И предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

12.1. Публичные слушания по проекту правил землепользования и застройки, о внесении изменений и дополнений в правила землепользования и застройки, а также по вопросам предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования и предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства проводятся рабочей группой в соответствии с Уставом городского округа и настоящим Положением.

12.2. Глава городского округа при получении от администрации городского округа проекта правил землепользования и застройки принимает решение о проведении публичных слушаний по такому проекту в срок не позднее чем через десять дней со дня получения такого проекта.

12.3. Продолжительность публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки устанавливается в постановлении Главы городского округа и составляет не менее двух и не более четырех месяцев со дня опубликования такого решения.

12.4. При принятии Главой городского округа постановления о проведении публичных слушаний о внесении изменений и дополнений в правила землепользования и застройки, связанных с размещением или реконструкцией отдельного объекта капитального строительства, рабочая группа в срок не позднее чем через пятнадцать дней со дня принятия такого постановления направляет извещения:

12.4.1. Правообладателям земельных участков, имеющих общую границу с земельным участком, на котором планируется осуществить размещение или реконструкцию отдельного объекта капитального строительства;

12.4.2. Правообладателям зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, имеющих общую границу с земельным участком, на котором планируется осуществить размещение или реконструкцию отдельного объекта капитального строительства;

12.4.3. Правообладателям помещений в здании, строении, сооружении, расположенных на земельных участках, имеющих общую границу с земельным участком, на котором планируется осуществить размещение или реконструкцию отдельного объекта капитального строительства;

12.4.4. Правообладателям объектов капитального строительства, расположенных в границах зон с особыми условиями использования территорий.

12.5. После завершения публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки рабочая группа с учетом результатов таких публичных слушаний обеспечивает внесение изменений в проект правил землепользования и застройки и представляет указанный проект руководителю администрации городского округа. Обязательным приложением к проекту правил землепользования и застройки являются протоколы публичных слушаний и заключение о результатах проведения публичных слушаний.

12.6. Руководитель администрации городского округа в течение десяти дней после представления ему проекта правил землепользования и застройки с приложениями согласовывает и направляет проект в Совет депутатов для утверждения.

12.7. Правила землепользования и застройки утверждаются Советом депутатов городского округа. Обязательным приложением к проекту правил землепользования и застройки являются протоколы публичных слушаний по указанному проекту и заключение о результатах проведения таких публичных слушаний.

12.8. Публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования, а также на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства назначаются постановлением Главы городского округа и проводятся с участием граждан, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства, применительно к которым запрашивается разрешение.

12.9. В случае если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства может оказать негативное воздействие на окружающую среду, публичные слушания проводятся с участием правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску такого негативного воздействия.

12.10. Срок проведения публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования, а также на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства устанавливается в постановлении Главы городского округа о назначении публичных слушаний в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации.

12.11. Рабочая группа направляет сообщения о проведении публичных слушаний:

12.11.1. правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается разрешение;

12.11.2. Правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается разрешение;

12.11.3. Правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается разрешение.

12.12. Участники публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования вправе представить в рабочую группу свои предложения и замечания, касающиеся указанного вопроса, для включения их в протокол публичных слушаний.

12.13. Заключение о результатах проведения публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования, о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства с учетом подготовленных материалов направляется рабочей группой руководителю администрации городского округа для принятия решения в соответствии с действующим законодательством.

12.14. На основании заключения о результатах проведения публичных слушаний руководитель администрации городского округа в течение трех дней со дня поступления заключения обязан принять решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования.

12.15. Заключение о результатах проведения публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования и решение руководителя администрации городского округа по данному вопросу подлежит обязательному опубликованию (обнародованию) в средствах массовой информации городского округа и размещению на официальном сайте городского округа в сети «Интернет».

Заключение по итогам проведения публичных слушаний и

Наши рекомендации