Тема 1 Специализация и концентрация производства на предприятии

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

_______________________________

Кафедра экономики и организации в АПК

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

к практическим занятиям по дисциплине

«Экономика предприятия»

для обучающихся по направлению 38.03.01 «Экономика»

(квалификация (степень) «бакалавр»)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2015

УДК 338.45(075.8)

Волкова, Т.Н, Леонова, Л.А. Рабочая тетрадь к практическим занятиям по дисциплине «Экономика предприятия» для обучающихся по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» / Т.Н. Волкова, Л.А. Леонова − СПб.: СПбГАУ, 2015. – 20 с.

Рецензенты:

д-р экон. наук, профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита СПбГАУ П.В. Смекалов,

д-р экон. наук, профессор кафедры менеджмента в АПК СПбГАУВ.А. Ткаченко

Рабочая тетрадь предназначена для проведения практических занятий по дисциплине «Экономика предприятия» с целью изучения основ построения, расчета и анализа современной системы показателей, характеризующих деятельность предприятия, овладения приемами и навыками расчета показателей экономической эффективности использования его материальных, технических, трудовых и финансовых ресурсов и производства.

Рабочая тетрадь составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика», рабочей программы учебной дисциплины «Экономика предприятия» и др. нормативных документов.

Рекомендована к публикации на электронном носителе для последующего размещения в электронной сети СПбГАУ, согласно соответствующему договору, Учебно-методическим советом СПбГАУ протокол № _ от __ _______ 2015 года

© Волкова Т.Н., Леонова Л.А., 2015

© ФГБОУ ВО СПбГАУ, 2015

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………………………. Тема 1 Специализация и концентрация производства на предприятии…….………………. Задание 1 Определение специализации сельскохозяйственного предприятия...……….. Задание 2 Определение размеров и уровня производства на предприятии……....….….. Тема 2 Производственные фонды предприятия и их использование …………………..…... Задание 1 Определение структуры основных фондов аграрного предприятия ………... Задание 2 Использование основных производственных фондов на предприятии …….. Задание 3 Определение структуры оборотных средств сельскохозяйственного предприятия ……………………………………………………………………... Задание 4 Использование оборотных средств на предприятии.......................................... Тема 3 Трудовые ресурсы предприятия и эффективность их использования …………..….. Задание 1 Определение обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами …………. Задание 2 Определение показателей движения рабочей силы на предприятии…..….… Задание 3 Определение уровня производительности труда на предприятии ………...… Тема 4 Экономическая эффективность деятельности предприятия ………….……………... Задание 1 Определение показателей экономической эффективности деятельности предприятия …………………………………………………………………….. Рекомендуемая литература……………………………..……………………………………….          



ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Экономика предприятия» относится к обязательным дисциплинам вариативной части учебного цикла – Б.3 Профессиональный циклОП ВО.

Цель дисциплины– сформировать у студентов системное представление о закономерностях, принципах и взаимосвязях экономических процессов, происходящих на предприятии, а также необходимые компетенции в соответствии с ФГОС ВПО и ОП ВО бакалавриата по данному направлению подготовки.

Рабочая тетрадь представляет собой дидактический комплекс, предназначенный как для проведения практических занятий по изучаемой дисциплине под руководством преподавателя, так и для самостоятельной работы студентов во внеаудиторное время, позволяющий оценивать уровень усвоения ими учебного материала.

Основной целью данного учебного пособия является формирование и развитие у студентов следующих элементов профессиональных компетенций:

- способность осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических;

- способность выбрать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы;

- способность анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях, выявлять тенденции изменения социально-экономических показателей.

Рабочая тетрадь составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО бакалавриата по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика», рабочей программы учебной дисциплины «Экономика предприятия» и других нормативных документов, содержит 10 заданий по основным темам курса.

В результате выполнения практических заданий, представленных в рабочей тетради, студент должен:

знать основы построения, расчета и анализа современной системы экономических показателей, характеризующих деятельность предприятия;

уметь осуществлять поиск информации по полученному заданию, сбор и анализ данных, необходимых для решения поставленных экономических задач; рассчитывать на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы социально-экономические показатели; анализировать результаты расчетов и обосновывать полученные выводы;

владетьсовременными методиками расчета и анализа социально-экономических показателей, характеризующих экономические процессы на предприятии;

приобрести опытсамостоятельной работы с источниками информации, ее поиска, обработки и использования при решении практических задач, связанных с профессиональной деятельностью.

Тема 1 Специализация и концентрация производства на предприятии

Наши рекомендации