Каковы роль и значение управления качеством строительной продукции?

Строительная продукция определяется в виде готового строительного объекта (готовые строительные конструкции), т.е. после выполнения строительных процессов с применением материалов и механизмов получаем готовую строительную продукцию. Строительная продукция является результатом выполнения СМР.

Качество (как категория) – совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности.

Качество зависит от качества проекта, качества стр. материалов, конструкций и изделий и от качества выполнения СМР.

Управление качеством – это средство оперативного характера для выполнения требований к качеству - установление, обеспечение и поддержание необходимого уровня качества продукции при ее разработке, производстве и эксплуатации, осуществляемое путем систематического контроля качества и целенаправленного воздействия на условия и факторы, влияющие на него.

Одной из основных функций УК является контроль. Задачи контроля состоят в предупреждении дефектов и брака в работе и обеспечении установленного качества.

Различают понятия уровня качества конечной продукции стр-ва – нормативный, фактический, эксплуатационный. Нормативный уровень качества определяется требованиями СНиП, ГОСТ, СН, ТУ и др. Фактический уровень – это достигнутый уровень качества конечной продукции стр-ва на стадиях проектирования и осуществления проекта. Он характеризует уровень качества проекта, использованных материалов, качество работы строителей. Эксплуатационный уровень проявляется и поддерживается в процессе эксплуатации.

Надежность – собирательный термин, использованный для описания характеристики влияющих на неё [надежность] факторов безотказности, ремонтопригодности и обеспеченности технического обслуживания и ремонта.

Безопасность – состояние, при котором риск вреда или ущерба ограничен допустимым уровнем.

Виды контроля качества

- Внутренний контроль:

1. Предварительный или входной (оценка качества исходного материала или конструкции).

При входном контроле надлежит проверить соответствие стр. изделий, констр-ций и материалов, поставляемых на стр. площадку, стандартам, тех. условиям, паспортным и др. док-там, подтверждающих качество и соответствие чертежам, а также соблюдение требований хранения и разгрузки.

2. Технологический или операционный («промежуточный контроль») (осуществляется на рабочих местах за качеством производства работ).

Операционный контроль должен осуществляться после завершения производств-х операций или стр. процессов. Он обеспечивает своевременное выявление дефектов и причин их возникновения, а также своевременное принятие мер по их устранению и предупреждению. Должно проверяться соблюдение заданной в ППР технологии вып-я стр. процессов, соотв-е вып-х работ рабочим чертежам, стр. нормам и стандартам.

3. Окончательный контроль или итоговый (по завершению строительства и при сдаче объекта).

Приёмочный контроль должен производиться для проверки оценки кач-ва законченных зданий, их частей, а также скрытых работ и отдельных ответственных конструкций.

- Внешний контроль:

1. Технический надзор Заказчика.

2. Авторский надзор проектной организации.

3. Гос. Архитектурно-строительный надзор (ИГАСН).

4. Административный надзор.

5. Гос-ный санитарный надзор.

6. Гос-ный пожарный надзор.

7. Контроль банков, финансирующих данное строительство.

Кроме производственного контроля за ка­чеством строительства осуществляется внешний контроль со сто­роны государственных и ведомственных органов контроля и над­зора (пожарный, санитарно-технический, горно-технический и др.). Проектная организация осуществляет авторский контроль, застройщик — технадзор заказчика.

Авторский надзор проектных организаций за качеством строи­тельства осуществляется совместно с технадзором заказчика и другими органами контроля качества строительства.

Технический надзор заказчика контролирует качество строи­тельных материалов, оборудования и выполненных строительно-монтажных работ, их соответствие проектам, сметам, СНиПу и государственным стандартам. Работники технического надзора за­казчика несут ответственность за плохое качество работ, приня­тых от строителей, несвоевременное оформление актов на скры­тые работы и систематически фиксируют в журналах работ свои замечания по качеству выполненных работ. Без подписи заказчика «К производству работ» рабочие чертежи считаются недействи­тельными

Главная функция тех. надзора – контроль стоимости, продолжительности и объемов освоенных СМР. Представитель тех. надзора должен только наблюдать, он не имеет права вмешиваться в процесс стр-ва. Эти специалисты должны проходить подготовку не реже, чем раз в 2 года. Представитель тех. надзора ведет журнал, который хранится у подрядчика и регулярно изымается ИГАСН.


Наши рекомендации