Особенности строительных объектов.

К основным особенностям строительных объектов относятся следующие положения:

1. Для строительства объекта необходим земельный участок, приобретен­ный в собственность или взятый в длительную аренду. Сам строитель­ный объект - тоже недвижимость.

2. Поскольку строительный объект находится в определенном месте терри­тории, то не может быть двух одинаковых объектов, каждый объект уни­кален. Для каждого объекта необходим проект.

3. Строительный объект влияет на внешний вид города и на развитие го­родского хозяйства в течение десятилетий, поэтому для строительства необходимо получение разрешений органов власти.

4. Строительные объекты существенно влияют на безопасность жизнедея­тельности, на экологические и социальные условия жизни людей. В связи с этим практически вся деятельность в области строительства, проекти­рования и изысканий до 1 января 2010 г. подлежало лицензированию, а с 1 января 2010 г. осуществляется на основании допусков, выдаваемых саморегулируемыми организациями.

5. Строительные объекты являются, как правило, крупными и сложными. Для их возведения необходимы значительные денежные средства и большое количество материально-технических, трудовых и иных ресур­сов, большой объем транспортных услуг.

6. Строительные объекты во многом состоят из однотипных конструктив­но-технологических элементов, что позволяет создавать и использовать для определения стоимости объектов информационную элементную базу.

7. В проекте до начала строительства определяются основные показатели объекта, в том числе стоимость. Однако точно предугадать фактические затраты на строительство невозможно. Любая оценка стоимости носит приближенный, вероятностный характер.

8. Объекты жилищного строительства предназначены для удовлетворения индивидуальных потребностей семей, поэтому проект должен учитывать как индивидуальные вкусы, так и финансовые возможности потребите­лей. Часто жилые дома сдаются под заселение без окончательной отдел­ки, которую проводят будущие жильцы.

9. Рыночная цена строительного объекта образуется, как правило, не на стадии продажи продукции, как во многих отраслях промышленности, а на этапах проектирования, проведения торгов и заключения договоров подряда. На этих же этапах проявляется конкуренция проектных и под­рядных организаций.

10. Строительство ведется в течение нескольких месяцев и даже лет. Коли­чество и стоимость работ, материалов, оборудования и других затрат мо­гут изменяться за время строительства. Кроме того, длительный срок строительства приводит к необходимости разбивки стоимости работ на ряд платежных этапов. При этом расчеты за выполненные работы произ­водятся, как правило, ежемесячно, на основании согласованного акта вы­полнения работ.

11. Стационарное положение объекта приводит к передвижному характеру подрядных работ: не объекты перемещаются к рабочим местам, а рабо­чие места перемещаются по объекту и между объектами. При этом зна Особенности строительных объектов. - student2.ru чительное влияние на сроки и качество работ оказывают погодные и иные внешние условия.

12. Для строительства необходимо участие многих организаций, взаимо­действующих между собой, как правило, на договорных условиях: суб­подрядных, обслуживающих, вспомогательных. Заказчик также прини­мает активное участие в строительстве объекта: оформляет земельный участок, получает разрешения и согласования, закупает оборудование, проверяет и принимает работы и т.д. Для этого необходим штат специа­листов, постоянно занятых во время строительства. Взаимодействие ор­ганизуется и на низовом уровне управления: подавляющее большинство операций выполняется бригадами, а не индивидуально работниками.

Особенности строительного рынка

Из отмеченных особенностей строительных объектов вытекают также важные особенности строительного рынка.

1. Подрядный рынок чувствите­лен к общей экономической ситуации в стране. При сокращении деловой ак­тивности в первую очередь сокращаются заказы на строительство, в то время как другие отрасли обеспечивают первоочередные нужды населения. Напро­тив, при поступлении средств (например, экспортной выручки) заказы на но­вые объекты резко возрастают.

2. Большое значение конкурсов и аукционов, проводимых до начала работ. Большое значение в конкурентной борьбе имеет репутация подрядчика, опыт в возведении аналогичных объектов. Однако при получении заказов для государственных и муниципальных нужд законодатель­ство признает только аукционную форму конкурса, где единственной формой конкуренции является ценовая.

3. Строительный рынок имеет, как правило, региональные рамки. Крупные строительные компании находят сферу деятельности в других субъ­ектах Федерации и даже за рубежом, но большинство компаний ищут заказы в своем регионе. Однако ориентация на региональный рынок сбыта сочетается с привлечением поставщиков на российском и даже международном рынке.

4. Наряду с тем, что один объект возводится подчас десятками участников, одна подрядная или проектная организация может вести одновременно целый ряд объектов. Часто это помогает им обеспечить равномерную загрузку своих подразделений, выполнить при необходимости маневр ресурсами и сосредото­чить внимание на сдаваемых объектах. С другой стороны, это может привести к распылению сил и трудностям в управлении.

5. Объекты воз­водятся у всех на виду и достаточно прозрачны для всевозможных видов кон­троля. Однако из-за уникальности и сложности каждого объекта деловые и финан­совые отношения между участниками могут быть далеко не столь очевидны.

Наши рекомендации