Инженерное оборудование зданий

11.5.1Проектирование средств снижения шума и вибрации от инженерного оборудования следует проводить с учетом характера их возникновения и распространения и обосновывать акустическим расчетом, в котором следует определять ожидаемые уровни шума в изолируемом помещении, требуемое их снижение и необходимые для этого мероприятия.

11.5.2Снижение шума и вибрации от оборудования в жилых и общественных зданиях следует достигать путем снижения их в самом источнике возникновения и на пути распространения.

11.5.3При проектировании зданий и сооружений снижение шума и вибрации в источнике возникновения обеспечивается применением малошумного оборудования и выбором правильного режима его работы, его технической исправностью при строительстве и эксплуатации зданий.

11.5.4Снижение шума и вибрации на пути распространения достигается архитектурно-плани­ро­вочными и акустическими мероприятиями:

— инженерное оборудование следует располагать в отдельных изолированных помещениях
в подвалах или технических этажах зданий и сооружений;

— при проектировании помещения с оборудованием следует размещать так, чтобы они были максимально удалены от помещений с наименьшими допустимыми уровнями шума и граничили с теми помещениями, к которым предъявляются наименее жесткие требования к допустимым уровням шума;

— лифтовые шахты следует располагать в середине лестничных клеток.

Конструкции лифтовой шахты не должны примыкать к конструкциям жилых квартир или других помещений, к которым предъявляются требования по допустимым уровням шума. В случае необходимости, к встроенной шахте лифта допускается примыкание помещений, не требующих защиты от шума, таких как холлы, коридоры, кухни, санитарные узлы. Независимо от планировочного решения лифтовая шахта должна устанавливаться на самостоятельный фундамент.

11.5.5При проектировании лифтового оборудования следует проверять соответствие шума от работы лифтового оборудования, проникающего в помещение, нормативным требованиям путем сопоставления расчетных значений эквивалентного и максимального уровней звука LA экв, дБА,и LA макс, дБА,
с нормативными значениями. Если расчетные значения меньше или равны нормативным, то проникающий в помещение шум соответствует нормам. Расчетные значения эквивалентного и максимально­го уровней звука, проникающего в жилую комнату от работы лифтового оборудования, следует сопоставлять с нормативным значением для ночного времени.

11.5.6В расчете следует учитывать шум от работы лифтового оборудования, возникающий при следующих режимах работы: переходных — при пуске и остановке лифта; установившемся — при равномерном движении кабины и противовеса.

11.5.7Вентиляторы, насосы и холодильные машины необходимо устанавливать на виброизоляторы и в изолируемые помещения. Выбор ограждающих конструкций этих помещений должен быть обоснован расчетом их требуемой звукоизоляции. В случае установки вентиляторов и холодильных машин на перекрытиях, под и рядом с которыми расположены помещения, к которым предъявляются нормативные требования по шуму, необходимо дополнительно к виброизоляторам применять полы на упругом основании.

Установка насосных агрегатов в технических этажах под и над жилыми помещениями не допускается.

11.5.8Шахты с трубопроводами систем водоснабжения и канализации не должны примыкать
к помещениям, к которым предъявляются повышенные требования по шуму (жилые комнаты, спальные комнаты, палаты, номера гостиниц и т. п.).

11.5.9Шахты мусоропроводов не следует располагать рядом с помещениями, к которым предъявляются нормативные требования по шуму. В помещениях для сбора мусора необходимо предусматривать пол на упругом основании.

11.5.10При проектировании акустической виброизоляции насосных установок, холодильных машин и элементов их сетей следует соблюдать определенные правила:

— в системах трубопроводов, соединенных с насосом, следует предусматривать виброизолирующие вставки между трубопроводами и оборудованием;

— при расчете виброизолирующих оснований под насосные установки и холодильные машины (далее — агрегаты) следует учитывать продольную динамическую жесткость гибких вставок, которая соизмерима с жесткостью виброизоляторов, а во многих случаях — выше ее.

11.5.11Для обеспечения снижения уровня шума, передающегося по трубопроводам в помещения зданий, необходимо соблюдать следующие условия:

— не допускать пропуска труб систем отопления и водоснабжения через межквартирные стены;

— изолировать трубопроводы в местах их прохождения через ограждающие конструкции зданий с помощью мягких эластичных прокладок по всему свободному объему отверстия гильзы, через которую пропускается труба через ограждение, а места крепления трубопроводов к ограждениям вибро­изолировать с помощью гибких кронштейнов с эластичными прокладками;

— использовать плавные переходы и отводы;

— предусматривать в вертикальных шахтах для труб стояков водоснабжения и канализации поэтажные монолитные диафрагмы на уровне междуэтажных перекрытий, имеющие такую же толщину, как и перекрытия. Пропуск труб через диафрагму следует осуществлять в эластичных гильзах;

— промежутки между наружной стороной эластичных гильз и диафрагмами должны быть замоноличены бетоном.

В случае, когда необходимое снижение уровня шума, передающегося по трубопроводам в помещения зданий, не достигается вышеперечисленными условиями, допускается ограничивать в системах водоснабжения скорость движения воды (до 1,5 м/с — в магистралях и стояках и до 2,5 м/с —
в подводках к водоразборным кранам).

11.5.12Выбор ограждающих конструкций помещений, в которых установлены вентиляторы
и кондиционеры, излучающие значительный воздушный шум в помещения, следует проводить по требуемой звукоизолирующей способности конструкций Rтр, дБ, разделяющих помещение с установ­ленным в нем оборудованием от помещения, к которому предъявляются нормативные требования
по шуму.

11.5.13Для предотвращения передачи структурного шума вентиляторы, кондиционеры и другие машины в системах вентиляции и кондиционирования воздуха следует виброизолировать с помощью пружинных, резиновых или полиуретановых виброизоляторов.

11.5.14Уменьшение шума, распространяющегося по воздуховодам, следует достигать путем
установки в них глушителей.

11.5.15Для защиты от структурного шума, возникающего при работе трансформаторных подстанций, помещений с нормируемыми уровнями шума необходимо соблюдать следующие условия при проектировании:

— помещения встроенных трансформаторных подстанций не должны примыкать к защищаемым от шума помещениям;

— встроенные трансформаторные подстанции должны располагаться в подвалах или на первых этажах зданий;

— трансформаторы должны быть установлены на виброизоляторы.

Наши рекомендации