Инженерное оборудование здания

Система водоснабжения локальная, производится из скважины водяным насосом. Вся система разводки и нагрев горячей воды производится в котельной, расположенной в объеме цокольного этажа (см. план цокольного этажа) В качестве источника тепла для систем горячего водоснабжения и отопления принят универсальный двухконтурный котел CTC 1100 Maxi (77kW;18kW электротэны) жидкотопливной B-20. В качестве нагревательных приборов приняты стальные панельные радиаторы "HENRAD". Все трубопроводы выполняются из металлопластиковых труб "HENCO". Теплоноситель в системе отопления - низкозамерзающая жидкость "Аргус-хатдип" с температурами: подающей магистрали +85°C, обратной - +70°C, в системе отопления полом, соответственно: +60°C - +50°C. Схема системы позволяет осуществлять автоматическую дифференцированную регулировку и поддержание температуры посредством термостатов "HERZ", устанавливаемых в каждом основном помещении, а также общее программирование температурного режима здания с помощью электронного контроллера котла. Система закрытая, с принудительной циркуляцией.

В системе предусмотрена возможность заливки через сливной кран на котле и подпитки от водопровода (при этом автоматически исключается возможность попадания жидкости из системы в водопровод). Разводка выполняется по древовидной схеме (с уменьшением диаметров трубопроводов при последовательных разветвлениях). Применяется нижняя подводка к радиаторам. Горизонтальные участки трубопроводов прокладываются в конструкции пола. Вертикальные и наклонные участки трубопроводов прокладываются в конструкции стен (в штрабах) либо по стенам (в этом случае труба должна закрепляться на стене с помощью фиксаторов, расположенных на расстоянии 0.4 - 1.0м в зависимости от диаметра и расположения трубы).

Рекомендуемая последовательность монтажа:

Подготовка пола в помещениях, отапливаемых полом (чистовые стяжки с допуском по уровню не более ±5mm).

Подготовка ниш для распределительных шкафов, штраб и отверстий в конструкциях стен и перекрытий.

Сборка радиаторов.

Сборка распределительных коллекторов.

Установка распределительных шкафов, прокладка центральных магистралей.

Установка радиаторов, установка распределительных коллекторов в шкафах.

Прокладка и подключение ветвей радиаторного отопления.

Установка дистанционных датчиков отопления полом.

Монтаж и подключение нагревательных плоскостей.

Монтаж и подключение отопительного котла.

Заливка и запуск системы.

Проверка герметичности и наладка системы (удаление воздуха, установка ручных регулировок).

Отключение системы и заливка стяжек нагревательных плоскостей (при этом змеевики должны быть холодными и находиться под давлением).

Установка термоголовок на радиаторах (желательно после завершения отделки помещений).

Технические требования:

Для горизонтальных участков трубопроводов недопустимы изгибы ("волны"), выпуклые вверх (во избежание завоздушивания).

Горизонтальные участки подводки к змеевикам нагревательных плоскостей пола необходимо располагать на уровне самих змеевиков.

Каждый змеевик должен быть выполнен из одного отреза трубы без сочленений.

Предельно допустимый радиус изгиба труб не менее 5 диаметров (при использовании изгибных пружин - не менее 3). Для труб H026 соответствующие цифры: 8 и 4.

Контур нагревающей плоскости должен огибать выступающие канализационные трубы, прикрепляемые к "черному" полу опоры сантехнического оборудования и т. д.

Капиллярные трубки дистанционных термодатчиков должны быть изолированы от источников тепла (трубопроводов, нагревательных плоскостей и т.д.).

В местах пересечения со стенами и перекрытиями трубопроводы должны быть защищены гофрированной пластмассовой трубой.

Участки трубопроводов, проложенные в холодных полах (полы цокольного этажа, полы, расположенные над не отапливаемыми помещениями и т.д.), а также проходящие по не отапливаемым помещениям, необходимо утеплить во избежание избыточных потерь тепла. Особо важные зоны дополнительно указаны на схемах.

Необходимо также утеплить центральные магистрали, соединяющие отопительный котел с распределительными шкафами.

Распределительные коллектора нижнего этажа следует расположить выше уровня циркуляционного насоса. Обратный уклон трубопроводов на участке котел - распределители недопустим.

Система канализации самотечная, локальная, разработанная для группы нескольких соседних усадеб. Сточные воды, исходящие из помещений (туалетов, душевых) являются бытовыми и перед сбросом очищаются биологическим способом в фильтре, расположенным за участком генплана. Для отвода воды применены трубы из ПВХ ТУ 6-19-307-86 диаметром 50-200мм.

Водосток – наружный.

Вентиляция – естественная.

Энергоснабжение – от внешней сети, осуществляется от подземного электрокабеля расположенного на глубине 3 м. Напряжение с кабеля подаётся в электрощитовую. Напряжение сети 380/220 В.

Освещение – лампы накаливания и люминесцентные лампы, в зависимости от назначения помещения и естественного освещения.

Устройство связи – радиофикация, телефонизация, спутниковая теле сеть. Телефонная связь, охранная и пожарная сигнализация осуществляется через устройства, устанавливаемые соответственными службами и подключёнными к городской телефонной сети. Датчики пожарной сигнализации устанавливаются в каждом помещении от 1 до 6 штук в зависимости от площади. Датчики охранной сигнализации устанавливаются на стёкла окон и двери.

Сан приборы – предусмотрена душевая, унитаз, ванна, умывальник в ванных комнатах.

Отвод дождевых вод осуществляется с территории по естественному уклону в направлении коллектора ливневой канализации.

Список используемой литературы.

1. СНиП 2.01.01-82. Строительная климатология и геофизика.

2. СНиП ΙΙ-3-79٭. Строительная теплотехника.

3. СНиП 2.03.13-88. Полы.

4. СНиП 2.08.01-89. Жилые здания.

5. Т.Г. Маклакова, С.М. Нанасова, Е.Д. Бородай, В.П. Жиков “Конструкции гражданских зданий”. Москва, Стройиздат, 1986 г.

6. Н.Н. Ким, Т.Г. Маклакова “Архитектура гражданских и промышленных зданий”. Москва, Стройиздат, 1981 г.

7. К.К. Шевцов “Архитектура гражданских и промышленных зданий” том третий.

8. http:// www.heatline.nm.ru

9. http:// tbuild.ru

10. http:// vashdom.ru

11. http:// knauf.hst.ru

Наши рекомендации