Организация приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов.

Порядок и правила приемки в эксплуатацию строительных объектов.

Порядок и правила приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов (предприятий, отдельных очередей) пусковых комплексов зданий и сооружений с оценкой их качества регламентируется СНиПом » Приемка в эксплуатацию законч-х строительством объектов».

Основные положения:

Приемка объектов осуществляется с соблюдением действующего законодательства и правил приемки в эксплуатацию. В соответствии с утвержденным проектом объекты предъявляются заказчиками застройщиками к приемке государственными приемочными комиссиями (ГПК). Объекты, законченные строительством и сдаваемые по ключ предъвляется приемке ГПК подрядчиком совместно с заказчиком.

До предъявления объектов ГПК заказчиком, застройщиком назначается рабочие комиссии, которые проверяют соответствие объектов и устанавление в них оборудования, результаты испытаний и комплекс опробирования оборудования подготовленность объектов к нормальной эксплуатации и выпуску продукции.

Законченное и пристроенное помещение производственного назначения (к ним относятся тепло-водо-электроснабжение, склады, ремонт цеха, сан-быт помещения и т. д ) принимается в эксплуатацию рабочими комиссиями по мере их готовности.

Законченные строительством объекты производственного назначения принимаются ГПК в эксплуатацию в том случае, если они подготовлены к эксплуатации.

Приемка в эксплуатацию объекта производительного назначения по которому в нарушение установленного порядка внести изменения не допускается.

Законченные объекты жилищно-гражданского назначения ГПК принимают в эксплуатацию после полного выполнения всех строительных работ, благоустройства территории, а также после устранения недодела. При застройке нового микро района приемка производится в виде законченного гражданского комплекса.

Датой ввода в эксплуатацию считается дата подписания акта ГПК.

Рабочие комиссии. (р.к)

До предъявления ГПК к приемке в эксплуатацию объектов должно быть прозведена проемка рабочими комиссиями назначаемыми заказчиком-застройщиком. Рабочии комиссии назначаюстся приказами руководителя предприятия или организаций заказчика. Порядок и продолжительность работы рабочей комиссии определяется заказчиком по согласованию с генеральным подрядчиком.

В состав р.к. входят представители заказчика (председатель комиссии) генподрядчик, субподрядная организация, техничнический инспектор труда, представители органов государственного санитарного надзора, представители органа государственного пожарного надзора, представители профсоюзов, представители организаций на которые возлагается эксплуатация этих объектов. Р.к обязаны проверить соответствие выполненных СМР проектно сметной документации, провести проверку качества выполняемых работ, и дать заключение о проведении индивидуальных опробований и испытаний, смонтированного оборудования, дать заключение по результатам.

Произвести проверку отдельных конструкций узлов здании и сооружений и принять для предъявления ГПК, проверить готовность к началу выпуска продукции, подготовить сводное заключение о готовности объекта в целом. При приемке объекта проверить наличие оформленных в установленном порядке документов. По результатом произведенных работ комиссией проверок готовности к приемке объекта, а также смонтированного оборудования состоится акты приемки.

Государственная приемочная комиссия.

Состав ГПК по приемке в эксплуатацию объектов произведенного назначения включается представители заказчика, генподрядчика, генпроектировщика, органа государственного санитарного надзора, органа по охране и использованию водных ресурсов, органа государственного пожарного надзора, технической инспекций труда, финансирующего банка.

В состав ГПК по приемке в эксплуатацию объектов жилищно-гражданского назначения включается дополнительно предмет органа государственного архитектора, строительного контроля организаций и предприятий на которые возлагается эксплуатация зданий и сооружений.

Работа ГПК проводится после письменного сообщения заказчика и генподрядчика о готовности объекта к сдаче в эксплуатацию и протекает в 3 этапа:
1 этап: проверка документов

2 этап: осмотр объекта

3 этап: подведение итогов и составление основных выводов.

Приемка в эксплуатацию оформляется актом подписанным всеми представителями ГПК и является разрешением на ввод объекта в эксплуатацию.

Наши рекомендации