Определение и свойства строительных объектов. Структура строительных объектов.

В общем случае в результате инвестирования и строительства производится создание новых и переустройство существующих основных средств.

При этом основные средства делятся на следующие виды:

- здания (в том числе жилища);

- сооружения и передаточные устройства;

- рабочие и силовые машины и оборудование, включая измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительную технику;

- транспортные средства;

- инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь;

- рабочий, продуктивный и племенной скот;

- многолетние насаждения;

- внутрихозяйственные дороги;

- земельные участки;

- объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы);

- капитальные вложения на улучшение земель (мелиоративные, осушительные, ирригационные, оросительные и другие работы);

- капитальные вложения в арендованные объекты основных средств (если в соответствии с заключенным договором аренды эти капитальные вложения являются собственностью арендатора);

- прочие основные средства.

Значительная часть основных средств приобретается непосредственно путем закупки у поставщиков (продавцов), так как для них не нужно помещение, не нужны проектные и монтажные работы. Величина таких затрат составляет 23-24 % общих капитальных затрат.

Однако большинство наиболее важных объектов основных средств помимо указанных затрат требуют проведения проектных, строительно-монтажных, пусконаладочных и иных работ. В основном они представляют собой недвижимость.

Такие объекты вместе с помещениями, в которых они устанавливаются, назовём строительным объектами.

Таким образом, строительными объектами являются недвижимые объекты основных средств с относящимися к ним оборудованием, мебелью и инвентарем.

Понятие строительных объектов объединяет:

- здания,

- сооружения;

-коммуникации;

- элементы благоустройства.

Здания и сооружения часто объединяют термином «строение».

Здания - наземное строение с помещениями для проживания или деятельности людей, размещения производств, хранения продукции или содержания животных.

Здания имеют несущие и ограждающие строительные конструкции. Примерами зданий могут служить жилые дома, общественные и административные здания, цеха промышленных предприятий и др.

Сооружения предназначены для размещения в них различного оборудования (например, шахты, башни, эстакады, этажерки) или непосредственно участвуют в производственном процессе (печи, дымовые трубы, градирни, резервуары, плотины).

Сооружениями являются также все подземные строения и строения, не имеющие помещений.

Коммуникации - протяженные («линейные») объекты, соединяющие здания и сооружения. Они могут иметь технологическое, энергетическое, транспортное и иное назначение.

Важное значение имеют магистральные линейные объекты, которые могут проходить по территории нескольких субъектов Федерации. Отдельную группу составляют «инженерные» коммуникации, т.е. коммуникации жизнеобеспечения здания: водопровод, канализация, тепло- и паропроводы, газопровод, электроснабжение, связь, теле- и радиокоммуникации.

Элементы благоустройства служат для создания удобного и эстетически благоприятного оформления застраиваемой территории. К ним относятся многолетние посадки, ландшафтное озеленение, ограждения, так называемые малые архитектурные формы и др.

Структура строительных объектов

Строительные объекты и их части образуют иерархию (рис. 2.2).

Определение и свойства строительных объектов. Структура строительных объектов. - student2.ru

На градостроительном уровне высшим звеном является населенный пункт.

Он может включать заселенные (селитебные), промышленные, транспортные, рекреационные и другие зоны. Зоны, в свою очередь, делятся на районы, микрорайоны, кварталы, промышленные и транспортные узлы и проч. Населенные пункты и их части являются объектами градостроительной деятельности, которая регулируется Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Строительные объекты группируются в стройки.

Стройка - группа строительных объектов, имеющих общее назначение и возводимых по единому проекту. Стройки могут иметь производственное или жилищно-гражданское назначение. Производственные стройки разделяются на промышленные, энергетические, сельскохозяйственные, транспортные и другие. Стройки жилищно-гражданского назначения разделяются на жилища, коммунально-бытовые объекты, общественные и административные учреждения.

Стройка может состоять из единственного объекта (например, жилого до-ма), но обычно включает также подводящие коммуникации и элементы благо-устройства на прилегающей территории. Очень крупные стройки, имеющие важное хозяйственное и градообразующее значение (заводы, электростанции, промышленные узлы и комбинаты) могут включать в себя производственные, жилые, транспортные и иные объекты. Такие стройки возводятся постепенно и часто разделяются на очереди и пусковые комплексы, вводимые в эксплуатацию по мере готовности.

Каждый строительный объект состоит из одной или многих частей, выполняемых из различных материалов и конструкций. Так, строительная часть здания состоит из несущих и ограждающих конструкций, разделяющих помещения. Помещение, т. е. пространство внутри здания, имеющее определенное функциональное назначение и ограниченное строительными конструкциями, характерно именно для зданий.

В сооружении может не быть помещений.

Строительная часть зданий может быть разделена на подземную часть (так называемый нулевой цикл) и надземную часть (стены, перекрытия, крыша). В свою очередь, крыша, например, состоит из несущего покрытия, чердака и кровли; далее, кровля может быть разделена на уклонообразующие и выравнивающие слои («стяжки»), паровую, тепловую и гидроизоляцию, примыкания к парапетам и выступающим конструкциям и т.д. Заметим, что при создании строительных объектов выполняются работы, результатом которых не являются непосредственно конструкции, например, отрывка котлована, уплотнение грунта, обработка поверхностей и т.п. Стоимость строительно-монтажных работ составляет в среднем 45—47 % стоимости объекта.

Кроме строительных работ в зданиях и сооружениях проводятся работы по установке оборудования. Оно может быть монтируемым или немонтируемым, входящим в смету стройки или поставляемым отдельно (например, транспортные средства). Оборудование, участвующее в производственном процессе, называется технологическим.

Например, на машиностроительных заводах это станки, поточные линии, передаточные устройства и др.

Часто выделяется энергетическое оборудование (котлы, турбины, трансформаторы), оборудование общего назначения (трубопроводы, насосы, компрессоры) и «инженерное» оборудование (санитарно-техническое, электротехническое, газоснабжающее и др.). К оборудованию относится также инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, мебель. Стоимость оборудования составляет в среднем 35-38% стоимости объекта, но для производственного строительства может достигать 50-60%.

Определенную долю затрат на объект (в среднем 15-17%) составляют прочие работы и затраты. К ним относятся те виды затрат и расходов, которые не передаются подрядчиком и не связаны с приобретением и поставкой оборудования.

Это в первую очередь затраты на приобретение или аренду земельного участка, компенсации владельцам сносимых строений, стоимость проектно-изыскательских и пусконаладочных работ, содержание службы заказчика или строительного контроля, подготовка эксплуатационных кадров для строящегося предприятия и т.п.

Наши рекомендации