Параметры строительного потока

Строительные потоки характеризуются временными, пространственными, технологическими, статическими и динамическими параметрами.

Временные параметры являются наиболее важными. Характеризуя развитие потока во времени, они устанавливают темп поточного строительства и достижение намеченного срока. К временным параметрам строительного потока относятся:

• общая продолжительность работ по потоку То;

• суммарная продолжительность выполнения всех работ на одной захватке Т1;

• суммарная продолжительность работы каждой бригады на всех захватках Тбр;

• ритм бригады (продолжительность работы бригады на захватке) tбр;

• шаг потока (промежуток времени между началом работ двух соседних бригад на одной захватке) tш;

• технологический перерыв между смежными процессами (перерыв, обусловленный требованиями технических условий на производства работ, характером и свойствами применяемых материалов, на- пример, твердение бетона, сушка штукатурки и т.д.) tтех;

• организационный перерыв (перерыв, вызванный необходимостью перемещения рабочих или под- готовкой фронта работ для выполнения последующего процесса) tорг;

• период развертывания потока (интервал времени между началом первого и завершающего вида работ по первой захватке) tр;

• период свертывания потока (интервал времени, в течение которого бригады постепенно выключаются из работы) tс.

Пространственные параметры характеризуют развитие потока в пространстве, т.е. в плане и по высоте. Они зависят от общего фронта работ и возможности разделения его на части. К пространственным параметрам потока относятся: фронт работ, делянка, захватка, ярус, объект (здание или сооружение).

Фронт работ – часть строительного объекта, необходимая и достаточная для размещения рабочих вместе с требующимися для осуществления работ машинами, механизмами и приспособлениями. Делянка – часть фронта работ, отводимая для звена или одного рабочего. Захватка – часть здания, объемы работ по которой выполняются бригадой постоянного состава с определенным ритмом, обеспечивающим поточную организацию строительства объекта в целом. В качестве захваток принимают повторяющиеся пролеты, секции, конструктивные объемы по определенной группе осей здания.

Разбивку здания на захватки производят с учетом обеспечения необходимой устойчивости в условиях самостоятельной работы в пределах захватки. Например, если границы захватки совпадают с температурными или осадочными швами, обеспечивается возможность прекращения и возобновления работы без нарушения технических условий. Минимальные размеры захваток определяются сменной производительностью звена или специализированной бригады. Число захваток, на которое можно разбить объект в плане, обусловлено объемно-планировочными и конструктивными особенностями здания, а также зависит от организационных соображений.

При проектировании комплексного потока в качестве захваток часто фигурируют отдельные объекты.

Ярус – часть объекта, образуемая при условном расчленении его по вертикали. Количество ярусов обусловлено архитектурно-конструктивным решением здания (колонна на 1 или 2 этажа), зависит от технических условий на производство работ (высота слоя насыпи при устройстве земляных плотин и дамб), параметров применяемых строительных машин (высота забоя при отрывке котлована) и может быть продиктовано удобством производства работ (например, при кирпичной кладке).

Технологические параметры характеризуют принятую технологию строительного производства. К ним относятся число частных, специализированных, объектных и комплексных потоков и интенсив- ность потока.

Интенсивность потока – количество продукции, выпускаемой потоком за единицу времени, в натуральных измерителях. Для частных и специализированных потоков в качестве интенсивности потока может выступать количество кубических метров бетона, укладываемого в день, число квадратных метров оштукатуриваемой поверхности и т.д.; для потока в целом, в роли данного показателя может вы- ступить количество квадратных метров жилой, полезной или производственной площади, кубических метров здания, определяемых в процессе строительства за день условно в зависимости от степени готовности объекта.

Статические параметры являются исходными и не зависят от производственных условий. К ним относятся: объем работ Vi, трудоемкость работ Ai и стоимость работ Ci, выполняемых частными или специализированными потоками.

Динамические параметры определяются конкретными производственными условиями. К ним относятся: численность рабочих Ri, выработка одного рабочего в день в стоимостных измерителях Bi и интенсивность потока в натуральных измерителях Ii

Наши рекомендации