Прокладка и подвеска кабелей связи

При прокладке кабелей связи необходимо учитывать максимальные тя­говые усилия, допустимые радиусы изгибов и прогибов для выбранного типа кабеля, выбор длины пролетов, допустимых при прокладке воздушных ка­бельных линий связи. Необходимо задать геометрические параметры сбли­жения кабеля связи с другими сооружениями. Описать требования к кабель­ным площадкам и машинам для транспортировки кабеля и его укладки. Опи­сать, какие необходимо провести испытания кабелей перед укладкой и их до­кументальное подтверждение. Предусмотреть меры и виды защиты для про­кладки подземных кабелей и кабелей через водные преграды. Рассмотреть возможность ввода кабелей в здания, прокладка его по стенам, в каналах скрытой проводки, подвеска кабелей по опорам и по стоечным подвесам на крышах зданий.

Прокладка кабелей связи в грунтах I-III групп, а также в грунтах IV группы (при условии выполнения двух-трехкратной пропорки грунта) должна производиться бестраншейным способом с применением кабелеукладочной техники. Отступление от этого правила должно быть обосновано в проекте.

Разработка котлованов для установки НУП (НРП), монтажа муфт, для осуществления бестраншейных переходов через автомобильные и железные дороги, а также траншей для прокладки кабелей и заземляющих устройств, прокладка кабелей в готовую траншею, засыпка траншей и котлованов, расчистка просек, корчевка пней, планировка местности вдоль трасс - должны, как правило, предусматриваться механизированным способом с применением машин, механизмов и средств малой механизации.

Проектные решения по строительству линейно-кабельных сооружений должны обеспечить уровень их механизации не менее:

- 80% - при выполнении земляных работ;

- 87% - по прокладке кабелей кабелеукладчиками;

- 67% - по протяжке кабелей в кабельной канализации.

Снижение уровня механизации линейных работ против приведенных выше норм должно быть обосновано.

Глубина прокладки оптических и электрических кабелей (бронированных и небронированных) в грунтах I-IV группы должна применяться:

- 1,2 м - на МКЛС и МСКЛС;

- 1,2 м - для оптических кабелей на ВЗКЛС и на межстанционных соединительных линиях ГТС;

- 0,9 м - для электрических: кабелей на ВЗКЛС и кабелей линий проводного вещания I класса;

- 0,8 м - для электрических кабелей на местных (городских и сельских) первичных сетях вне населенных пунктов и 0,7 м - в населенных пунктах. При необходимости прокладки кабелей на глубине менее указанной должна предусматриваться защита кабелей от механических повреждений в виде укладки над кабелем кирпича (бетонных плит) поверх слоя мягкой земли или песчаного грунта толщиной 0,1 м;

- 0,8 м - для кабелей линий проводного вещания II класса.

Глубина прокладки электрических и оптических кабелей в грунтах V группы и выше, а также в грунтах IV группы, разрабатываемых взрывным способом или отбойными молотками, должна быть не менее:

- при выходе скалы на поверхность - 0,4 м для всех типов кабелей (глубина траншей 0,5 м);

- при наличии над скальной породой поверхностного почвенного слоя - 0,6 м для всех кабелей (глубина траншей 0,7 м). При этом заглубление в твердую породу (скалу) должно быть не более 0,5 м. При почвенном слое мощностью от 0,7 до 1,3м кабель должен прокладываться над скальной породой на расстоянии 0,1м.

В вечномерзлых грунтах и в грунтах с глубоким сезонным промерзанием глубина прокладки кабеля должна определяться проектом в соответствии с рекомендациями, изложенными в "Технических указаниях по проектированию, строительству и эксплуатации кабельных линий связи в районах вечной мерзлоты".

Подвеску кабелей связи на опорах воздушных линий допускается предусматривать на распределительных участках абонентских ГТС при телефонизации районов индивидуальной застройки, на абонентских и межстанционных линиях СТС, а также на внутризоновых сетях (в горной местности, где подземная прокладка кабелей затруднена, на переходе кабельных линий через глубокие овраги и реки, имеющие обрывистые склоны и др.).

Подвеску кабелей городских и сельских телефонных сетей следует, как правило, предусматривать на опорах существующих воздушных линий связи. Строительство новых столбовых линий для этих целей, без обоснования в проекте запрещается. При необходимости их постройки следует преимущественно использовать железобетонные опоры или деревянные - в железобетонных приставках.

Кабели внутризоновых линий связи типа ВКПА следует подвешивать только на существующих опорах ВЛС.

Для подвески кабелей связи ГТС и СТС в населенных пунктах могут быть также использованы стоечные опоры, устанавливаемые на крышах зданий.

В пояснительной записке по данному разделунеобходимо описать требования к кабель­ным площадкам и машинам для транспортировки кабеля и его укладки и какие необходимо провести испытания кабелей перед укладкой и их до­кументальное подтверждение.

Монтаж кабелей связи

Монтаж кабелей в свинцовых оболочках с медными жилами в бумажной изоляции (марки ТГ).Жилы сращиваются скруткой или скруткой с пропайкой в зависимости от их диаметров. Сростки изолируются бумажными гильзами с попарной вязкой жил с обеих сторон гильз.

Весь пучок жил прошпаривается массой МКП или просушивается горячим воздухом, а затем обматывается бинтом из прошпаренного миткаля. На сросток надвигается свинцовая муфта и стыки запаиваются оловянно-свинцовым припоем ПОССу-30-2 со стеарином в качестве флюса.

Монтаж кабелей в свинцовых оболочках под стальными лен­тами брони с медными жилами в бумажной изоляции (марки ТБ).При монтаже кабеля марки ТБ выполняются те же операции, что и при монтаже кабеля марки ТГ, но, кроме того, броневые ленты и джут (кабельная пряжа) закрепляются проволочными бандажами, а на свинцовой муфте устанавливается защитная чугунная муфта, которая заполняется массой МКБ.

Монтаж кабелей в пластмассовых оболочках с полиэтилено­вой изоляцией жил. Медные жилы кабелей с полиэтиленовой изо­ляцией сращиваются либо скруткой на длине 12... 15 мм без пропайки или с пропайкой, либо индивидуальными или многопарными соеди­нителями сжимаемого типа. Сростки жил, осуществляемые скруткой, изолируются сквозными полиэтиленовыми гильзами пожильно, по­парно или почетверочно. При пожильном изолировании пары или четверки связываются у гильз нитками либо закрепляются групповы­ми полиэтиленовыми колечками. Весь пучок сращенных жил плотно обматывается двумя слоями полиэтиленовой (поливинилхлоридной) ленты. На сростке восстанавливаются экранные ленты, концы кото­рых сращиваются «в замок» или кровельным швом. Скруткой соеди­няются концы медной экранной проволоки. На пучок сращенных жил сердечника надвигается полиэтиленовая или поливинилхлоридная муфта в зависимости от материала оболочки кабеля.

Восстановление наружных покровов кабелей с однородными полиэтиленовыми оболочками.Для сварки полиэтиленовых муфт с полиэтиленовыми оболочками кабелей и частей муфт между собой наиболее широкое применение находит способ наплавления на сты­ки полиэтиленовой ленты, нагреваемой через защитный слой стеклоленты пламенем паяльной лампы или газовой горелки. Нагрев ве­дется циклами в течение регламентированного времени.

Толщина слоя намотки полиэтиленовой ленты должна приблизи­тельно соответствовать радиальной толщине оболочки кабеля. Поверх полиэтиленовой ленты с натяжением наматываются два слоя стеклоленты с 50%-ным перекрытием. Всю поверхность стеклоленты равно­мерно нагревают пламенем паяльной лампы или газовой горелки. С отвердевшего, но еще не остывшего стыка снимают стеклоленту.

Восстановление наружных покровов кабелей с однород­ными поливинилхлоридными оболочками (ТПВ).Как правило, восстановление наружных оболочек кабелей ТПВ осуществляется сваркой поливинилхлоридных муфт с оболочками кабелей и частей муфт между собой с помощью медных вкладышей, нагреваемых пламенем паяльной лампы или газовой горелки.

При сварке вкладышами поливинилхлоридных оболочек кабелей и муфт технология отличается от описанной выше для полиэтиле­новых оболочек и муфт тем, что в данном случае при достаточном нагреве (до температуры 180 ... 200°С) вкладыши выпадают само­произвольно и их не приходится извлекать из стыка принудительно. Резиновый жгут удаляется через 2 ... 3 мин после выпадения вкла­дышей. Требования к точности подбора вкладышей по форме и размерам остаются такими же, как и в случае сварки полиэтилена.

Монтаж муфт кабелей в стальных гофрированных оболоч­ках (ТСШп и ТПСШп).Сердечники кабелей ТСШп монтируются аналогично кабелям ТГ, а ТПСШп - аналогично кабелям ТПП и ТПВ. Концы стальных гофрированных оболочек облуживаются па­яльной пастой ПМКН-10, и к ним припоем ПОССу-30-2 припаивает­ся свинцовая муфта соответствующих размеров. При прокладке непосредственно в грунте свинцовые муфты кабелей защищаются чугунными муфтами, заливаемыми массой МКБ. При прокладке кабелей в канализации чугунные муфты не применяются. В этом слу­чае участки стальной гофрированной оболочки между обрезами внешних полиэтиленовых шлангов и пайками свинцовой муфты об­матываются несколькими слоями липкой полиэтиленовой и поливинилхлоридной ленты. Свинцовая муфта защищается полиэтиле­новой муфтой, приваренной одним из перечисленных способов к наружному полиэтиленовому шлангу кабелей ТСШп или ТПСШп.

Монтаж муфт подвесных кабелей марки ТППС с встроенным канатом (тросом).Полиэтиленовая перемычка между канатом и кабелем на определенной длине прорезается ножом, и кабель от­деляется от каната. Сращивание жил и восстановление полиэтиленовых оболочек кабелей ТППС производится так же, как и кабелей ТПП. Концы встроенных канатов (тросов) сращиваются в обжимае­мой специальными клещами стальной гильзе, которая затем защи­щается полиэтиленовой муфтой-трубкой, привариваемой одним из указанных способов к отделенной от кабеля оболочке каната.

Монтаж муфт на стыке кабелей в полиэтиленовой (ТПП) и свинцовой (ТГ) оболочках.Монтаж осуществляется с применени­ем специальных манжет, рассчитанных на надежное сопряжение полиэтилена со свинцом. Манжеты изготовляются в мастерских, где испытываются на герметичность. В комплекте с манжетой мо­жет применяться как свинцовая, так и полиэтиленовая муфта, од­нако свинцовая предпочтительнее.

При монтаже на линии манжета надевается на один из стыкуе­мых кабелей соответствующей стороной и либо припаивается к свинцовой оболочке кабеля припоем ПОССу-30-2, либо сваривает­ся одним из указанных выше способов с полиэтиленовой оболочкой кабеля другой стороны сростка. После монтажа сростка муфта при­варивается или припаивается одной стороной к переходной манже­те, а другой стороной - к оболочке второго из стыкуемых кабелей.

Стык кабелей в стальной гофрированной оболочке (ТСШп или ТПСШп) с кабелями в полиэтиленовой оболочке (ТПП) осуществ­ляется с применением тех же специальных переходных манжет, что и при монтаже стыка кабелей в полиэтиленовой оболочке (ТПП) с кабелями в свинцовой оболочке (ТГ).

На ранней стадии внедрения кабелей в пластмассовых оболочках находили применение как полиэтиленовые (ТПП), так и поливинилхлоридные (ТПВ) оболочки, и тогда при монтаже муфт на стыке кабелей в разнородных оболочках кроме упомянутых приходилось применять переходные манжеты еще двух типов: для сопряжения поливинилхло­рида со свинцом (ТПВ с ТГ) и поливинилхлорида с полиэтиленом (ТПВ с ТПП). Однако в дальнейшем применение кабеля в поливинилхлоридной оболочке для прокладки в кабельной канализации было за­прещено и отпала надобность в переходных манжетах этих типов.

Более поздними разработками установлена пригодность термоусаживаемых трубок для замены всех переходных манжет при сты­ковании кабелей в любом сочетании разнородных оболочек.

В пояснительной записке по данному разделуследует привести описание методов сращивания жил, выбранного типа кабеля с последующим описанием применяемого оборудования для этих целей. При­вести методы и способы защиты сростков и фиксации их местоположения для практической реализации. Привести перечень проведения необходимых мероприятий по восстановлению экранирующих покровов и изолирующих оболочек. Привести описание выбранного способа подвода кабеля в усили­тельные (обслуживаемые и необслуживаемые) пункты.

ЛИТЕРАТУРА

1.Гроднев И.И., Верник С.М. Линии связи. – М.: Радио и связь, 1988. – 544 с.

2. Ионов А.Д., Попов Б.В. Линии связи. – М.: Радио и связь, 1990. 167 с.

3. ГОСТ 2.105-95. Общие требования к текстовым документам. – М.: Изд-во стандартов, 1996. –21 с.

4. ГОСТ 2.106-96. Текстовые документы. – М.: Изд-во стандартов, 1997. – 21 с.

5. Справочник строителя кабельных сооружений связи. – М.: Связь, 1977. – 672 с.

6. Анастишев П.И., Коляда А.В., Проэктор Е.Г. Защита линий электро­передачи от коррозии и загрязнения атмосферы. – М.: Энергоатомиздат, 1983. – 167 с.

7. Венс Э.Ф. Влияние электромагнитных полей на экранированные ка­бели. – М.: Радио и связь, 1982. – 182 с.

8. Гершман Б.Н., Стукалин Ю.А. Электроизмерения междугородних ка­белей связи. – М.: Радио и связь, 1984. – 169 с

9. Гроднев И.И. Электромагнитное экранирование в широком диапазоне частот. – М.: Связь, 1972. – 111 с.

10.. Защита кабельных и воздушных линий электропередачи от корро­зии. /Проэктор Е.Г. и др – М.: Энергия, 1974. - 159 с.

11.Укстин Э.Ф., Хузякова В.А. Измерение характеристик кабелей электросвязи. – М.: Энергия, 1967. – 248 с.

12. Шварцман В.О. Взаимные влияния в кабелях связи. – М.: Связь, 1966. - 431 с.

13. РД 40.РСФСР=050-87. Проекты (работы) дипломные и курсовые. Правила оформления. –М.: МВиССО РСФСР, 1988.

14. Гальперович Д.Я. и др. Радиочастотные кабели / Гальперович Д.Я., Павлов А.А., Хренков Н.Н. – М.: Энергоатомиздат, 1990. – 256 с.

15. Гроднев И.И. Кабели связи. – М.: Энергия, 1976. 270 с.

16. Дмитриенко Г.В. Линии связи. Методические указания по курсовой работе для студентов направления 550400 "Телекоммуникация". - Ульяновск: УлГТУ, 2000. - 24 с

Приложение 1

Казахская академия транспорта и коммуникаций им. М. Тынышпаева

Кафедра «Радиотехника и телекоммуникации»

«Утверждаю»

Зав. кафедрой «РТ»

_________________Бекмагамбетова Ж. М.

«_______»______________________20__ г.

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

по дисциплине: «Линии связи»

Тема: «Выбор сети и расчет параметров выбранного кабеля»

для студентов по специальности РЭТ

Студент_____________________________курс__________группа___________________

Дата выдачи «____»____________20__г. Дата окончания «_____»__________20___г.

Исходные данные

1.1 Протяженность сети ______________________________________________________

1.2 Параметры сети __________________________________________________________

- тип кабеля _________________________________________________________________

- число каналов ______________________________________________________________

- состояние грунта трассы _____________________________________________________

- путь трассы ________________________________________________________________

- коррозия ___________________________________________________________________

Содержание работы

Техническое задание

Введение

2.1 Системы передачи, тип линии связи, марка кабеля

2.2 Выбор марки кабеля

2.3 Электрические измерения и измерительные приборы

2.4 Защита сооружений связи от внешних воздействий

2.5 Защита сооружений связи от коррозии

2.6 Выбор трассы строительства

2.7 Прокладка и подвеска кабелей связи

2.8 Монтаж кабелей связи

Заключение

Список литературы

Графическая часть

3.1 Схема трассы

3.2 Разрез кабеля

4. Рекомендуемая литература

4.1 Гроднев И.И., Верник С.М. Линии связи. – М.: Радио и связь., 1988. – 544 с.

4.2 Ионов А.Д., Попов Б.В. Линии связи. – М.: Радио и связь., 1990. – 167 с.

4.3 Г.В. Дмитриенко. Линии связи. Методические указания к выполнению курсовой работы. Ульяновск: УлГТУ, 2000.

Принял студент ________________

Руководитель работы

к.т.н., доцент Липская М.А.

СОДЕРЖАНИЕ

  Введение
Исходные данные
1.1 Задание на курсовую работу и ее защита
1.2 Тематика курсовых работ
1.3 Составление пояснительной записки
Методика выбора и расчета
2.1 Системы передачи, тип линии связи, марка кабеля
2.1.1 Первичные и вторичные параметры коаксиальных кабелей
2.1.2 Первичные и вторичные параметры симметричных кабелей
2.1.3 Параметры оптических кабелей
2.2 Выбор марки кабеля
2.3 Электрические измерения и измерительные приборы
2.4 Защита сооружений связи от внешних воздействий
2.4.1 Электромагнитная совместимость
2.4.2 Принцип экранирования
2.5 Защита сооружений связи от коррозии
2.5.1 Коррозионная характеристика грунтов
2.5.2 Электрическая защита кабелей от коррозии
2.6 Выбор трассы строительства
2.7 Прокладка и подвеска кабелей связи
2.8 Монтаж кабелей связи
  Литература
  Приложение 1

Наши рекомендации