Глава 4 Характеристика отдела строительства и жилищно-коммунального хозяйства префектуры Старопромысловского района г. Грозный

Отдел строительства, жилищно-коммунального хозяйства и является структурным подразделением администрации Старопромысловского муниципального района без права юридического лица.

Таблица 2

Время работы

Пн 09:00-18:00
Вт 09:00-18:00
Ср 09:00-18:00
Чт 09:00-18:00
Пт 09:00-18:00
Сб Выходной
Вс Выходной

Отдел координирует деятельность предприятий, строительно-монтажных организаций, сельских администраций, обеспечивающих выполнение районных программ жилищного, коммунального, социально-бытового и культурного строительства, объектов сельского хозяйства, экологии, перерабатывающей промышленности.

Отдел осуществляет регулирование в области архитектуры и градостроительства на территории Старопромысловского муниципального района, реализует государственную политику, направленную на создание безопасной, экологически чистой, социально и духовно полноценной, благоприятной среды жизнедеятельности, на комплексное и эффективное развитие и формирование рациональных систем расселения, социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры, бережное природопользование, сохранение исторического и культурного наследия, природных ландшафтов, повышение уровня архитектурно-художественной выразительности застройки района, а также внедрение новых технологий и материалов в строительстве на территории Старопромысловского муниципального района.

Заместитель начальника отдела
Главный специалист
Начальник отдела
Ведущие специалиста (4 человека)
Специалист первого разряда

Рисунок 4. Структура отдела строительства и жилищно-коммунального хозяйства префектуры префектуры Старопромысловского района г. Грозный

Отдел проводит государственную политику по созданию и развитию полноценной среды жизнедеятельности населения в градостроительной деятельности, осуществляет общее руководство деятельностью служб, обеспечивающих население коммунальными услугами.

Отдел в своей деятельности руководствуется действующим законодательством РФ, законами области и постановлениями Правительства области, Уставом муниципального района, решениями Представительного Собрания района, постановлениями главы района и настоящим Положением.

Изучение и анализ состояния имеющейся базы, спроса и предложений, инвестиций в строительстве, проектных работ и услуг, подготовка предложений по объему жилищного, коммунального строительства объектов социально-бытового и культурного назначения на территории района.

Разработка перспективных программ строительства, формирование сводных показателей по объемам инвестиций, подрядных работ, вводу в эксплуатацию объектов.

Разработка и осуществление мероприятий, направленных на комплексное социально-экономическое развитие района, развитие и поддержка индивидуального и кооперативного строительства в районе.

Контроль за выполнением утвержденных областных и районных программ строительства, за целевым использованием бюджетных средств, направляемых на строительство объектов, надзор за качеством выполнения строительно-монтажных работ.

Организация и проведение рабочих и государственных комиссий по приемке в эксплуатацию объектов законченного строительства.

Участие в разработке программ и мероприятий по охране окружающей среды, развитию коммунального хозяйства района.

Осуществление государственной политики в области архитектуры и градостроительства, сохранения историко-культурного наследия, защита прав и интересов ее участников.

Исходя из основных задач, отдел выполняет следующие функции:

Осуществляет руководство планировкой и застройкой района в соответствии с градостроительной политикой Старопромысловского муниципального района, выраженной в генеральном плане и правилах землепользования и застройки.

Разрабатывает проектно-сметную документацию на реконструкцию и капитальный ремонт зданий и сооружений жилищного, общественного, сельскохозяйственного назначения до 2 этажей.

Разрабатывает перспективные программы по строительству, реконструкции, замене ветхих инженерных сетей и оборудования на объектах жилищно-коммунального хозяйства района.

Составляет титульные списки по строительству.

Осуществляет согласование и представление на утверждение в установленном порядке градостроительной документации, а также контроль за их реализацией.

Осуществляет подготовку предложений по выбору земельных участков для всех видов архитектурной и градостроительной деятельности в соответствии с утвержденной в установленном порядке градостроительной документацией.

Участвует в земельной комиссии по выбору земельных участков для строительства, реконструкции и расширения объектов капитального строительства.

Определяет градостроительные условия при проведении геодезических и картографических работ при осуществлении строительной деятельности и инженерных изысканий организациям, имеющим лицензию на производство данного вида работ, ведет хранение технических отчетов по инженерным изысканиям, копий топографо-геодезических планов.

Согласовывает землеустроительную документацию в сельских поселениях в соответствии с соглашением о передаче полномочий.

Выдает разрешение на строительство, реконструкцию, расширение зданий, сооружений гражданам и юридическим лицам, права на земельный участок которых оформлены в установленном порядке в соответствии с соглашением о передаче полномочий.

Составляет протоколы об административных правонарушениях в области градостроительства в соответствии с наделенными полномочиями.

Ведет учет объектов, не завершенных строительством.

Проводит расчет стоимости строительства одного метра квадратного общей площади жилья.

Заместитель начальника отдела
Главный специалист
Начальник отдела
Ведущие специалиста (4 человека)
Специалист первого разряда

Рисунок 4. Структура отдела по работе с обращениями граждан и социальной защиты префектуры Старопромысловского района г. Грозный

Координирует работу по выполнению мероприятий по энергоресурсосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве и социальной сфере района.

Проводит комиссионное обследование объектов ЖКХ и жилищного фонда и готовит план мероприятий по проведению капитальных ремонтов к началу отопительного сезона.

Готовит проекты решений Представительного Собрания и постановления главы района по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

Оформляет документы по предоставлению субсидий на строительство или приобретение жилья.

Готовит данные по лимитам расхода топлива, тепловой и электрической энергии для бюджетных учреждений и организаций.

Оказывает консультационные услуги по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

Рассматривает в установленном законодательством порядке письма, жалобы, заявления, поступившие в администрацию района и в отдел, а также принимает граждан по личным вопросам, относящимся к компетенции отдела.

Готовит технические задания на проведение ремонтно-строительных работ для муниципальных нужд.

Исполняет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Отдел возглавляет заведующий, назначаемый и освобождаемый главой района, который на основании принципа единоначалия руководит деятельностью отдела.

Заведующий отделом несет ответственность за выполнение возложенных на отдел функций.

Наши рекомендации