Временные здания размещаемые на стройплощадке

На строительной площадке размещают временные здания которые создают, нормальные условия труда.

Временные здания: 1)Производственные 2) Административные 3)Санитарно- технического назначения

К производственным относят ремонтные мастерские, электромеханические, монтажные, столярно-плотничные и другие.

Административные (контора, диспетчерская, красный уголок)

Санитарно-технические (туалеты, душевая).

Потребность во временных зданиях зависит от числа рабочих. При разработке ПОС количество работников определяется по установленным нормативам на 1 млн руб годового СМР. При разработке ППР количество работников определяется по графику потребности в трудовых ресурсах по максимальному значению.

28. Временное водоснабжение стройплощадок.

Временное водоснабжение и канализация на строительстве пред­назначены для обеспечения производственных, хозяйственно-бытовых и противопожарных нужд. При проектировании временного водоснабжения необходимо определить потребность, выбрать источник, наметить схему, рассчитать диаметры трубопроводов, привязать трассу и сооружения на стройгенплане. Так же, как и при разработке других временных устройств, следует предельно использовать постоянные источники и сети водоснаб­жения.Источниками временного водоснабжения являются:

1.существующие водопроводы с устройством в необходимых случаях дополнительных временных сооружений - резервуа­ров, насосных станций, водонапорных башен и пр.;

2.проектируемые водопроводы при условии ввода их в экс­плуатацию по постоянной или временной схеме в необходи­мые сроки;

3.самостоятельные временные источники водоснабжения - водоемы и артезианские скважины.

В отличие от постоянных сооружений для забора и обработки воды приме­няют мобильные установки, смонтированные на авто- или пневмоходу (насосные и очистные станции), а также плавучие водозаборные устройст­ва.В зависимости от целей примене­ния вода на строительстве должна удовлетворять требованиям ГОСТа, например, для приготовления бетонов и растворов непригодны болотная и торфяная вода, содержащая органические соединения жиров; морская вода, значи­тельно снижающая прочность бетона. При проектировании временной сети необходимо учитывать возможность последовательного наращивания и перекладки трубо­проводов по мере развития строительства. Сети временного водопровода устраивают по кольцевой, тупиковой или смешанной схемам. Кольцевая система с замкнутым контуром обеспечивает бесперебойную подачу воды при возможных повреждениях на одном из участков и является более надежной. Тупиковая система состоит из основной магистрали, от которой идут ответвления к точкам водопотребления. Смешанная система имеет внутренний замкнутый контур, от которого прокладываются ответвления.

Привязка временного водоснабжения состоит в обозначении на стройгенплане мест подключения трассы временного водопровода к по­требителям.

29. Временное энергоснабжение стройплощадок.

Классификация сетей временного электроснабжения произво­дится по следующим признакам:1)напряжению - высоковольтные и низковольтные; 2)роду тока - переменного и постоянного;3)назначению - питательные и распределительные;4)виду схемы - кольцевые (замкнутые) и радиальные (разомкнутые); 5)характеру потребителей - силовые и осветительные; 6)конструктивному выполнению - воздушные и кабельные (по опорам и в земле).

Для питания не­больших и средних строительных площадок используют трансформатор­ные подстанции.

На объектах, не обеспеченных элек­тропитанием от существующих источников по низковольтной сети, обыч­но монтируют инвентарные передвижные подстанции., которые посредством кабеля или воз­душной линии электропередачи подключаются к источнику высокого на­пряжения энергосистемы.

Временные электростанции в строительстве применяют при от­сутствии или недостаточности источников и сетей снабжающих энерго­систем, чаще всего в подготовительный период строительства и в период развертывания работ.

На строительных площадках используют переменный ток, постоянный ток в строительстве применяют редко - для питания некоторых машин, в этом случае устанавливают преобразова­тели тока. От источника электроснабжения прокладывается сеть к местам установки силовых пунктов, от которых идут распределительные сети не­посредственно к потребителям.

Сеть может выполняться замкнутой или разомкнутой. Преимущество кольцевой системы - надежность двустороннего пита­ния. Недостатки - дополнительный рас­ход кабеля. Объекты I категории, режим работы которых не допускает перебоев в электроснабжении (например, водопонижение), обязательно запитываются по кольцевой системе.

Временные здания размещаемые на стройплощадке - student2.ru Временные здания размещаемые на стройплощадке - student2.ru

Преимущества радиальной сети - в возможности ее развития участками по мере потребности. На практике часто применяют схемы смешанного типа

Проектирование сети временного электроснабжения выполня­ют в два этапа. Сначала находят оптимальную точку размещения источника, которая совпадает с центрами нагрузок. При этом протяжен­ность сетей, масса проводов, их стоимость и потери в сети оптимальны. Производят подбор сечений проводов.

Воздушные магистральные линии устраивают преимущественно вдоль проездов. На участках стройки, где работают краны, запрещается применять голые провода. Расстояние между столбами, зависящее от массы проводов и прочности опор, составляет не более 30 м. Провода, используемые для сетей, могут быть стальными, алюминиевыми, медными; голыми и изолированными, одно - и многожильными.

30. Основные положения и задачи календарного планирования

Согласованная работа всех участников стр-ва реализуется на основе календарных планов.

Рационально составленный кал. план – необходимое условие для успешного выполнения работ и эффективного управления процессом стр-ва.

Календарным планом в стр-ве называют проектно-технологические документы, устанавливающие целесообразную последовательность, взаимную увязку во времени и сроки выполнения работ по возведению зданий и сооруж-й, а также определяющие потребность во всех видах ресурсов для строительства.

Задача календарного планирования: составить график стр-ва, который детализирован до уровня отдельных работ и их исполнителей. Является сбалансированным по объемам производства с мощностями и ресурсами строительных организаций.

Виды кал. планов по СНиП:

1)Календарный план стр-ва календарных планов в составе очистных сооруж-й

2)Календарный план подготовительного периода в составе очистных сооруж-й

3)Календарн. план стр-ва отдельного объекта в составе ППР(проекта производства работ)

4)Календарные графики в составе технологических карт в составе ППР

5)Календарные планы являются основой для составления графиков потребности стр-ва в материальных ресурсах, транспорте, трудовых ресурсах, водо-энергетических ресурсах и т.д.

Крупные объекты вводят в эксплуатацию пусковыми комплексами и очередями.

Пусковой комплекс – совокупность объектов или их частей основного или неосновного назначения, энергетического, транспортного и складского хоз-ва, инженерных сетей, благоустройства, которые обеспечивают выпуск продукции для данного комплекса.

Очередь строительства – совокупность объектов или их частей основного или неосновного назначения. Очередь состоит из нескольких пусковых комплексов.

Принципы, которые учитывают при составлении календарного плана:

1. Комплексный ввод в эксплуатацию объектов вместе с подсобно вспомогательными и обслуживающими объектами.

2. Обеспечение правильной последовательности стр-ва зданий и сооруж-й внутри каждой очереди и по всему комплексу в целом.

3. Применение поточных методов стр-ва

4. Заблаговременное выполнение работ по инженерной подготовке территории

Исх. данные для разработки кал. планов:

1. Нормативный срок стр-ва (ТКП)

2. Данные экономических и технических изысканий

3. Генплан застройки

4. Данные о наличии ресурсов

5. Данные о контрактах на поставку оборудования

6. Данные о мощностях материально-технической базы стр-ва


Наши рекомендации