Как определить сметную стоимость строительно-монтажных работ при строительстве одноэтажного промышленного здания.

Сметная стоимость - сумма денежных средств, необходимых для осуществления строительства в соответствии с проектными материалами.

Определяется по локальным сметам на разные виды работ. Затем все локальные сметы собираются в объектные.

Стоимость СМР: ССМР=ПЗ+НР+СП+НДС.

ПЗ – прямые затраты, НР – накладные расходы, СП – сметная прибыль, НДС – налог на добавленную стоимость.

Прямые затраты определяются на ос­новании объема работ, предусмотренного сметой, и сметных норм и расценок. Под прямыми затратами подразумевают расходы, связанные с производством строительных работ, ко­торые можно прямо и непосредственно включать в себестои­мость конкретных строительных объектов.

ПЗ учитывают стоимость ресурсов, необходимых для выполнения работ.

Как определить сметную стоимость строительно-монтажных работ при строительстве одноэтажного промышленного здания. - student2.ru , МР – стоимость материальных ресурсов, ЭМ – эксплуатация строительных машин и механизмов. ЭМ определяется стоимостью маш.-часа, кот. определяется калькуляцией. В стоимость включают доставку машин на стр. площадку, амортизационные отчисления, перемещение с объекта на объект и проч. Как определить сметную стоимость строительно-монтажных работ при строительстве одноэтажного промышленного здания. - student2.ru - расходы на оплату труда производственных рабочих (основная заработная плата рабочих).

ПЗ состоят:

1)основная заработная плата (ОЗП);

Она рассчитывается для занятых непосредственно на строительно-монтажных работах, подсобно-вспомогательных и транспортных работах.

2) стоимость мат-ов, деталей, конструкций (М);

Стоимость материалов включает в себя затраты на приобретение и затраты на доставку.

3) расходы на эксплуатацию строительных машин, механизмов и оборудования (ЭМ) (стоимость маш./часа). Они состоят из:

1) доставка;

2) амортизация;

3) монтаж/демонтаж;

4) зарплата машинистов, обслуживающего персонала;

5) затраты на ГСМ, электроэнергию.

Все составляющие ПЗ приведены в сборниках единых расценок.

Накладные расходы — это комп­лексные затраты, связанные с деятельностью организации в целом, которые не могут быть отнесены непосредственно на определенный объект учета в строительном производстве или при выпуске продукции и оказании услуг.

НР учитывают затраты стр. организации, связанные с созданием общих условий производства, его обслуживания, организацией, управлением. НР считаются в % от фонда оплаты труда рабочих (адм.-хоз., на обслуживание работников, на орг-ию работ и др.)+ з/п механизаторов (ЗПМ). НР не дают прямого прироста выполнения работ, но косвенно этому способствуют.

Виды затрат:

- административно-хозяйственные расходы (зарплата инженерно-технических работников, командировки, курсы повышения квалификации);

- расходы на обслуживание рабочих, включая дополнительную з/п, доплаты, расходы на охрану труда, на ЖКХ;

- расходы на организацию стр. производства:

а) на содержание охраны,

б) на содержание инвентаря,

в) по организованному набору рабочих;

- расходы на временные сооружения;

- содержание научно-исследовательских станций;

- благоустройство территории;

- подготовка объекта к сдаче;

- прочие накладные затраты, платежи по обязательному стра­хованию имущества строительной организации, по кредитам банка в пределах ставки; расходы на, рекламу, связи с обще­ственностью;

- издержки, не учитываемые в нормах накладных расходов.

На основании МДС 81.33-2004 выделяют 2 способа учета НР:

-по видам работ

-укрупненный норматив – учет производится в зависимости от вида строительства:

o Промышленное -106%

o Жилищно-гражданское – 112%

o С/Х – 115%

o Реконструкции и кап ремонт – 95%

Прямые затраты по сравнению с накладными расходами более постоянная величина, а накладные расходы зависят от ряда конкретных условий строительства.

Для того чтобы НР перевести в стоимостное выражение необходимо ФОТ умножить на процент НР:

Как определить сметную стоимость строительно-монтажных работ при строительстве одноэтажного промышленного здания. - student2.ru и Как определить сметную стоимость строительно-монтажных работ при строительстве одноэтажного промышленного здания. - student2.ru , где 0,94 – понижающий коэффициент учитывающий изменение налога на медицинское, социальное и пенсионное страхование.

СП – сметная прибыль - средства, предназначенные для покрытия расходов подрядных организаций на развитие производства и материальное стимулирование работников. СП является нормативной частью стоимости строительной продукции и не относится на себестоимость работ. ( Как определить сметную стоимость строительно-монтажных работ при строительстве одноэтажного промышленного здания. - student2.ru , где Как определить сметную стоимость строительно-монтажных работ при строительстве одноэтажного промышленного здания. - student2.ru - сметная себестоимость - выраженные в де­нежной форме затраты на производство строительных работ, выпуск продукции и оказание услуг).

СП определяется в процентах от з/п рабочих-строителей или механизмов (в зависимости от базы исчисления).

НДС = 18%.

7. Виды календарных планов в строительстве.

Календарный план – один из основных документов организации стр-ва, в котором указывается технологическая последовательность работ, их взаимная увязка во времени, сроки выполнения различных работ и потребность в ресурсах.

Календарный план строительства отдельного объекта входит в состав проекта производства работ, составляемого по рабочим чертежам. Правильно составленный календарный план должен служить основой для повседневного руководства строительством и для контроля за ходом работ.

В зависимости от стадии проектирования календарные планы подразделяют на:

1) сводный календарный план (в ПОСе);

2) комплексный укрупненный сетевой график (КУСГ);

(Эти два вида разрабатываются в стадии «проект» или «рабочий проект».)

3) календарный план строительства отдельных объектов (разрабатывается на стадии рабочего проекта или на основе рабочей документации);

4) календарный план осуществления отдельных строительных процессов (в технологических картах);

5) почасовые или сменные графики (для ДСК).

Все перечисленные календарные планы должны быть взаимоувязаны, если они разрабатываются относительно одного объекта или комплексов объектов.

По топологии календарные планы бывают:

1) линейные (график Ганта) – наиболее распространённая модель;

(На них в масштабах времени показывают последовательность и сроки выполнения работ.)

Как определить сметную стоимость строительно-монтажных работ при строительстве одноэтажного промышленного здания. - student2.ru

Недостатки линейного графика:

а) отсутствие наглядно обозначенных взаимодействий между отдельными операциями (работами);

б) негибкость, жесткость структуры линейного графика, сложность его корректировки при изменении условий, необходимость его многократного пересоставления;

в) сложность вариантной проработки и ограниченная возможность прогнозирования хода работ;

г) сложность применения современных математических методов и компьютеров для механизации расчетов параметров графика.

2) сетевые;

(Изображаются в виде сети, могут быть рассчитаны вне зависимости от срыва отдельных видов работ. Они лучше отображают порядок возведения сложного объекта. Представляют собой сетевую модель с рассчитанными временными параметрами. В основе построения сети лежат понятия работа и событие.)

Как определить сметную стоимость строительно-монтажных работ при строительстве одноэтажного промышленного здания. - student2.ru

3) имеют вид циклограмм (разрабатывается на поточное строительство на возведение объекта или комплекса; циклограммы отражают ход работ в виде наклонных линий в системе координат и по существу являются разновидностью линейного графика) или таблиц (например, матричные).

Циклограмма

Как определить сметную стоимость строительно-монтажных работ при строительстве одноэтажного промышленного здания. - student2.ru

Таблица

Как определить сметную стоимость строительно-монтажных работ при строительстве одноэтажного промышленного здания. - student2.ru

Наши рекомендации