефонная связь и радиотрансляция, автоматическая пожарную сигнализацию, система оповещения людей о пожаре.

Гостиница

Пространственная структура гостиницы обеспечивает четкое разделение потоков гостей, обслуживающего персонала и посетителей блоков общественного назначения. Посетители через главный вход попадают в вестибюль гостиницы, в котором выделяют входную зону, зоны приема (регистрации гостей и оформления документов), ожидания, отдыха и сбора организованных групп, информации, входа в предприятия питания, коммуникационную зону (с лифтовыми холлами). Зона приема и регистрации включает: бюро приема и регистрации, бюро бронирования. При комнате дежурного персонала располагается сейфовая. При бюро бронирования размещается пункт оперативной и факсимильной связи. Вблизи главного входа имеется багажный вестибюль. При вестибюле размещена камера хранения для багажа. Также для посетителей выделяется зона, где располагается отделение связи и телефонный переговорный пункт, а также медпункт. Вне основных потоков располагается служебный санитарно-технический блок (санузел).

Вертикальные коммуникации (два лифта и лестничная клетка) размещены в вестибюле. Вход в столовую и бар осуществляется через гардеробную, где оборудованы раковины для мытья рук.

Помещения администрации сгруппированы на первом этаже вне основных потоков проживающих. Они имеют обособленный вход. При служебном входе располагаются гардеробные с душевыми и санузлом. Для работников гостиницы организована стоянка на двадцать мест для автомобилей.

Служебно-хозяйственные помещения гостиниц сгруппированы по выполняемым функциям также на первом этаже. Так при служебных вертикальных коммуникациях размещены отделения для хранения, резервный склад и помещение для разборки белья. Доставка белья на этажи осуществляется с помощью лифта. В отдельную группу сгруппированы мастерские и материально-технические склады.

В состав гостиницы включена столовая вместимостью 100 мест. Работа ее осуществляется на полуфабрикатах и продуктах высокой степени готовности. Выделяют четыре группы помещений в предприятии: для посетителей, для приема и хранения продуктов, производственные, служебно-бытовые.

Помещения для посетителей включают обеденный зал с раздаточной линией, гардероб с умывальником и бар. Ширина основных проходов в зале 1.5 м. Проход в обеденный зал и бар осуществляется через гардероб.

Помещения для приема и хранения имеют разгрузочную с навесом. Ширина платформы 4 м. Высота над уровнем земли 0,9м, поэтому специальные средства разгрузки не применяются Она рассчитана для одновременной разгрузки одного автотранспортного средства. Далее продукты перевозят в помещения для хранения сухих продуктов, овощей и охлаждаемые камеры. Перевозка осуществляется с помощью тележек.

Из помещений хранения продукты попадают в доготовочный цех. Из доготовочного цеха продукты попадают в холодный цех. Из холодного цеха передаются в горячий цех. Готовые блюда передаются в раздаточную, которая выходит непосредственно в зал. При горячем цехе функционируют моечные для столовой и кухонной посуды, тары.

Четвертая группа помещений включает гардероб для персонала, оборудованный душевыми и санузлом, кабинет заведующего производством. Группа имеет общий вход с администрацией гостиницы.

На каждом этаже жилой части гостиницы размещена группа помещений поэтажного обслуживания, отделенная от зоны номеров. Эта группа имеет свои вертикальные коммуникации, не связанные с коммуникациями для посетителей.

При лифтах и лестничных клетках на каждом жилом этаже имеется холл, предназначенный для отдыха и ожидания. Из холла осуществляется выход на балкон.

Общая вместимость гостиницы 96 мест. В ее состав включены 36 двухместных номеров и 24 одноместных. В каждом номере предусмотрен санузел, включающий ванну, унитаз и раковину. Номера оборудованы раздельными балконами.

Учреждения торговли

Торговые учреждения в составе комплекса – магазин спортивного инвентаря и одежды, магазин бытовых электротоваров.

Функционально торговые учреждение разделяется на три группы помещений. Основной группой являются торговые залы. Они имеют естественное освещение. Вторая группа помещений для приема и хранения товаров. Третья группа – группа служебных и бытовых помещений.

Доступ посетителей в учреждения торговли осуществляется через раздельные входы. Оба они имеют непродовольственное назначение и отдельные пункты расчета с покупателями. Товары в торговых залах размещаются параллельными рядами на прилавках, между которыми имеются проходы шириной не менее 1,5 м. Основные проходы имеют ширину не менее 2,5 м. Доставка товаров до прилавка осуществляется с помощью тележек работниками торгового зала.

Вторая группа помещений включает разгрузочные, приемочные и помещения для хранения товаров. Их подвоз осуществляется через разгрузочные, каждая из которых предназначена для одновременной разгрузки двух автотранспортных средств. Разгрузочная оборудована навесом и имеет ширину 4 м. Далее товары поступают в приемочные, из которых товары вручную с помощью тележек доставляются в помещения для хранения товаров. Они расположены вдоль больших сторон торговых залов. Доступ в эти помещения осуществляется либо напрямую из торговых помещений, либо через служебный коридор. Доставка товаров в зал осуществляется непосредственно из помещений для хранения.

Служебные помещения имеют собственный вход. Они состоят из гардеробных для персонала с душевыми и санузлами, помещений администрации торговых учреждений, технические помещения.

Предусмотрен доступ в служебные помещения из торговых залов.

Наши рекомендации