Вопрос № 45. Прием в эксплуатацию законченных строительных объектов.

Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов является завершающей и наиболее ответственной формой внешнего контроля качества. Правила приемки регламентирует СНиП III-3— 80 «Приемка в эксплуатацию законченных строительством предприятий, зданий и сооружений. Основные положения».

Сдачу и приемку в эксплуатацию, имеющую целью проверку го­товности объекта к вводу в эксплуатацию, выполняют в две стадии: предварительная техническая приемка объекта от подрядчика рабо­чей комиссией заказчика и окончательная приемка, осуществляющаяся Государственной комиссией.

РАБОЧАЯ КОМИССИЯ назначается приказом руководителя орга­низации застройщика (Заказчика) под председательством уполно­моченного руководителем лица с включением в состав представителей генподрядчика и его субподрядчиков, проектной организациибезо­пасности движения и дорожного надзора (при приемке улиц и до­рожных сооружений), Министерства путей сообщения (при приемке железнодорожных вводов) и других заинтересованных организаций.

К началу работы Госкомиссии заказчик подготавливает и пе­редает акт рабочей комиссии, документы об отводе земельного участка, разрешительную и исполнительную документацию, ранее полученную от генподрядчика.

Государственная приемочная комиссия проверяет готовность объекта к приемке в эксплуатацию и на объектах производственно­го назначения устанавливает факт начала выпуска продукции и соответствие фактической стоимости и мощности утвержденному проекту.

По результатам осмотра, проверки документов и комплексного опробования оборудования комиссия составляет акт о приемке объекта в эксплуатацию. Акт подлежит утверждению инстанцией, назначившей комиссию.

Вопрос № 46. Состав и содержание ПОС.

Состав, содержание и подряд проектирования организации строительства и производства работ регламентируется основными положениями СНиП 3.01.01-85 «Организация строительного производства».

ПОС включает в себя: сводный календарный план строительства, календарный план работ подготовительного периода, ведомость объемов основных работ, сводный план поставки конструкций и материалов, КУСГ- комплексный укрупненный сетевой график, стройгенплан, ситуационный план, график потребности в основных ресурсах, пояснительная записка.

ПОС разрабатывает проектная организация. Исходными данными для разработки ПОС служат: технико-экономические обоснования (ТЭО) и расчеты (ТЭР), задание на проектирование, генплан комплекса, ситуационный план района, данные инженерных изысканий, данные о структуре и мощности генподрядной организации, нормативная база.

Определение объемов работ и расчеты потребности в материалах и энергетических ресурсах производиться упрощенными способами: по данным проектов аналогичных зданий и сооружений с использованием выборок из рабочих чертежей; по действующим Справочникам укрупненных показателей сметной стоимости и расхода ресурсов, Укрупненным сметным нормам на здания и сооружения, Показателям сметной стоимости и расхода ресурсов и другим нормативам. Потребность в машинах, транспорте, энергетических и других ресурсах определяется путем или по действующим расчетным нормативам на 1 млн. руб. годового объема СМР. Число работающих на строительстве (списочный состав) определяется на основе среднегодовой выработки.

ПОС разрабатывается на весь период строительства комплекса.

Вопрос № 47. Цели календарного планирования.

К календарным планам(К.П) в строительстве относятся все документы по планированию, в которых на основе объемов CMP и принятых организационных и технологических решений определены последовательность и сроки осуществления строительства, КП являются основными документами в составе НОС и ППР.

В соответствии с календарными планами строительства разра­батываются календарные планы обеспечения — график потребности в рабочих кадрах и материально-технических ресурсах.

Структура, состав и степень детализации основных данных КП зависят от назначения проектной документации, в состав которой входит КП, и, следовательно, определяются периодом работ, кото­рому он посвящен, уровнем руководства, для которого предназна­чен, и временем, когда он разрабатывается. Основным параметром, определяющим весь остальной состав КП, является период времени, па который он рассчитан. В КП строительства, входящем в состав ПОС, таким периодом является год, квартал, месяц, декада, неделя, день, вграфике выполнении работ в составе технологической карты в зависимости от объемов и продолжительности работ — день, смена и час, а в транспортно-монтажпых графиках — час и минута.

Вопрос № 48. Состав и содержание ППР.

Состав, содержание и подряд проектирования организации строительства и производства работ регламентируется основными положениями СНиП 3.01.01-85 «Организация строительного производства».

ППР включает в себя: сетевой или линейный график производства работ, строй-генплан объекта, план поступления материалов и конструкций, график движения рабочих, технологические карты, решения по технической безопасности, пояснительная записка.

Исходными данными для разработки ППР служат: утвержденный «проект», в том числе ПОС, рабочая документация, график поставки оборудования, данные о ресурсах подрядной организации, действующая нормативная база. ППР разрабатывает Генподрядчик.

ППР разрабатывается на строительство пусковых комплексов и отдельных объектов.

В состав ППР на возведение объекта или его части включаются:

а) календарный план производства работ по объекту или комплексный сетевой график (КСГ),

б) строительный генеральный план,

в) графики поступления на объект строительных конструкций, изделий, материалов и оборудования,

г) графики движения рабочих кадров по объекту и основных строительных машин по объекту,

д) технологические карты (схемы),

решения по производству геодезических работ,

е) решения по производству геодезических работ,

з) мероприятия по выполнению работ методом сквозного поточного бригадного подряда,

и) решения по прокладке временных сетей водо-, тепло-, энергоснабжения и освещения,

к) перечни технологического инвентаря и монтажных остатки, а также схемы строповки грузов,

л) пояснительная записка с обоснованием принятых решений и методов работ, расчетов и ТЭП.

49. Сравнение вариантов календарных планов.

Основная цель разработки ПОС и ППР — способствовать по­вышению технической культуры в строительном производстве, внедрению передовых методов ведения строительных процес­сов, повышению качества и снижению стоимости строитель­ной продукции, что особенно важно в современной рыночной экономике.

Как правило, должно быть разработано несколько вариантов ПОС и ППР, из которых затем выбирают наиболее эффективный вариант. При сравнении в первую очередь анализируют затраты финансовых средств, времени, труда и материально-технических ресурсов. Рассматривают следующие основные технико-экономи­ческие показатели:

стоимость производства, т. е. себестоимость работ в целом или единицы строительной продукции (1м2 площади здания, 1 м3 объе­ма здания или несущих и ограждающих конструкций и т.п.);

продолжительность строительства объекта;

трудоемкость работ, т. е. общие затраты труда или удельная тру­доемкость (на 1 м2, 1 м3, 1 т и др.).

Основные показатели могут быть дополнены частными: затра-в на единицу продукции; выработка рабочего за единицу време-нл и т.д.

Себестоимость строительных работ складывается из расходов наматериалы и конструкции, включающие в себя заготовитель-но-складские расходы и стоимость доставки на приобъектный склад; эксплуатацию машин, механизмов и установок; заработ­ную плату рабочих; транспортные расходы; накладные расходы, в :состав которых входят административно-хозяйственные расходы, расходы на содержание пожарной и сторожевой охраны, износ инвентаря, инструмента и др.

Варианты ПОС и ППР сравнивают по себестоимости:

Сэт < Спр < Ссм

где Сэт — себестоимость по эталонному варианту производства; Спр— себестоимость по разработанному варианту; Ссм — стоимость по смете.

Трудоемкость работ складывается из затрат труда на эксплуата-циюмашин, выполнение строительных процессов, осуществляе-

мых вручную, вспомогательные работы (устройство дорог, подъез­дов и пр.), погрузочно-разгрузочные работы.

Сравнение ПОС и ППР по трудоемкости отражается следую­щим соотношением:

Вопрос № 45. Прием в эксплуатацию законченных строительных объектов. - student2.ru

где Тэт — трудоемкость СМР по эталонному варианту; Тпр — тру­доемкость СМР по разработанному варианту; Тнорм — норматив­ная трудоемкость, определяемая при разработке проектной доку­ментации.

Удельная трудоемкость единицы продукции механизированного процесса

Вопрос № 45. Прием в эксплуатацию законченных строительных объектов. - student2.ru

где ∑Тм — затраты труда на эксплуатацию машин; ∑Тр— затрать труда на процессы, выполняемые вручную; ∑Тв— затраты труда на вспомогательные работы; V — объем работ в натуральных по­казателях.

Продолжительность строительства

Вопрос № 45. Прием в эксплуатацию законченных строительных объектов. - student2.ru

где Пэт — продолжительность строительства по эталонному вари­анту; Ппр — продолжительность строительства по разработанному варианту; Пнорм — нормативная продолжительность строительств объекта.

Если разработанный ПОС или ППР по показателям равен или меньше эталонного и соответствует нормативным требованиям то он представляется на рассмотрение. Из нескольких разработан­ных вариантов с близкими основными параметрами на утвержде­ние представляется вариант, имеющий лучшие показатели по сум марной экономической эффективности от сокращения продол­жительности и трудоемкости.

Наши рекомендации