Определение размеров подошвы центрально-нагруженных фундаментов мелкого заложения.

Определение размеров подошвы центрально-нагруженных фундаментов мелкого заложения. - student2.ru

Центрально нагруженным считают ф-т, у которого равнодействующая внешних сил проходит через центр площади его подошвы.

При проектировании сначала задается глубина заложения ф-та и максимальное расчетное значение нагрузки, действующей на его обрез.

Если обозначить площадь подошвы ф-та А и составить сумму реакций всех сил на вертикальную ось, то получим уравнение равновесия, из которого найдем среднее давление по подошве ф-та.

Реактивное давление грунта по подошве жёсткого центрально-нагруженного ф-та принимается равномерно распределённым, интенсивностью:

Определение размеров подошвы центрально-нагруженных фундаментов мелкого заложения. - student2.ru (1), где NoII - расчётная вертикальная нагрузка на уровне обреза ф-та; GfII и GgII - расчётные значения веса ф-та и грунта на его уступах (см.рис.); А - площадь подошвы ф-та.

Сумма этих нагрузок уравновешивается реактивным давлением грунта pII.

Площадь подошвы ф-та при его расчёте по второму предельному состоянию (по деформациям) определяется из условия:

pII ≤ R (2)

где R - расчётное сопротивление грунта основания.

Поскольку обе части неравенства (2) содержат искомые геом. размеры ф-та, расчёт ведётся методом последовательных приближений. Сначала вес грунта и ф-та в объёме параллелепипеда ABCD, в основании которого лежит неизвестная площадь подошвы А, определяют приближённо из выражения:

Определение размеров подошвы центрально-нагруженных фундаментов мелкого заложения. - student2.ru (3)

где γm - среднее значение удельного веса ф-та и грунта на его уступах, принимаемое обычно равным 20 кН/м3;

d - глубина заложения ф-та.

Приняв рII =R и учтя (3), из ур-я (I) получим формулу для определения необх. площади подошвы ф-та:

Определение размеров подошвы центрально-нагруженных фундаментов мелкого заложения. - student2.ru (4)

Рассчитав площадь подошвы ф-та, находят его ширину b. Ширину ленточного ф-та, для которого нагрузка определяется на 1 м длины, находят как: Определение размеров подошвы центрально-нагруженных фундаментов мелкого заложения. - student2.ru

У ф-тов с прямоугольной подошвой задаются отношением сторон n=l/b, тогда ширина подошвы Определение размеров подошвы центрально-нагруженных фундаментов мелкого заложения. - student2.ru , для ф-тов с квадратной подошвой: Определение размеров подошвы центрально-нагруженных фундаментов мелкого заложения. - student2.ru

В процессе расчета следует уточнить значение Определение размеров подошвы центрально-нагруженных фундаментов мелкого заложения. - student2.ru , и тогда повторно определяют А.

После вычисления значения b принимают размеры ф-та с учётом модульности и унификации конструкций и проверяют давление по его подошве по формуле (1). Найденная величина должна не только удовлетворять условию (2), но и быть по возможности близка к значению расчётного сопротивления грунта R. Наиболее экономичное решение будет в случае их равенства.

Укажите монтажные приспособления, размещаемые перед установкой в проектное положение на колоннах, фермах, балках, панелях и других конструкциях и элементах; их назначение, время и способы снятия с конструкций.

Перед монтажом конструкции обстраивают устройствами, которые обеспечивают безопасность и эффективность труда.

К этим элементам оснастки относятся: канаты (стальные, пеньковые и капроновые), выполняющие роль стропов, вантов, расчалок или оттяжек; распорки, подкосы, тяги, применяемые для выверки и крепления конструкций; навесные лестницы, люльки, подмости, обеспечивающие удобство и безопасность производства работ; монтажные столики, хомуты, петли, кронштейны, подвески для крепления технологического оборудования и другие спец. устройства.

Для подъема конструкций на них устанавливают приспособления, применяемые для удержания при подаче и временного закрепления:

Определение размеров подошвы центрально-нагруженных фундаментов мелкого заложения. - student2.ru

Средства для временного закрепления могут быть индивидуальными и групповыми. К индиви­дуальным средствам относятся клинья, расчалки, подкосы, распорки, кондукторы, фиксаторы и т. п. Их применяют для закрепления одиночных статически неустойчивых монтажных элементов и конструкций. Групповые же предусматривают за­крепление нескольких статически неустойчивых монтажных элементов. К ним относятся групповые кондукторы и спец-е приспособления, которые обеспечивают закрепление нескольких конструкций или одной на нескольких опорах.

Для металлических конструкций временное закрепление осуществ­ляют монтажными болтами.

Для железобетонных конструкций:

■ колонны, устанавливаемые в стаканы фундаментов, крепятся дере­вянными, бетонными, железобетонными и металлическими клиньями, по одному – два клина с каждой стороны, в зависимости от сечения и высоты колонны; растяжками и металлическими кондукторами, оснащёнными регулировочными винтами;

■ фермы - первую, а иногда вторую крепят расчалками, после­дующие устанавливают и соединяют с ранее установленными и закрепленными на колоннах с помощью инвентарных вин­товых стяжек. Временное крепление на колоннах осуществ­ляют с помощью специальных кондукторов;

■ стеновые панели (в основном жилых зданий) крепят инвентар­ными винтовыми стяжками и струбцинами.

Определение размеров подошвы центрально-нагруженных фундаментов мелкого заложения. - student2.ru

Расчалки – гибкие (из канатов) монтажные приспособления, работающие только на растяжение. Расчалками временно закрепляют колонны, чаще всего металлические, при высоте их более 12м, а также другие конструкции, например, первую ферму, монтируемую в пролете. Расчалки закрепляют за ранее установленные колонны либо ф-ты, если это разрешено ППР, или за инвентарные якоря. Для выверки колонн расчалки снабжают винтовыми стяжками.

Непосредственно в стакане ф-та колонны временно закрепляют клиньями или клиновыми вкладышами, позволяющими перемещать низ колонны в стакане ф-та.

Также используются монтажные распорки, оттяжки.

Остальные элементы, такие как подкосы, распорки, связи, кондукторы монтируют уже после монтажа конструкции для приведения и фиксации ее в проектном положении.

Распорки – жесткое, линейно-монтажное, обычно телескопически удлиняемое приспособление. По основным конструктивным элементам оно аналогично подкосу. Распорки ставят между смонтированной и устанавливаемой конструкциями, например, между соседними фермами, панелями перегородок (стен). Для закрепления на конструкции распорки снабжены струбцинами или иными захватными устройствами.

Подкосы – наиболее универсальные и широко применяемые приспособления для временного закрепления и выверки панелей стен, перегородок, колонн высотой до 12м. Подкосы имеют телескопическую конструкцию. Их снабжают фаркопфами, захватными замками или крюками с надвижными муфтами и струбцинами.

Связи – линейные монтажные приспособления, не обладающие собственной устойчивостью, предназначенные лишь для временного крепления в заданном положении монтируемых элементов. Связи закрепляют на конструкциях струбцинами.

Кондукторы – универсальные каркасные приспособления пространственного типа. Их устанавливают на ф-тах или других конструкциях и временно прикрепляют к ним. В кондукторах закрепляют колонны, нередко они используются как подмости для монтажа ригелей и других элементов сборного каркаса здания.

В некоторых случаях при строповке и подъеме стропильных ферм нельзя обеспечить ее прочность и устойчивость в целом или отдельных ее элементов. В этом случае один из поясов фермы усиливают, в зависимости от того, за какой пояс будет производиться строповка. Для этого к нижнему или верхнему поясу ферм на расстоянии 0,8 – 1,0 м друг от друга закрепляют хомутами или болтами трубы, швеллеры или деревянные балки.

До установки в проектное положение конструкции обустраиваются подмостями, лестницами и другими временными приспособлениями.

К колоннам в местах прикрепления подкрановых балок и ферм навешивают инвентарные площадки для работы монтажников, а для подъема к ним навешивают стальные лестницы и люльки, чтобы монтажник мог подняться на верх установленной колонны и наводить и закреплять на ней стропильную ферму (балку).

Для обработки стыков балочных конструкций используют навесные люльки и люльки с лестницами.

Для прохода по горизонтальным конструкциям натягивают на них страховочные канаты. На плитах покрытия закрепляют временные ограждения. Также закрепляют оттяжки – для удержания от раскачивания и вращения и для направления к месту монтажа. К фермам – временные распорки для временного крепления к ранее смонтированным. Для монтажа связей по фермам применяются люльки с лестницами.

Как только конструкция будет смонтирована и стыки обработаны, временные конструкции снимают и перемещают в другое место.


Наши рекомендации