Временные повязки накладываются на срок 1-14 суток, временные пломбы от 2 недель до 6 месяцев

Искусственный дентин (цинк-сульфатный цемент, водный дентин) со­стоит из 66% оксида цинка, 24% сульфата цинка, 10% каолина. Представляет собой порошок белого цвета. Замешива­ется на шероховатой поверхности стекла, на дистиллированной воде до сметанообразной консистенции, добавляя порошок к воде. Время замешивания и рабочее время до 1 мин. Время твердения 2-3 мин. Перед внесением материала полость тщательно высушивают.

Свойства:

- простота применения;

- хорошая герметизация полости;

- индифферентность по отношению к пульпе, лекарственным вещест­вам, организму;

- легкость введения и выведения;

- дешевизна.

Но вместе с тем – короткий промежуток рабочего времени, недостаточная прочность (накладывается не более, чем на 2-3 суток).

Дентин-паста (масляный дентин). Состоит из порошка искусственного дентина, замешанного на смеси двух растительных масел (чаще - гвоздич­ного и персикового). Выпускается в готовом виде (во флаконах или тубах). Твердеет при температуре тела в присутствии воды (ротовой жидкости) в течение 1,5-3 часов.

Свойства:

- простота применения;

- большая, чем у водного дентина, прочность (накладывается на срок до
2 недель);

- обладает антисептическими свойствами.

Но вместе с тем - необходимость конденсации в полости (не применять при наложении мышьяковистой пасты, при вскрытой пульпе зуба).

На российском рынке представлены следующие препараты этой группы: «Дентин-паста» (Стома), «IRM» (Caulk/Dentsply), «Temp Bond» (Kerr), «Zinoment» (Voco) и др.

Серьезным недостатком «классического» масляного дентина является то, что эвгенол, содержащийся в нем, может нарушать процессы адгезии и по­лимеризации композитов. Поэтому в настоящее время большинство фирм-производителей заменяет эвгенол на другие, вещества, не оказываю­щие на композиты негативного действия, например на полиметилметакрилат, при этом на упаковке обычно делается отметка «NE» (поп evgenol) или «Eugenolfree».

Примерами безэвгенольных материалов для повязок и вре­менных пломб могут служить «Cavit» (Espe), «Coltosol» (Coltene), «Cimpat» (Septodont), «Ciprospad» (SPAD/Dentsply), «Temp Bond NE» (Kerr), отечественный препарат «Темпопро» (Радуга-Р).

«Виноксол» (цинк-оксид-гваяколовый цемент) материал для временных пломб, состоит из порошка (оксид цинка) и жидкости (полистирол в гваяколе).

Свойства:

- достаточная прочность (можно накладывать на 1-2 месяца);

- антисептическое действие;

- хорошая прилипаемость к стенкам полости;

- не содержит эвгенол.

Цинк-оксид-эвгенольный цементприменяется как для временных пломб, так и для лечебных прокладок.Состоит из порошка окиси цинка и жидкости – эвгенола. Готовится непосредственно перед применением, замешивается на шероховатой поверхности стекла до консистенции пасты. Отвердевание материала наступает во влажной среде, при температуре полости рта, в течение 8-12 часов. При замешивании порошка с жидкостью протекает химическая реакция по следующей схеме: оксид цинка + эвгенол = эвгенолят цинка.

Положительные свойства:

• оказывает болеутоляющее и антисептическое действие;

• обладает хорошей герметизирующей способностью;

• рентгеноконтрастен;

• имеет продолжительное рабочее время.
Отрицательные свойства:

• низкая прочность и износостойкость;

• растворимость и разрушение под действием ротовой жидкости;

• несовместимость с полимерными материалами;

• является потенциальным аллергеном.

К цинк-оксид-эвгенольным цементам относятся: эвгедент-П (Радуга-Р), эвгецент-П (ВладМиВа), Кариосан (Spofa Dental), Cavitec (Kerr), Eugespad (SPAD), CP-CAP (Lege Artis), IRM, KaJsogen plus (Dеntsply), Opotow alumina EBA (Teledyne Getz), Zinoment (VOCO).

Поликарбоксилатный цемент – материал для временных пломб и изолирующих прокладок.Состоит из отдельно хранимых порошка (окись цинка) и жидкости (37% водный раствор полиакриловой кислоты). Поликарбоксилатный цемент способен обеспечить химическую связь с тканями зуба, образуя прочное сцепление между разнородными поверхностями. Материал имеет высокую биологическую совместимость с тканями зуба, непроницаем для кислот и мономеров, выделяющихся при затвердевании постоянной пломбы. Предназначен не только для временного пломбирования зубов, но и для пломбирования корневых каналов, фиксации ортопедических конструкций и пломбирования молочных зубов. Однако низкая механическая прочность и слабая химическая устойчивость не позволяют использовать ПКЦ для пломбирования постоянных зубов.

Удобны для клинического применения светоотверждаемые материалы для повязок и временных пломб: «Cimpat LC» (Septodont), «Fermit» (Vivadent), «Clip» (Voco), «Tempit L/C» (Centrix). Эти материалы вносятся одной порцией, полимеризуются галогеновым светом. В затвердевшемем состоянии они сохраняют эластичность; легко и полностью удаляются без использования бора, что позволяет избежать повреждения краев препарированной полости; не влияют на адгезию и отверждение постоянного материала.

Наши рекомендации