Специализация и концентрация строительного производства.

Концентрация- сосредоточивание средств производства и рабочей силы в руках единой организации. Также территориальная концентрация. Специализация- это процесс повышения однородности выпускаемой продукции и повышение однородности средств труда и трудовых ресурсов. Специализация производства, как следствие частного разде-ления труда, выражается в том, что каждое производство ограничивает-ся изготовлением определённого вида конструктивного и технологиче-ски однородной продукции.

Углубление специализации неразрывно связано с техническим процес-сом и дальнейшим разделением труда. Однородность производственной продукции обеспечивается: технологической схожестью продукции, предназначенной к непосредст-венному использованию потребителем,

либо изготовлением отдельных узлов, блоков и деталей сложной про-дукции,

либо выполнением отдельных, обособленных стадий технологического процесса,

либо оказанием услуг вспомогательных производств. Соответственно этому, различают 4 вида специализации предприятий:

- предметную;

- подетальную (иногда называют - узловая);

- технологическую;

- по услугам вспомогательного производства.

Предметная специализация состоит в том, что каждое предприятие ограничивается изготовлением конструктивно - технологи-чески однородной, конечной продукции (автомобили, телевизоры, по-лимерное и химическое оборудование и т.д.).

Подетальная специализация характеризуется сосредоточением на са-мостоятельных предприятиях или в их крупных центрах производство отдельных деталей, узлов, блоков и др. частей для комплектации изде-лий, изготовленных предметно или технологически специализирован-ными предприятиями. Степень специализации определяется коэффициентом специализации: Специализация и концентрация строительного производства. - student2.ru ; Специализация и концентрация строительного производства. - student2.ru - объем специализированных работ ( в денежном выражении), Специализация и концентрация строительного производства. - student2.ru - общий объем работ.

Технологическая специализация проявляется в том, что самостоя-тельные предприятия ограничиваются выполнением отдельных стадий технологических процессов (автосборочный, радиосборочный заводы и т.д.).

Такие заводы в порядке кооперирования получают готовые модули, уз-лы и детали. На технологически специализированных предприятиях создаются возможности для механизации и автоматизации производст-венных процессов.

Специализация вспомогательных производств, к которой относятся инструментальные и ремонтные цехи (завод), цехи по производству та-ры и упаковки и т.д. осуществляются путём концентрации однородного вспомогательного производства на самостоятельных специализирован-ных предприятиях или путём создания базовых специализированных цехов на действующих предприятиях.

Специализация упрощает систему управления и обслуживания произ-водства, сокращает объём работ по технической подготовке, оператив-ному учёту и контролю, способствует улучшению использования мате-риальных, трудовых и финансовых ресурсов на всех этапах производст-венного цикла. Специализация:

повышает производительность труда,

сокращает длительность производственного цикла изготовления дета-лей, их качество,

ускоряет оборачиваемость оборотных средств предприятия, снижает себестоимость продукции и повышает рентабельность производства.


Наши рекомендации