Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов.

Эффективность инвестиционного проекта характеризует степень соответствия проекта целям и интересам его участников. Оценка эффективности проекта проводится в соответствии с "Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов" (М., 1999).

Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов. - student2.ru

Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов. - student2.ru Рис. 35. Виды эффективности инвестиционного проекта

Принято выделять эффективность проекта в целом и эффективность участия в проекте.

Эффективность проекта в целом оценивается для определения привлекательности проекта для его потенциальных участников и поисков источников финансирования. Она включает общественную (социально-экономическую) и коммерческую эффективности.

Показатели общественной эффективности учитывают социально-экономические последствия осуществления инвестиционного проекта для общества в целом (в том числе, когда проект затрагивает интересы нескольких стран).

Показатели коммерческой эффективности (Commerce Cost Effectiveness) учитывают финансовые последствия реализации проекта для его участника в предположении, что данный участник производит все необходимые для осуществления проекта затраты и пользуется всеми его результатами.

Эффективность проекта для его участников определяется для проверки реализуемости проекта и заинтересованности в нем его участников. Она включает в себя эффективность участия предприятий в проекте, эффективность инвестирования в акции предприятия (эффективность для акционеров акционерных предприятий – участников проекта), эффективность участия в проекте структур более высокого уровня (народнохозяйственная, региональная, отраслевая эффективности), бюджетную эффективность.

Народнохозяйственная эффективность определяет социально-экономические последствия реализации проекта для народного хозяйства Российской Федерации, а региональная эффективность, в свою очередь, для отдельно взятого региона.

Бюджетная эффективность (Budget Cost Effectiveness) оценивает последствия участия государства в проекте с точки зрения расходов и доходов бюджетов всех уровней.

Основными принципами оценки эффективности инвестиционных проектов являются:

¨ рассмотрение проекта на протяжении всего жизненного цикла;

¨ моделирование денежных потоков, включающих все денежные поступления и расходы, связанные с проектом;

¨ сопоставимость условий сравнения различных вариантов осуществления проекта;

¨ положительность и максимум величины эффекта;

¨ учет фактора времени;

¨ учет только предстоящих затрат и поступлений;

¨ сравнение состояний "с проектом" и "без проекта";

¨ учет всех наиболее существенных последствий проекта;

¨ учет различных интересов разных участников проекта;

¨ многоэтапность оценки;

¨ учет влияния потребности в оборотном капитале на эффективность проекта;

¨ учет влияния инфляции;

¨ возможность использования нескольких валют (многовалютность);

¨ учет влияния неопределенностей и рисков в количественной форме.

Перед выполнением оценки эффективности экспертно определяется общественная значимость инвестиционного проекта (общественно значимыми считаются крупномасштабные, народнохозяйственные и глобальные проекты). Далее оценка проводится в два этапа:

1-ый этап. Расчет показателей эффективности проекта в целом с целью интегральной экономической оценки проектных решений и создания необходимых условий для привлечения инвесторов. Для общественно значимых проектов вначале оценивается их общественная эффективность, а затем (при положительном результате) – коммерческая эффективность; для локальных проектов достаточно дать оценку только коммерческой эффективности.

                   
  Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов. - student2.ru
 
    Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов. - student2.ru   Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов. - student2.ru
 
 
    Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов. - student2.ru
      Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов. - student2.ru
 
   
ВТОРОЙ ЭТАП – ЭФФЕКТИВНОСТЬ УЧАСТИЯ В ПРОЕКТЕ
 

Рис. 36. Схема оценки эффективности инвестиционного проекта

2-ой этап. Уточнение состава участников проекта и определение финансовой реализуемости и эффективности участия в проекте каждого участника. Этот этап осуществляется после формирования схемы финансирования проекта.

Исходные данные для оценки эффективности проекта зависят от этапа, на котором осуществляется расчет. Однако в любом случае требуются следующая информация:

¨ цели проекта;

¨ характер производства, общие сведения о применяемой технологии, вид производимой продукции (работ, услуг);

¨ условия начала и завершения осуществления проекта, продолжительность расчетного периода;

¨ сведения об экономическом окружении проекта.

На стадии инвестиционного предложения необходимо учитывать продолжительность строительства, объем капитальных вложений, величины выручки и производственных издержек по периодам реализации проекта.

На стадии обоснования инвестиций следует принимать во внимание объем инвестиций с распределением по времени и по технологической структуре (строительно-монтажные работы, оборудование и прочее) и сведения о выручке от реализации продукции проекта с распределением по времени и видам затрат.

На стадии технико-экономического обоснования (ТЭО) должна быть представлена в полном объеме информация о проекте и его участниках; экономическом окружении проекта; сведения об эффекте от реализации проекта в смежных областях; денежные потоки от инвестиционной, операционной и финансовой деятельности.

При оценке эффективности инвестиций для отдельных участников проекта необходима информация о составе и функциях участников, их производственном потенциале и финансовом состоянии, а также описание основных элементов организационно-экономического механизма осуществления проекта.

Кроме того, при расчетах эффективности следует учитывать влияние реализации проекта на деятельность сторонних предприятий и населения, в т.ч. изменение рыночной стоимости имущества граждан, обусловленное осуществлением проекта; снижение уровня розничных цен на отдельные товары и услуги; влияние реализации проекта на объемы производства продукции (работ, услуг) сторонними предприятиями; воздействие проекта на здоровье населения и экономию времени населения на коммуникации, обусловленную реализацией проекта в области транспорта и связи.

Эффективность проекта оценивается в течение расчетного периода от начала до завершения проекта. Расчетный период разбивается на отдельные отрезки – шаги расчета, определяемые номерами (0, 1, 2, …). Время в расчетном периоде измеряется в годах или долях года и отсчитывается от фиксированного момента t0 = 0, принимаемого за базовый. Продолжительность разных шагов может быть различной.

Наши рекомендации