Назначение и элементы систем водоотведения

Водоотводящая система состоит из следующих основных элементов: 1) внутренних водоотводящих систем в зданиях и внутриквартальных водоотводящих сетей и сооружений; 2) внешней (наружной) водоотводящей сети (уличные сети, сборные коллектора и главный коллектор); 3) регулирующих резервуаров; 4) насосных станций и напорных трубопроводов; 5) очистных сооружений; 6) выпусков очищенных сточных вод в водоем и аварийных выпусков воды в водоем.

Внутренняя водоотводящая сетьжилого дома состоит из приемников сточных вод (санитарных приборов), внутренней водоотводящей сети, которая включает отводные линии, стояки и выпуски из зданий. Трубопроводы отводных линий прокладываются с уклоном к стоякам для обеспечения самотечного отвода воды. Трубопроводы стояков прокладываются вертикально; верхняя часть их возвышается над крышей на высоте 0,7-1м. Выпуски-это участки трубопроводов от стояков до смотровых колодцев на внутриквартальной водоотводящей сети. Они, как и отводные линии, укладываются с уклонами.

Внутренняя водоотводящая сеть трубопроводов рассчитывается на частичное заполнение труб водой даже при наибольших (расчетных) расходах сточных вод. Она одновременно служит для вентиляции всей внешней водоотводящей сети города или предприятия. При нормальных условиях работы через стояки осуществляется вытяжка газов. Для исключения попадания газов в помещения под санитарными приборами устанавливаются сифоны (гидравлические затворы).

Для проверки и прочистки труб на сети устанавливаются специальные детали — ревизии и прочистки.

Внутриквартальная водоотводящая сеть представляет собой систему подземных трубопроводов. Трассировка ее производится около зданий между смотровыми колодцами по концам выпусков из зданий в направлении, совпадающем с уклоном поверхности земли. Соединение ее с внешней (уличной) сетью производится участками труб, называемыми соединительными ветками.

На участке от внутриквартальной до уличной сети в пределах квартала на расстоянии 1 —1,5 м от красной линии (границы квартала) располагается контрольный колодец (КК), который служит для контроля за работой внутриквартальной сети.

Внешняя (наружная) водоотводящая сеть, называемая иногда уличной, представляет собой систему подземных трубопроводов, уложенных с уклоном в направлении движения воды.

Назначение и элементы систем водоотведения - student2.ru

Уличная сеть — это трубопроводы, проложенные по части периметра квартала (с нижней стороны по рельефу) или по всему его периметру. К ней присоединяются внутриквартальные сети.

Главные коллекторы— трубопроводы, предназначенные для приема и отвода воды от части или всего обслуживаемого объекта. Главными коллекторами вода транспортируется к насосным станциям или очистным сооружениям.

Для осмотра трубопроводов на водоотводящей сети создаются смотровые колодцы и камеры. Для пересечения самотечных трубопроводов с естественными препятствиями (реками, оврагами) и подземными сооружениями строятся штольни или эстакады (мосты). Иногда пересечения выполняются в виде дюкера. Для приема в водоотводящую сеть дождевых вод строятся дождеприемники, конструкция которых аналогична конструкции смотровых колодцев, но сверху они завершаются приемной решеткой. В период интенсивных ливней загрязнение смеси транспортируемых сточных вод снижается. Это позволяет сбрасывать часть сточных вод в водоем без очистки. Для сброса воды на коллекторах, уложенных вдоль реки, создаются специальные сооружения — ливнеспуски.

Регулирующие резервуары представляют собой искусственные или оборудованные естественные емкости, обеспечивающие аккумуляцию сточных вод в период максимального притока их. Сброс или откачка воды из регулирующих резервуаров производится в периоды снижения притока сточных вод. Регулирующие резервуары являются, как правило, необходимыми сооружениями водоотводящих сетей для отвода дождевых вод. На водоотводящих сетях, предназначенных для отвода бытовых вод, регулирующие резервуары объединяются с приемными резервуарами насосных станций.

Обычно глубина заложения трубопроводов возрастает в зависимости от их длины. При глубине 6—8 м производство строительных работ открытым способом (с разработкой траншей) становится весьма затруднительным. Поэтому приходится осуществлять перекачку сточных вод. Строящиеся для этого насосные станции подразделяются на местные (МНС), районные (РНС) и главные (ГНС). МНС служат для подъема и перекачки сточных вод от одного здания или группы их; РНС — для подъема и перекачки сточных вод от части или целого бассейна водоотведения; ГНС — для подъема и перекачки сточных вод на очистные сооружения от части или всего обслуживаемого объекта. Для насосных станций характерно большое заглубление и круглая форма, обусловленная опускным способом производства работ.

Очистные сооружения представляют собой комплекс сооружений, на которых сточная вода последовательно очищается от загрязнений, находящихся в различном состоянии (растворенном или нерастворенном). При очистке бытовых и многих производственных сточных вод применяются механическая (на решетках, песколовках и отстойниках) и биохимическая (на аэротенках или биофильтрах и вторичных отстойниках) очистка сточных вод. В качестве второй ступени очистки возможно применение химической и физико-химической очистки сточных вод. Механическая очистка обеспечивает очистку сточных вод от нерастворенных загрязнений, а биохимическая, химическая и физико-химическая — от растворенных загрязнений. Очистка вод обычно завершается дезинфекцией.

Выпуски воды в водоем — специальные сооружения, конструкция которых обусловлена следующими требованиями: обеспечение быстрого и интенсивного смешения сточных вод с водой водоема и исключение разрушения самого выпуска потоками сбрасываемой сточной воды и воды водоема.

Наши рекомендации