Мероприятия по эксплуатации систем наружного водоотведения

Неисправности системы водоотвода: наружного (загрязнение и разрушение желобов и водосточных труб, нарушение сопряжения отдельных элементов между собой и с кровлей, обледенение водоотводящих устройств и свесов) и внутреннего (протечки в местах сопряжения водосточных воронок с кровлей, засорение и обледе­нение воронок и открытых выпусков, разрушение водоотводящих

лотков от здания, протекание стыковых соединений водосточно­го стояка, конденсационное увлажнение теплоизоляции стояков) устраняют по мере выявления дефектов, не допуская ухудшения работы системы.

Техническое обслуживание водостоков направлено на обеспе­чение бесперебойного отвода дождевых и талых вод с крыш. Осе­нью перед наступлением морозов и весной перед таянием снега водостки прочищаются сверху через водосточные воронки и сни­зу через ревизии с помощью ерша. Одновременно, если имеется гидрозатвор, его промывают. Для предотвращения промерзания водостока проверяется состояние теплоизоляции в зоне чердачного помещения или технического этажа и в месте пересечения выпус­ком наружной стены здания. В зданиях с открытым выпуском в зимний период открывается кран на линии, соединяющей гид­розатвор водостока с системой водоотведения. При текущем ре­монте водостоков производится очистка водосточных воронок, стояков, выпусков перед наступлением морозов и после таяния снега. Ремонт мест примыкания водосточной воронки к кровле, гидроизоляции и теплоизоляции производится в сухое и теплое время года. Замена отдельных элементов водоотводящих устройств по мере их износа производится элементами из оцинкованной листовой стали. Заменяемые водосточные трубы прокладывают вертикаль­но, без переломов, непосредственно через карнизы при условии устройства в них манжет из оцинкованной стали.

Вентиляционные отверстия регулярно очищаются от мусора. Заделка вентиляционных отверстий не допускается.

Системы внутренних водостоков с открытыми выпусками в I и II климатических районах оборудуются аварийными водосли­вами в сеть бытовой канализации, а также температурными ком­пенсаторами и желобами, обеспечивающими отвод атмосферных вод от здания не менее чем на 2 м.

На водосточных воронках внутреннего водостока устанавли­ваются защитные решетки и колпаки с дренирующими отверсти­ями. Они периодически очищаются от мусора и наледи. В райо­нах с холодными зимами водосточные воронки устанавливаются с электроподогревателями на стояках непосредственно под ниж­ней поверхностью крыши. Стояки внутреннего водостока, про­ходящие в чердачном помещении, утепляются.

Обледенение свесов и водоотводящих устройств чердачных крыш, образовавшееся в процессе эксплуатации дома, устраняет­ся путем ремонта вентиляционных коробов, доведения до норма­тивной величины теплоизоляции чердачных перекрытий, тру­бопроводов центрального отопления и горячего водоснабжения, путем обеспечения герметизации притворов входных дверей или люков на чердак.

Обледенения свесов и водоотводящих устройств чердачных крыш можно избежать путем устройства специальных вентиля­ционных отверстий в карнизных частях свеса кровли (щелевые продухи в виде щелей под обрешеткой), в карнизной части сте­ны по осям окон или простенков (точечные продухи в виде от­дельных отверстий), в коньке крыши в виде щелей под обрешет­кой у конька и кровли.

При невозможности устройства специальной вентиляции в чер­дачном помещении здания при капитальном ремонте крыши де­лается внутренний водосток с расположением желоба в нижней части ската и в пределах чердачного помещения.

Тема: Основные неисправности, возникающие при эксплуатации систем водоотведения.

Цель урока: Выявить основные дефекты возникающие во внутренней системе водоотведения, ознакомится с методами устранения неисправностей.

Вопросы темы:

1. Основные дефекты внутренних систем водоотведения (канализации)

2.Методы устранения неисправностей в системе канализации.

3. Мероприятия по эксплуатации систем внутреннего водоотведения

Наши рекомендации