На промышленной (строительной) площадке

Вертикальной планировкой называется преобразование естественного рельефа на территории строительной площадки в поверхность, удовлетворяющую техническим требованиям данного сооружения. Проект вертикальной планировки является составной частью генерального плана строительства и в его разработке важное место занимают геодезические расчеты. Основой для составления проекта служат топографические планы в масштабе 1:1000–1:500.

В зависимости от условий эксплуатации возводимых сооружений различают вертикальную планировку под горизонтальную или наклонную площадку. Основными документами проектов вертикальной планировки являются:

план организации рельефа;

картограмма земляных работ.

Отметки проектируемой застройки приводят в соответствие с существующей застройкой. Все геодезические расчеты сводятся к определению рабочих отметок создаваемого рельефа – выемки или насыпи.

Для выноса проекта сооружения в натуру производят его геодезическую подготовку (составляют проект геодезической подготовки), включающую:

аналитический расчет проекта выноски;

составление разбивочных чертежей с данными привязки главных осей сооружений к пунктам геодезической основы;

разработку проекта производства геодезических работ (ППГР).

Вертикальная планировка под горизонтальную поверхность обычно предусматривает соблюдение нулевого баланса земляных работ, что означает равенство геометрических объемов выемки и насыпи грунта. В этом случае используют фактические отметки вершин квадратов, полученных при площадном нивелировании (рис. 2.22, а) или из топографической съемки масштаба 1:500 путем интерполяции между горизонталями.

На промышленной (строительной) площадке - student2.ru На промышленной (строительной) площадке - student2.ru На промышленной (строительной) площадке - student2.ru )

а) б)

Рис. 2.22. Вертикальная планировка строительной площадки под:

а – горизонтальную поверхность; б – наклонную плоскость

Съемку поверхности (нивелирование площадей) для составления проекта вертикальной планировки чаще всего выполняют методом нивелирования по квадратам или прямоугольникам. Для этого на местности разбивают сетку геометрических фигур со сторонами 10, 20, 50 м и более в зависимости от размеров участка при помощи теодолита и мерной ленты. В это же время ведут съемку подробностей площадки строительства и вычерчивают абрис.

Разбивку квадратов выполняют при помощи теодолита и ленты. На больших площадях для построения сетки возможно использование электронных тахеометров. Каждую вершину квадрата обозначают колышком и сторожком с надписью номера соответствующей вершины.

После разметки участка планировки выбирают схему замкнутого (с целью контроля) нивелирного хода и приступают к нивелированию вершин квадратов.

На местности последовательно устанавливают нивелир в точках I, II, III и вначале берут отсчеты по черной и красной сторонам рейки в связующих точках 1в, 3б, и 3г, рис. 2.23. После проверки правильности взятых отсчетов, заднюю рейку поочередно устанавливают на соответствующие вершины квадратов согласно схеме нивелирования (рис. 2.23) и производят отсчеты только по черным делениям рейки. Все измерения записывают в журнал нивелирования (табл. 2.4).

На промышленной (строительной) площадке - student2.ru

Рис. 2.23. Схема нивелирования по

Квадратам

При обработке результатов измерений сначала вычисляют превышения и отметки связующих точек хода. Например, отметка Нзб точки 3б будет равна

Нзб = Нреп18 + а – в = 114,100 + 1,228 – 0,823 = 114,505 м (не уравненная). Затем через горизонт инструмента (ГИ) вычисляют отметки вершин квадратов

Н = ГИ1 – С = 115,328 – 0,576 = 114,752,

где С – отсчет по рейке, установленной на промежуточной точке 1б, табл. 2.4.

После вычисления отметок всех точек прямоугольной сетки приступают к вычерчиванию плана участка строительной площадки с горизонталями, который используют для составления проекта вертикальной планировки (рис. 2.24).

Таблица 2.4

Наши рекомендации