Безопасность труда на строительной площадке. организация строительной площадки

Организация работы на строительной площадке должна соответствовать стройгенплану, входящему в проект производства работ. При размещении участков работ, рабочих мест, проездов строительных машин и транспортных средств, проходов для людей следует установить опасные зоны, в пределах которых постоянно действуют или потенциально могут действовать опасные производственные факторы. Опасные зоны должны быть обозначены знаками безопасности и надписями установленной формы.
Строительную площадку в населенных местах или на территории действующих промышленных предприятий во избежание доступа посторонних лиц ограждают. Конструкция ограждения должна соответствовать требованиям ГОСТ 23407—78. Ограждения вдоль улиц, проездов и проходов общего пользования выполняют в виде сплошного забора высотой не менее 2 м. Его устанавливают на расстоянии не менее 10 м от строящегося объекта, оборудуют защитным козырьком над пешеходной дорожкой, устанавливаемым под углом 20° к горизонту.
В ненаселенных местах разрешается устраивать проволочные ограждения. Расположение и конструкцию его указывают в проекте производства работ.
В местах перехода через траншеи глубиной более 1 м должны быть устроены переходные мостики шириной не менее 0,6 с перилами высотой 1,1 м. В местах, где рабочие должны переносить грузы вручную, ширина таких мостиков должна быть не менее 2 м.
Рабочие места, расположенные над землей или перекрытием на расстоянии 1 м и выше, должны быть ограждены на высоту не менее 1,1 м от рабочего настила и иметь бортовые доски шириной не менее 15 см. Ограждения рассчитывают на прочность и устойчивость в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.059—78.
Открытые проемы в стенах, отверстия в перекрытиях и проемы лестничных клеток следует ограждать или закрывать прочными сплошными щитами.
На строительной площадке следует выделять опасные для людей зоны, в пределах которых постоянно действуют или потенциально могут действовать опасные производственные факторы. Опасные зоны должны быть обозначены знаками безопасности и надписями установленной формы.
Зоны постоянно действующих опасных производственных факторов:
- вблизи от неизолированных токоведущих частей электроустановок;
- вблизи от неогражденных перепадов по высоте на 1,3 м и более;
- в местах перемещения машин и оборудования или их частей и рабочих органов;
- в местах, где содержатся вредные вещества в концентрациях выше предельно допустимых или воздействует шум интенсивностью выше предельно допустимой;
- в местах, над которыми происходит перемещение грузов грузоподъемными кранами.
К зонам потенциально действующих опасных производственных факторов относят участки территории вблизи строящегося здания, этажи (ярусы) зданий и сооружений в одной захватке, над которыми происходит монтаж (демонтаж) оборудования или конструкций.
Во избежания доступа посторонних лиц зоны постоянно действующих производственных опасных факторов ограждают защитными ограждениями согласно ГОСТ 23.407—78. Производство строительно-монтажных работ в этих зонах, как правило, не допускается.
Зоны потенциально действующих опасных производственных факторов ограждают сигнальными ограждениями согласно ГОСТ 23.407—78.
Строительно-монтажные работы в указанных опасных зонах производят с осуществлением организационно-технических мероприятий, обеспечивающих безопасность работающих.
Границы зон, в пределах которых возможно возникновение опасности в связи с падением предметов, устанавливают согласно табл. 1.
Границы зон, в пределах которых действует опасность поражения электрическим током, устанавливают согласно табл. 2.
До начала работ на строительной площадке должны быть сооружены подъездные пути и внутрнплощадочные дороги, обеспечивающие свободный и безопасный доступ транспортных средств ко всем строящимся объектам, складским площадкам и помещениям.
Безопасное движение транспорта на строительной площадке обеспечивают: его рациональная схема, учитывающая пути движения рабочих, соблюдение размеров и типов дорожного полотна в зависимости от применяемых транспортных средств, установка дорожных знаков и надписей, выполнение мероприятий по безопасному производству погрузочно-разгру-зочных работ в зоне действия монтажных механизмов.

Таблица 1. Зоны возможного падения предметов

Высота возможного падения предмета, м Границы опасной зоны, м
вблизи мест перемещения грузов-(от горизонтальной проекции траектории максимальных габаритов перемещаемого груза машинами) вблизи строящегося здания или сооружения (от его внешнего периметра)
До 20 Свыше 20 до 70 Свыше 70 до 120 Свыше 120 до 200 Свыше 200 до 300 Свыше 300 до 450 7 10 15 20 25 30 7 10 15 20


Таблица 2. Зоны опасности поражения электрическим током

Напряжение, кВ Ограничивающие опасную зону расстояния от неогражденных неизолированных частей электроустановки (электрооборудования, кабеля и провода) или от вертикальной плоскости, образуемой проекцией на землю ближайшего провода, воздушной линии электропередачи, находящейся под напряжением, м
До 1 От 1 до 20 От 35 до 110 От 150 до 220 330 От 600 до 750 800 (постоянного тока) 1,5 2 4 5 6 9 9


Скорость движения автомобилей на территории строящихся объектов не должна превышать 10, а на поворотах — 5 км/ч.
При наличии на строительной площадке железнодорожных путей количество пересечений их с автомобильными дорогами должно быть минимальным. Каждое пересечение (переезд) нобходимо ограждать. Устраивают переезды по типовым чертежам. Как правило, автомобильная дорога должна пересекать железную дорогу под углом 90°, при хорошей видимости пересечение допускается под углом 60°.
В местах пересечения автомобильных дорог с рельсовыми путями устраивают сплошные настилы (переезды) с контррельсами, уложенными в уровень с головками рельсов. Продольный уклон автомобильных дорог при подходе их к переездам не должен превышать 0,05. Переезды следует оборудовать световой сигнализацией, а при интенсивном железнодорожном движении — охраняемыми шлагбаумами в соответствии с требованиями «Инструкции по устройству и обслуживанию переездов» Министерства путей сообщения.
Проезды, проходы, подкрановые пути, погрузочно-разгру-зочные площадки и рабочие места следует регулярно очищать от строительного мусора, в зимнее время — от снега и льда, дороги и проходы посыпать песком, шлаком или золой, а в летнее время поливать водой. Проходы для рабочих, расположенные на уступах, откосах и косогорах с уклоном более 20°, следует оборудовать стремянками или лестницами с односторонними нерилами.
Складские площадки следует рационально размещать в зоне работы монтажных механизмов на спланированных участках с твердым основанием (утрамбованный грунт, сборные железобетонные дорожные плиты, асфальт).
В местах складирования автомобильные дороги должны иметь достаточные уширения, позволяющие безопасно выполнять погрузочно-разгрузочные работы. Так как складские площадки, располагаемые в зоне действия монтажных механизмов, являются опасными зонами, то они должны быть обязательно ограждены. Располагать закрытые складские площадки в зоне работ кранов не допускается.
На площадках для укладки конструкций и деталей должны быть обозначены границы штабелей, проходов и проездов между ними. Нельзя размещать грузы в проходах и проездах.
Все конструкции и детали следует укладывать в штабеля допустимой высоты. Ширина проходов между ними, оставляемых для безопасного движения рабочих на участках складирования, должна быть не менее 1 м. Конструкции и детали укладывают на деревянные прокладки, расположение которых должно обеспечивать свободный сток воды, а между отдельными ярусами укладывают инвентарные прокладки.
В штабеля следует укладывать изделия только одной марки. Марка должна быть видна со стороны проезда или прохода, монтажные петли для строповки при этом расположены сверху. Возле каждого штабеля изделий со стороны прохода или проезда устанавливают знаки с указанием схем строповки и технических характеристик. Высота штабеля во избежание обрушения конструкций и деталей регламентируется СНиП Ш-4-80.
Искусственное освещение строительной площадки должно быть выполнено до начала строительно-монтажных работ и соответствовать СИ 81-80.и СНиП Ш-4-80. Для освещения строительных площадок используют различные виды источников искусственного света: лампы накаливания общего назначения, газоразрядные лампы высокого давления типов ДРЛ и ДРН.
Освещенность территории строительной площадки должна быть, лк:

В зоне производства работ .......... Не менее 2
На участках складирования, складах и в местах
выполнения такелажных работ........ Не менее 10
В местах расположения автодорог и проходов От 1 до 3

Для обеспечения такой освещенности устанавливают прожекторы на конструктивных элементах строящихся зданий, стационарных металлических или деревянных опорах. Высота установки их зависит от типа прожектора, мощности лампы и напряжения в сети.
Нормы освещенности рабочих мест, лк, не менее:

При выполнении кирпичной кладки, бетонировании и монтаже конструкций .................. 25
При штукатурных и малярных работах......... 50

Прожекторы и светильники комбинированного освещения располагают на высоте, позволяющей избежать ослепляющего воздействия их на работающих. Все переносные устройства следует подключать шланговым кабелем типа КРПС, ГРШС или гибким многожильным в резиновом шланге типа ПРГ. Все осветительные установки, применяемые для общего и комбинированного освещения строительной площадки и рабочих мест, необходимо занулять.
При устройстве временной электропроводки на строительной площадке следует избегать расположения воздушных линий электропередачи над дорогами и проходами с интенсивным движением транспорта и людей.
Проводку выполняют изолированным проводом на высоте не менее, м, над:

Рабочими местами 2,5
Проходами..... 3,5
Проездами ..... 6

На всех участках строительства, где это требуется по условиям работы, возле оборудования, машин и механизмов, на подъездных путях, автомобильных дорогах и в других опасных местах должны быть вывешены хорошо видимые, а в темное время суток освещенные предупредительные и указательные надписи или знаки безопасности, плакаты и инструкции по технике безопасности.

Наши рекомендации