Глава 6 Учредительные документы и нормативный материал, регламентирующий финансово – экономическую деятельность Префектуры Старопромысловского района г. Грозного

Основными документами, регламентирующими организацию контроля за исполнением документов, являются:

- перечень документов, подлежащих обязательному контролю;

- информационные материалы по предупредительному контролю;

- информационные материалы по исполнению контрольных документов;

- статистический отчет по количеству и качеству исполнения;

Контроль исполнения документов включает:

- ведение предупредительного контроля;

- контроль за сроком исполнения;

- учет, анализ и обобщение информации о ходе и результатах исполнения;

- оперативное воздействие на полноту и качество исполнения решаемых вопросов.

Документы, подлежащие контролю:

Указы, распоряжения Главы Чеченской Республики;

Постановления и распоряжения Правительства Чеченской Республики и иные нормативно-правовые акты;

Протокольные поручения Главы Чеченской Республики, Председателя Правительства и Руководителя Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики;

Решения Совета депутатов г. Грозного;

Постановления и распоряжения Мэрии г. Грозного;

Протокольные поручения Мэрии г. Грозного;

Распоряжения префекта района;

Сроки подготовки проектов распоряжений префекта района;

Квартальный план работы префектуры района.

Контролироваться могут и другие документы, целесообразность постановки на контроль которых определяют префект района и заместители префекта.

На контроль ставятся все указанные документы, если:

- необходимость их контроля определена резолюциями руководства;

- в документах установлены конкретные задания, сроки исполнения и предоставления информации об исполнении;

- предусмотрено предоставление сообщений в государственные органы власти и управления о ходе выполнения.

Заключение

В заключении хотелось бы отметить, что основные задачи и функции, порядок организации и деятельности префектуры района, и те проблемы, которые сегодня стоят перед государственным управлением и которые следует решать в первую очередь в процессе модернизации управленческой деятельности, на должном уровне.

Анализ деятельности муниципального образования в рамках практики экономики и менеджмента показал, что в целом деятельность Префектуры Старопромысловского района г. Грозного ведется со строгим соблюдением соответствующих нормативных актов и положений. Прием граждан ведут квалифицированные и проверенные специалисты, имеющие соответствующее образование и четкое представление о полномочиях органов местного самоуправления.

В ходе практики закреплены и практически применены знания и умения, полученные в процессе обучения. Изучена специфика работы органов местного самоуправления.

В период прохождения практики получилось ознакомиться с работой различных отделов Префектуры Старопромысловского района г. Грозного, с работой специалистов, а также с должностными инструкциями работников и положениями об отделах.

В отделы поступает оргтехника, а работника, занимающегося ремонтом и наладкой и установкой программного обеспечения нет.

При прохождении практики были изучены теоретические и практические основы организации органов местного самоуправления: функции и полномочия, правовые основы местного самоуправления, финансовую деятельность, территориальное деление.

Так же были получены практические навыки по организации планирования работы префектуры.

В период прохождения практики получилось ознакомиться с работой различных отделов префектуры, с работой специалистов, а также с должностными инструкциями работников и положениями об отделах.

Префектура Старопромысловского района эффективно исполняет возложенные на нее обязанности, регламентированные настоящей должностной инструкцией. При этом учитывается сложность выполняемых трудовых функций, степень самостоятельности при их выполнении, его ответственность за выполненную работу, инициативное и творческое отношение к работе, эффективность и качество труда, а также опыт практической деятельности, определяемый стажем работы по специальности, профессиональными знаниями и др.

Для того чтобы повысить производительность труда работников префектуры, на мой взгляд, было бы рационально создать систему поощрений служащих, показывающих хорошие результаты своей профессиональной деятельности, оказывающих должное внимание к просьбам и жалобам граждан и предпринимающим для их разрешения результативные, действенные меры, проявляющих творческий подход в работе.

Список использованной литературы

1. Порядок поступления на муниципальную службу, ее прохождения и прекращения.

2. Регламент Префектуры Старопромысловского района г. Грозного

3. Инструкция по делопроизводству в Префектуре

4. Положение о территориальном округе

5. ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»

Наши рекомендации