Прокладка подземных кабелей

Чтобы проложить кабель в земле правильно, необходимо знать особенности участка и строго соблюдать правила и нормы безопасности.

Для начала нужно выбрать и разметить территорию, где будет проложен кабель и установлены опоры для уличного освещения. Путь кабеля должен лежать не ближе одного метра от больших деревьев, следует избегать его пересечения с другими кабелями и местами повышенной нагрузки на грунт: автомобильных стоянок, площадок для заезда ассенизационной машины и т.п. Такие места следует обойти, не экономя на длине кабеля.

После нанесения разметки приступают к раскопке траншеи. Ее глубина должна быть не менее 70 см, с учетом подушки – лучше 80 см. Выкопанную траншею следует очистить от твердых предметов, которые могут повредить оболочку кабеля: стекла, камней, железа. На этом же этапе выполняют монтаж опор наружного освещения.

Прокладка подземных кабелей - student2.ru

Рисунок 3 Раскопка траншеи

Далее делают песчаную подушку, используя самый дешевый, карьерный песок. Важно проследить, чтобы подушка была не меньше 5 см (в идеале – 10 см) и заполнила все дно траншеи.

На следующем этапе готовят кабель. КМ советует для малых сечений и мощностей использовать силовой кабель ВВГ, для средних и больших – бронированный стальными оцинкованными лентами, не распространяющий горение АВБбШв. Также подойдет более дорогой бронированный медный кабель ВБбШв.

Внимательно проверьте целостность внешней оболочки кабеля, используя мегомметр или цифровой тестер с омметром (подойдет для кабелей с виниловой изоляцией). Убедитесь в отсутствии замыканий токопроводящих жил между собой, а в случае наличия брони – и с ней.

После проверки мегомметром обязательно снимите заряд с кабеля, соединив между собой жилы и броню, и замкнув все это на землю. Снятие заряда проводите, приняв меры предосторожности против поражения электрическим током: используя резиновый коврик, перчатки, сапоги, в присутствии напарника и т.д.

Защитите кабель трубами и футлярами. Можно обойтись и без этого, но только в местах, где нет угрозы повреждения кабеля. КМ рекомендует использовать ПНД гофрошланг, поверх которого надеть футляры – для тех участков, где остались большие твердые предметы, а также рядом с деревьями, в местах перехода через дорожки, пересечения трасс водо-газопроводных труб и т.п. Разъемные футляры можно сделать из асбоцементных труб, разрезав их вдоль на два полуцилиндра. Их надевают на кабель и соединяют, например, скотчем.

На улице кабель лучше облачать не в пластиковую гофру (она разрушится через год-два), а заложить в двустенную трубу серии NOVO из ПНД, IP 55 при спуске по опоре. Внутри дома лучше заложить кабель в трубу серии RIG из самозатухающего ПВХ, IP 55.

Уложите кабель в траншею так, чтобы он лежал не внатяжку, а свободно, волнообразно. Нарисуйте план расположения кабеля, замерив расстояние до его выходов из дома, поворотов трассы, отметьте на стенах дома точки, над которыми кабель входит в грунт.

Прокладка подземных кабелей - student2.ru

Рисунок 4 Уложите кабель в траншею

Засыпьте кабель песком с толщиной слоя в 10 см, обратите внимание, чтобы кабель не выступал из него. Сверху засыпьте грунтом (15 см), утрамбуйте ногами.

Проложите сигнальную ленту так, чтобы ее середина находилась над кабелем. Если вы использовали одностороннюю ленту, убедитесь, что предупреждающая надпись находится сверху на всем протяжении трассы.

Засыпьте траншею полностью, делая небольшую горку: грунт с течением времени немного осядет. В заключение еще раз измерьте сопротивление изоляции кабеля, проверив отсутствие коротких замыканий жил между собой и броней и замыканий на землю. Если есть проблемы, всю работу нужно переделать заново.

Наши рекомендации