Прокладка кабелей в грунте

3.56.Прокладка кабелей в грунте (кроме кабелей ГТС) должна, как правило, производиться кабелеукладочными механизмами. Разработка траншей для ручной прокладки кабеля . допускается только на участках, где использование кабелеукладчиков невозможно (наличие подземных сооружений, стесненные условия, каменистые грунты, а также в случаях, когда использование механизированной кабелеукладочной колонны экономически нецелесообразно ввиду небольшого объема работ.

Прокладка кабелей ГТС, как правило, производится в предварительно отрытые траншеи. При этом во всех случаях, когда по местным условиям представляется возможным, рытье траншей для прокладки кабелей следует производить землеройными машинами.

3.57.Перед началом работы кабелеукладчика трасса в необходимых случаях (при пересечении возвышенностей, углублений и др.) должна быть спланирована бульдозером. В тяжелых грунтах и при наличии по трассе каменистых включений, корней деревьев и других препятствий должна производиться предварительная пропорка грунта.

3.58.В каменистых и скальных грунтах перед прокладкой кабеля дно траншей должно быть очищено от острых выступов камня и крупного щебня; под кабелем и над ним должен быть уложен защитный слой мягкого (разрыхленного) грунта или песка толщиной по 10 см.

3.59.Глубина прокладки кабеля определяется проектом и не должна отклоняться от принятой величины более чем на ± 10 см. В процессе прокладки кабеля глубина его заложения должна систематически контролироваться.

При вынужденной необходимости прокладки кабелей ГТС на глубинах меньших, заданных проектом, должна бить выполнена дополнительная защита кабелей от механических повреждений в виде укладки над кабелем кирпича (бетонных плиток) поверх слоя просеянной земли или песка толщиной 0,1 м.

3.60.Ширина траншей по верху при ручном способе разработки должна соответствовать данным, приведенным в табл. 3.4.

3.61.Температура окружающей среды, при которой допускается транспортировка, хранение, прокладка и монтаж кабелей связи, должна соответствовать нормам, приведенным в ГОСТ (ТУ) на данный тип кабеля. В случае необходимости прокладки при более низких температурах кабель должен быть прогрет.

3.62.Непосредственно на трассе перед прокладкой необходимо измерить избыточное давление в кабеле, величина которого должна соответствовать данным, зафиксированным при проверке на кабельной площадке.

Таблица 3.4

Глубина траншей, м Ширина траншеи по верху, м, при числе кабелей  
 
  0,5   0,35   0,35   0,40   0,40
0,6 - 0,7 0,35 0,40 0,45 0,45
0,9 0,40 0,40 0,45 0,50
1,0 0,45/0,55 0,45/0,55 0,50/0,60 0,55/0,65
1,2   0,50/0,60 0,50/0,60 0,55/0,65 0,60/0,70

Примечания: 1. В числителе дроби дана ширина траншеи без крепления, в знаменателе ¾ с креплением.

2. Ширина траншей по низу должна быть на 0,1 м меньше ширины траншеи по верху.

3. Ширина траншей в скальных и мерзлых грунтах при предварительном рыхлении взрывным способом определяется принятой, технологией буровзрывных работ.

4. Ширина траншей, разрабатываемых механизированным способом, определяется размерами рабочего органа (ковша, фрезы).

Строительные длины кабеля, в которых величина избыточного воздушного давления непосредственно перед размоткой ниже ранее зафиксированной, прокладке не подлежат до проведения повторного испытания герметичности оболочки и устранения-причины, вызвавшей утечку.

3.63.Радиус изгиба кабелей в процессе выполнения строительно-монтажных работ должен быть не менее допустимого стандартом или техническими условиями на данный тип кабеля.

3.64.При размотке с барабанов кабеля нельзя допускать его резких изгибов и переломов вследствие слипания или смерзания витков, неправильной заводской намотки, резкого изменения скорости вращения барабана и т.п.

3.65.При прокладке одного кабеля, он должен быть уложен посередине дна траншеи со слабиной и плотно прилегать ко дну траншеи. При прокладке нескольких кабелей в одной траншееих следует располагать параллельно на расстоянии 50 мм друг от друга без перекрещивания.

3.66.В пределах усилительного участка (соединительной линии, кабельной вставки) строительные длины междугородных симметричных кабелей должны прокладываться концами А и Б в противоположные стороны, т.е. на стыке должны быть концы А и Б. Для коаксиальных кабелей это требование относится к участку ОУП-ОУП.

3.67.На стыке строительных длин концы кабелей должны перекрывать друг друга на величину, указанную ниже, м:

Кабели симметричные МКБ, ТЗБ, ТДСБ .......... ......... .1,25

То же, с пластмассовыми оболочками ЗКП,

ЗКВ ............................................................... ..................2,8

Кабели в алюминиевых и стальных оболочках

и коаксиальные кабели КМБ, КМБп-4,

МКТСБ-4 ................................................... ................ ...1,8

Кабели симметричные и коаксиальные

с круглой проволочной броней (кроме

морских) ...................................................... ............... ..1,8

Оптические кабели при монтаже муфты

в монтажно-измерительной машине ................... ...... .3¸ 5

Кабели коаксиальные ВКПА ............................ ........ ..2,0

Кабели ГТС .................................................. ............. ...1,5

Кабели СТС типа КСПП .................................. .......... .3,6

Кабели РС .......................... ................... .......................1-1,5

Примечание. В соответствии с проектом, характером местности и размещения НРП величина перекрытия концов может быть увеличена.

3.68.При прокладке кабелей связи рядом с другими, находящимися в эксплуатации подземными сооружениями (кабелями, трубопроводами и др.) надлежит принять меры по предотвращению повреждений последних.

3.69.На пересечениях с другими подземными сооружениями кабель на входе и выходе из трубы плотно обматывается смоляной лентой на длине 7—10 см, а зазоры между кабелем и трубой заделываются просмоленной паклей и замазкой (80 % мела и 20 % олифы ¾ по массе).

3.70.Перед засыпкой траншеи проложенные строительные длины кабеля (предназначенного для содержания под избыточным давлением) должны быть проверены на герметичность путем замеров избыточного давления.

3.71.Прокладка кабелей связи в районах: вечной мерзлоты должна производиться в соответствии с проектом и "Техническими указаниями" по проектированию, строительству и эксплуатации кабельных линий связи в районах вечной мерзлоты ” (КОНИИС, 1981).

Прокладка кабелей в кабельной канализации,

Коллекторах и тоннелях

3.72.Работы в кабельной канализации по прокладке кабелей должны выполняться при строгом соблюдении требований действующих "Правил техники безопасности при работах на кабельных линиях связи и проводного вещания", основными из которых являются: ограждение открываемых колодцев и зон работ, проверка колодцев на наличие опасных газов, вентилирование колодцев, принятие мер предосторожности при наличии в колодцах кабелей с напряжением дистанционного питания и кабелей проводного вещания. .

3.73.Строительные длины кабелей, предназначенные для прокладки в кабельной канализации, должны быть предварительно распределены по пролетам с учётом расстояний между колодцами, запасов, необходимых для выкладки кабелей по форме колодцев, отходов на измерения и монтаж муфт.

3.74.Маломерные отрезки табелей длиной не менее 10 м используются для прокладки в тоннелях и коллекторах, а также на вводах кабелей в помещения. При этом следует соблюдать условия группирования (см. п. 3 .53).

3.75.Допускается затягивание кабеля одной строительной длиной через несколько пролетов кабельной канализации, если тяговое усилие не превышает допустимой величины, указанной в ГОСТ (ТУ) на данный тип. кабеля. В этих случаях в промежуточных колодцах, необходимо оставить запас кабеля для выкладки по форме колодца.

Кабели, проходящие через смотровые устройства с однотипной конструкцией блока с обеих сторон, должны занимать, как правило, каналы с одинаковой нумерацией.

3.76.При двухкабельной системе высокочастотные кабели в стальной и свинцовой оболочках встречных направлений) передачи должны прокладываться в разных каналах канализации. Допускается, как исключение, совмещение кабелей в указанных оболочках встречных направлений передачи в одном канале на протяжении не более 1 км.

Высокочастотные симметричные кабели в алюминиевой оболочке встречных направлений передачи допускается прокладывать в одном канале независимо от протяженности.

3.77.Допускается совместная прокладка в одном канале кабельной канализации не более трех, а в исключительных случаях ¾ четырех кабелей МКС емкостью до 7õ4 использованных однотипными системами передачи и имеющих одинаковые уровни и направления передачи, а также низкочастотных кабелей всех типов и высокочастотных кабелей при условии, что сумма диаметром прокладываемых кабелей не должна превышать 0,75 диаметра капала.

3.78.В кабельной канализации, коллекторах должны прокладываться небронированные кабели связи, в тоннелях ¾ бронированные без джутового покрытия.

3.79.Для прокладки оптического кабеля, как правило, используют каналы, расположенные в середине блока кабельной канализации по вертикали и у края канализации по горизонтали.

3.80.Прокладка оптического кабеля ГТС по занятым каналам должна производиться только в полиэтиленовых трубах (например, марки ПНД-32т), а прокладка по свободным каналам допускается без применения полиэтиленовых труб только при условии, что в этих каналах в дальнейшем не будет докладки электрических кабелей связи, а только оптических однотипных, в количестве не более пяти-шести. Если же докладка электрических кабелей предвидится, то и в свободном канале оптический кабель должен прокладываться в полиэтиленовой трубе.

Прокладка зоновых ОК (имеющих броню),как в свободных, так и в занятых каналах, производится непосредственно в них, без применения полиэтиленовых труб.

3.81.При заготовке каналов рекомендуется преимущественно применять устройство для заготовки каналов (УЗК) со стеклопластиковым прутком.

3.82.В каналах, занятых ранее проложенными кабелями, должны приниматься меры, исключающие возможность повреждения их в процессе заготовки.

3.83.Прокладка оптических кабелей в канализации может производиться как ручным, так и механизированным способом с применением комплекта устройств и приспособлений для прокладки ОК (ОК-1, ОК-2, ОК-3), максимально снижающих вероятность повреждений кабеля и создающих условия для прокладки больших размеров строительных длин.

3.84.До затягивания кабеля в свободный канал надлежит проверить проходимость последнего пробным цилиндром.

3.85.Затягивание электрических кабелей в каналы кабельной канализации должно производиться, как правило, механизированным способом. Городские телефонные кабели ёмкостью до 100 пар, а также другие кабели массой до 1500 кг/км допускается затягивать в каналы вручную.

3.86.Выкладываемый в колодце кабель не должен перекрещиваться с другими кабелями, идущими в том же горизонтальном ряду, и заслонять собой отверстия каналов, лежащих в одной с ним горизонтальной плоскости. Спуски (подъемы) кабеля между кронштейнами на боковой стенке, как правило, не допускаются.

3.87.Способы ввода кабелей в коллекторы и тоннели, места их прокладки и конструкция крепления определяются проектом.

3.88.При прокладке кабелей в коллекторах следует по возможности использовать полностью строительную длину, намотанную на барабан (для сокращения количества соединительных муфт), а также использовать на концах маломерные остатки кабелей (не менее 10 м), образующиеся при протягивании кабелей в каналах кабельной канализации.

3.89.В кабелях ГТС емкостью 100õ2 и более, а также симметричных и коаксиальных после прокладки в каналах кабельной канализации, в коллекторах и тоннелях необходимо измерить избыточное воздушное давление, величина которого должна соответствовать данным, зафиксированным при проверке перед прокладкой.

3.90. В колодцах кабельной канализации, тоннелях, коллекторах и шахтах кабели в свинцовой оболочке должны укладываться на специальных консолях с применением подкладок из толя, бризола, гидроизола или отрезков полиэтиленовой ленты.

3.91.Каналы, занятые кабелями, должны быть заделаны паклей или ветошью, пропитанной машинным маслом и технической замазкой, а свободные каналы закрыты деревянными, бетонными или пластмассовыми пробками.

Наши рекомендации