Специализация, концентрация и комбинирование производства

Сущность специализации

Специализация организаций с позиции макроэкономики представляет собой форму разделения рынка товаров, услуг между субъектами бизнеса, при которой рост концентрации однородного производства осуществляется на основе дифференциации предпринимательской дея­тельности, с целью повышения эффективности использования их кон­курентных преимуществ и ресурсов.

На уровне отдельной организации специализацию можно определить как процесс по сосредоточению ее экономической деятельности на производстве и реализации товаров, выполнении услуг, обеспечивающих достижение наибольшего уровня ее доходности. Специализация производства представляет собой такую форму его организации, при которой выпуск однородных видов продукциисосредоточивается в отдельных отраслях, на отдельных предприятиях и их подразделениях.

Выделяются два основных типа специализации организаций: терри­ториальная (зональная) и организационно-технологическая. Террито­риальная специализацияразвивается под влиянием комплекса особен­ностей, присущих тому или иному региону (природных, климатических, исторических и т. д.).

Территориальная специализация организаций может быть класси­фицирована на региональную, национальную и транснациональную. В территориальном аспекте организация может специализироваться на производстве товаров, услуг для удовлетворения потребностей ре­гиона, страны, поставок на экспорт. И как следствие, организации могут быть отнесены к организациям регионального, национального, транснационального уровня.

Организационно-технологическая специализация организации осу­ществляется по следующим направлениям:

– производство однородной продукции (услуг);

– выпуск отдельных ингредиентов для производства конечного продукта;

– выполнение отдельных технических, технологических операций производственного процесса;

– организация технологического взаимодействия между организа­циями и их подразделениями.

Различают следующие формы организационно-технологической специализации: предметную, подеталь­ную, технологическую.

Предметная специализация предполагает сосредоточение предприятия на производстве определенных видов продукции конечного потребления. Предметная специализация характерна для предприятий, выпускающих какой-либо вид законченной однородной продукции (автомобили, тракторы, т.д.).

Подетальная специализация основана на расчленении техно­логического процесса на значительное число частных процес­сов, которые можно выполнять на различных специализированных предприятиях. Например, выпуск отдельных агрегатов или узлов изделия; отдельных деталей изделия, которые ис­пользуются в качестве полуфабрикатов или комплектующих изделий на других предприятиях (например, двигатели).

Технологическая специализация заключается в обособлении заготовительной, обрабатывающей и сборочной стадий техно­логического процесса или в выделении вспомогательных про­цессов в самостоятельное производство.

Технологическая (стадийная) специализация основывается на выде­лении технологических стадий производства в отдельных организаци­ях. В пищевой промышленности она проявляется в выделении первич­ной переработки сырья. Это позволяет более рационально размещать организации по отношению к сырьевой базе, а отрасли с другими тех­нологическими процессами – к потребителю.

Межфирменная специализация характеризует процесс формирова­ния технологических экономических взаимоотношений между отдель­ными организациями, направлениями на увеличение производства однородной продукции (услуг) с целью повышения ее конкурентоспо­собности. Она позволяет более эффективно реализовывать сравни­тельные конкурентные преимущества организаций, объединять ресурсы отдельных организаций и т. д.

Внутрифирменная (внутрихозяйственная) специализация – это процесс сосредоточения ресурсов экономической деятельности внутри организации: специализация цехов, участков, бригад, подразделений, филиалов, дочерних предприятий и т. д.

Эффективность специализации может быть фактором более рационального использования ресурсов, оптимального сочетания технологических, технических аспектов той или иной инновационной экономической деятельности, максимального использования существующих налоговых льгот, скидок, государственных субсидий, дотаций и других мер государственного регулирования предпринимательской деятельности.

Наши рекомендации