Фасонные детали и вспомогательные материалы к трубопроводу

При монтаже стальных труб применяются присоединительные концы без скоса и со скосом, кольца отводов со скосом двусторонние и односторонние на съемной подкладке, приводные фасонные части (отводы изогнутые с углом 45, 60 и 90°, тройники проходные и переходные, перепады концентрические и эксцентрические, седловины, заглушки), сварные фасонные части и др.

При монтаже пластмассовых труб используются крестовины, тройники, муфты, угольники из полиэтилена и винипласта.

Для монтажа труб на фланцах используются прокладки и прокладочные материалы.

Величина прокладок должна соответствовать размеру уплотнительных поверхностей фланцев, при этом наружный размер прокладки должен быть таким, чтобы она касалась болтов, но не мешала свободной установке их в отверстия фланцев, а внутренний должен быть на 2…3 мм больше внутреннего диаметра трубопровода или арматуры.

В зависимости от формы уплотнительных поверхностей применяются линзовые, овальные, зубчатые гофрированные и гладкие прокладки, материал которых, как правило, мягче материала фланцев. Они могут из сталей с мягкой набивкой и без нее и мягкие с гладкими уплотнительными поверхностями из асбестового или прокладочного картона, технической резины и паронита (смесь асбестовых волокон, растворителя, каучука и наполнителей) при давлении до 6,3 МПа, пеньковая смоляная прядь (каболка), пеньковый канат, пропитанный в смоле, пеньково-сизальская прядь, шнуры асбестовые, резиновые уплотнители, мастики-герметики.

СТАЛЬНЫЕ ТРУБЫ

Для укладки водопроводных или напорных канализационных сетей могут применяться:

- трубы стальные электросварные прямошовные (ГОСТ 10704-91, 10705-80 и 10706-76), подразделяемые в зависимости от качества на группы А, Б, В, Г и Д. Трубы могут иметь один или два продольных и один поперечный шов, быть немерной, мерной или кратной длины 2…12 м и 1 м, масса трубы зависит от диаметра и толщины стенки, наружный диаметр труб от 70 до 1620 мм;

- трубы стальные горячее-, тепло- и холоднодеформированные (ГОСТ 8732-78, 8734-75) бесшовные, наружный диаметр от 25 до 820 мм, масса 1 м и толщина стенки (от 4 до 12,5 м) в зависимости от диаметра, по качеству делятся на группы А, Б, В, Г и Д;

- трубы стальные электросварные со спиральным швом (ГОСТ 8696-74), наружный диаметр от 150 до 1620 мм, длина от 6 до 12 м, масса 1 м и толщина стенки (от 4 до 25 мм) зависят от диаметра;

- трубы стальные водогазопроводные (ГОСТ 3262-75), наружный диаметр от 10 до 165 мм, бывают неоцинкованные (черные) и оцинкованные, по толщине стенки – усиленные, обыкновенные и легкие, с резьбой и без резьбы, масса и толщина стенки зависят от диаметра и степени усиления, длина от 4 до 12 м [3].

Перед сборкой и сваркой трубы очищаются от грунта и грязи, проверяется форма кромок и при необходимости выправляется центраторами и др.

Работы по монтажу (сборке) и сварке труб выполняются как на трубосварочных базах при укрупнении отдельных труб в секции, так и непосредственно на трассе при соединении труб или секций в плети и монтаже трубопровода. Сборку стыков труб на трассе производят с помощью центраторов (внутренних или наружных). Сварку на трассе неповоротных стыков производят главным образом вручную снизу вверх после подогрева стыка.

Водовод не должен висеть над дном траншеи.

Повороты водовода в горизонтальной и вертикальной плоскостях выполняют как за счет упругого изгиба нитки трубопровода при укладке, так и путем приварки предварительно изготовленных криволинейных отрезков труб.

Трубопроводы из стальных труб предназначены для длительной эксплуатации, но они разрушаются от воздействия грунтовой коррозии и блуждающих токов. Поэтому для удлинения срока их службы применяется противокоррозионная защита. С экономической точки зрения целесообразно максимально заменять стальные трубы на неметаллические, не подвергающиеся быстрой коррозии.

Для защиты трубопроводов от почвенной коррозии применяются покрытия на основе нефтяных битумов, полимерные липкие ленты и др., наносимые по слою грунтовки.

Для ускорения темпов производства работ по строительству стальных трубопроводов на трассе производится укрупнительная сборка, сварка труб в секции (звенья) и изоляция их на заготовительных базах, снабженных оборудованием для очистки полу- или автоматической сварки поворотных стыков и нанесения противокоррозионных покрытий. На трубы наносится противокоррозионное покрытие и только по концам оставляется неизолированным 0,5 м для выполнения сварочных работ с последующей изоляцией этих участков на трассе перед укладкой в траншею.

Стальные трубопроводы защищают от коррозии антикоррозионными покрытиями в сочетании с электрозащитой. В зависимости от объема работ по укладке трубопровода, производственных возможностей и др. применяется нанесение изоляции на отдельные трубы на стационарной базе с последующей заделкой мест сварных соединений на трассе (раздельный метод) или изоляция в полевых условиях с очисткой труб, изоляцией и укладкой (совмещенный метод) – плети свариваются на берме траншеи или наращиваются на берме в приподнятом положении или на лежнях.

Первый метод применяется при устройстве водоводов сравнительно небольшой протяженности, в населенных пунктах и др. В этом случае монтаж водоводов ведется из отдельных труб и предусматривается сборка секций, их сварка, изоляция мест сварных соединений (0,5 м с каждой стороны стыка) либо на бровке траншее, либо в самой траншее. Секции могут свариваться на бровке траншеи в плеть. Отдельные трубы и плети могут укладываться трубоукладчиками или стреловыми кранами.

При укладке плетью могут использоваться три и более трубоукладчиков. Они устанавливаются друг от друга на расстоянии в зависимости от диаметра труб (при диаметре до 600 мм расстояние 15…35 м, при диаметре от 600 мм и более – 30…45 м). Высота подъема плети или секции над землей – не более 1 м при работе тремя и более трубоукладчиками и 0,8 м – при работе двумя трубоукладчиками.

ПОЛИМЕРНЫЕ ТРУБЫ

Полимерные (пластмассовые) трубы, используемые для устройства сетей водоснабжения и канализации, изготавливаются из полиэтилена высокой (ПВП) или низкой (ПНП) плотности (ГОСТ 18599-2001) и поливинилхлорида (ПВХ) (СН 78-80), наружный диаметр труб от 40 до 1200 мм, толщина стенки от 2 до 46 мм зависит от диаметра труб. Изготавливаются трубы в виде прямых отрезков длиной 5…24 м при диаметре 180 мм и более; в бухтах и на катушках длиной до 500 м и более (диаметр до 180 мм).

Пластмассовые трубы обладают гибкостью, поэтому их соединяют на бровке в плеть или секции. Трубы (звенья) опускаются в траншею вручную или с помощью крана.

Пластмассовые трубы соединяются сваркой встык или в раструб контактным нагревом на специальных установках. При сварке встык кромки труб нагреваются по всему периметру дисковой или кольцевой установкой до вязкого состояния, прижимаются друг к другу и осаживаются. При сварке в раструб специальная переходная греющая муфта расплавляет внутреннюю поверхность раструба и наружную поверхность гладкого конца труб. После снятия муфты гладкий конец трубы вставляется в раструб и валиком из расплавленного материала трубы соединяются.

Турбы из ПВХ соединяются в раструб на клею, но клей воздействует на долговечность ПВХ, не допускаются деформации в стыке, при работе с клеем выделяются вредные вещества и др., поэтому в последнее время используются раструбные соединения, уплотняемые резиновыми манжетами различного профиля, а также кольцами круглого сечения. Такие трубы выпускаются с раструбами, имеющими внутри кольцевой паз.

Безнапорные трубы могут соединяться на муфтах с использованием резиновых колец.

Для присоединения пластмассовых труб к металлическим или арматуре применяются фланцевые соединения, при проходе через стенки колодцев используются муфты с резиновым кольцом.

При монтаже трубопровода из отдельных труб в траншее соединение ведется склеиванием или на резиновых уплотнителях.

Трубы большого диаметра могут свариваться в траншее, а затем сваренный трубопровод протягивается лебедкой или другими механизмами [15].

Наши рекомендации