Сравнительная оценка систем водоотведения.

Каждая из систем водоотведения имеет достоинства и недостатки. Выбор оптимальной системы водоотведения для объектов с различными конкретными условиями проектирования представляет сложную, но очень важную задачу, решение которой позволяет обеспечить наиболее высокое санитарное состояние обслуживаемого объекта и водоема при минимальных затратах на ее строительство и эксплуатацию. Ниже приводится сравнительная оценка общесплавной и полной раздельной систем.

Достоинства общесплавной системы:

1. Устройство одной сети подземных трубопроводов, по которым отводятся все три категории СВ

2. Экономична при многоэтажной застройке

3. Протяженность одной сети по сравнению с несколькими сетями полной раздельной системы значительно меньше (на 30-40%).

2. Значительно меньше стоимость эксплуатации сети (на 15-20%), по сравнению со стоимостью эксплуатации полной раздельной системы. Это объясняется меньшей протяженностью сети и надежным самоочищением трубопроводов (освобождением от осадка) в период интенсивных ливней.

Недостатки общесплавной системы:

1. Расход дождевых вод - Qдожд. значительно > расхода бытовых (Qбыт.) и производственных (Qпроизв.) сточных вод, а водоотводящую сеть рассчитывают на суммарный расход. Это влечёт за собой увеличение диаметров водоотводящих сетей;

2. В сухую погоду, когда в сеть поступают только бытовые СВ, скорость протока их может оказаться недостаточной, что вызовет усиленное выпадение осадка и его загнивание;

3. Во время сильных ливней сеть может переполняться и могут быть затоплены подвальные помещения;

4. Значительно усложняется эксплуатация насосных и очистных сооружений вследствие неравномерного притока дождевых вод. Больше стоимость строительства и эксплуатации насосных станций и очистных сооружений. При полной раздельной системе на эти сооружения не поступают дождевые воды. Расходы воды, поступающие на насосные станции общесплавной системы, превышают в 1,5— 3 раза расходы воды на те же сооружения полной раздельной системы.

5. В водоем через ливнеспуски сбрасывается смесь сточных вод. Таким образом в водоем, кроме дождевых, частично поступают бытовые и производственные сточные воды, характеризующиеся высокими показателями загрязнений.

6. Через ливнеотводы и ливнеспуски возможно подтопление водоотводящей сети в период паводков в реках и повышения уровней воды в них. Специальные затворы и устьях ливнеотводов ненадежны в эксплуатации. Очень часто используемые их приводные устройства ржавеют и заклиниваются. По этим же причинам не всегда срабатывают и автоматические затворы, привод которых осуществляется от рычажно-поплавковых устройств.

Достоинства полной раздельной системы:

1. Невелики единовременные затраты на строительство бытовой сети, созданием которой можно ограничиться при осуществлении первой очереди строительства.

2. Стоимость строительства и эксплуатации очистных сооружений меньше, чем стоимость их строительства при общесплавной системе(равномерная работа главных коллекторов, НС и ОС, напорных трубопроводов, рассчитанных на пропуск бытовых и производственных СВ)

Недостатком существующих полных раздельных систем водоотведения является то, что весь объем дождевых вод сбрасывается без очистки в водоем. Очистку дождевых вод можно выполнять на локальных или на городских (централизованных) очистных сооружениях.

Полураздельная система водоотведения лишена ряда санитарных недостатков, присущих общесплавной и полной раздельной системам водоотведения. При полураздельной системе водоотведения в водоем сбрасывается лишь часть менее загрязненных дождевых вод. Наиболее загрязненные воды направляются на очистные сооружения и подвергаются очистке.

Для конкретных условий проектирования возможно устройство любой из рассмотренных систем при обеспе­чении заданных санитарных требований для обслуживаемого объекта и водоема. Например, в целях обеспечения необходимых санитарных условий водоема при общесплавной системе может быть сокращен объем сброса смеси сточных вод в водоем без очистки через ливнеспуски, а при полной раздельной системе дождевые воды могут быть подвергнуты очистке на специально построенных очистных сооружениях. Однако материальные затраты на строительство и эксплуатацию таких систем не будут равноценными. Выбор системы водоотведения должен осуществляться на основании технико-экономиче­ского сравнения систем, равноценных в санитарном отношении.

Применение общесплавных систем целесообразно при наличии рядом с обслуживаемым объектом мощного (с большими расходами) водоема и в районах, характеризующихся выпадением небольшого количества атмосферных осадков(при интенсивности дождя продолжительностью 20 минут (q20 ) < 80 л/с).

При устройстве очистных сооружений на сравнительно большом расстоянии от обслуживаемого объекта и необходимости устройства загородного коллектора значительной длины применение общесплавной системыможет оказаться менее выгодным по сравнению с применением полной раздельной системы.

Все изложенное выше объясняется тем, что расходы сточной воды, поступающей на все сооружения общесплавной системы, больше, чем расходы воды, поступающей на сооружения бытовой сети полной раздельной системы.

При расположении водоема на некотором расстоянии от обслуживаемого объекта удлиняются ливнеотводы, устраиваемые при общесплавной системе, соответственно удорожается и стоимость системы. Применение общесплавной системы целесообразно при повышенной загрязненности воздушного бассейна, а также при узких улицах и большой насыщенности их подземными сооружениями.

Полная раздельная система применяется для крупных и благоустроенных городов; при возможности сброса дождевых вод в крупный водоток; при интенсивности дождя q20 > 100 л/с; при необходимости полной биологической очистки битовых и производственных СВ.

Неполную раздельную систему целесообразно применять при строительстве 1 очереди по полной раздельной или полураздельной системам, а также в малых населённых пунктах, где строительство неполной раздельной системы соответствует степени благоустройства города.

Полураздельная система применяется для городов при числе жителей > 50 тыс. чел.; при маломощных водотоках; для районов, использующих водоём для отдыха и купания;при повышенных требованиях к защите водоёма.

Комбинированная система применяется при реконструкции в городах с числом жителей > 100 тыс. чел.;районы сильно отличаются характером застройки и степенью благоустройства

В последние годы все в большей степени обращают внимание на недостатки полной раздельной и общесплавной систем. Они не всегда способны обеспечить возросшие санитарные требования. Наиболее перспективной системой является полураздельная система.

Наши рекомендации