Оценка материалов (сырье, основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия, горюче-смазочные материалы, запасные части) при поступлении

Материалы оцениваются по фактической себестоимости их приобретения (заготовления) с отражением по счету 10 «Материалы».

Варианты

Материалы оцениваются по учетным ценам:

• с использованием счетов 15 «Заготовление и приобретение материалов» и 16 «Отклонение в стоимости материалов»;

• с использованием счета 16 «Отклонение в стоимости материалов».

Обоснование

Пункты 39-41 Инструкции № 133; Инструкция № 50.

При использовании счета 16 «Отклонение в стоимости материалов» организациям следует учитывать, что согласно п.20 Инструкции № 50 аналитический учет по счету 16 «Отклонение в стоимости материалов» ведется по отдельным видам и (или) группам материалов и (или) в ином порядке, установленном учетной политикой организации.

Оценка материалов при их отпуске в производство и ином выбытии.

При отпуске материалов в производство и ином выбытии их оценка производится по средней себестоимости.

Варианты

При отпуске материалов в производство и ином выбытии их оценка производится:

• по себестоимости каждой единицы;

• по учетной цене с учетом отклонений;

• по себестоимости первых по времени приобретения запасов (способ ФИФО).

Средняя себестоимость материалов, отпущенных в производство или списанных на иные цели, определяется исходя из среднемесячной фактической себестоимости (взвешенная оценка), в расчет которой включаются количество и стоимость материалов на начало отчетного периода и все поступления за отчетный период.

Вариант

Средняя себестоимость материалов, отпущенных в производство или списанных на иные цели, определяется исходя из фактической себестоимости материала в момент его отпуска (скользящая оценка), при этом в расчет средней оценки включаются количество и стоимость материалов на начало отчетного периода и все поступления до момента отпуска.

Обоснование

Возможные к применению способы и методы оценки материалов при их отпуске в производство и ином выбытии определены в настоящее время следующими документами:

• пунктами 15-18, 48-49 Инструкции № 133;

• Инструкцией о порядке бухгалтерского учета строительных материалов, утвержденной постановлением Минстройархитектуры РБ от 24.01.2008 № 4;

• отраслевыми методическими рекомендациями (инструкциями) по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).

Вариант исчисления средней себестоимости материалов должен раскрываться в учетной политике организации.

Учет затрат на производство.

Учет затрат на производство и калькулирование фактической себестоимости.

Учет затрат на производство и калькулирование фактической себестоимости продукции (работ, услуг) ведется позаказным методом.

Вариант

Учет затрат на производство и калькулирование фактической себестоимости продукции (работ, услуг) ведется:

• попередельным методом;

• нормативным методом;

• «котловым»;

• другим методом.

Обоснование

Отраслевые методические рекомендации (инструкции) по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).

При применении данного положения учетной политики следует учитывать изменения законодательства РБ, в частности вступление в силу Инструкции № 50 и Инструкции № 102.

Учет общепроизводственных затрат.

Затраты, учтенные на счете 25 «Общепроизводственные затраты», списываются с этого счета в дебет счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» и др.

Вариант

Затраты, учтенные на счете 25 «Общепроизводственные затраты», являющиеся условно-постоянными затратами, списывать в дебет счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», субсчет «Управленческие расходы».

Аналитический учет по счету 25 «Общепроизводственные затраты» ведется по статьям затрат.

Вариант

Организации в учетной политике могут оговорить вести аналитический учет по счету 25 «Общепроизводственные затраты» в ином порядке.

Затраты, учтенные на счете 25 «Общепроизводственные затраты», подлежащие распределению, распределяются между объектами калькулирования пропорционально общей сумме прямых затрат.

Вариант

Затраты, учтенные на счете 25 «Общепроизводственные затраты», подлежащие распределению, распределяются между объектами калькулирования:

• пропорционально прямым материальным затратам;

• пропорционально расходам на оплату труда производственных рабочих;

• с использованием иных критериев распределения.

Обоснование:

• Инструкция № 50;

• Инструкция № 102;

• отраслевые методические рекомендации (инструкции) по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).

В организации, осуществляющей промышленную и иную производственную деятельность, условно-постоянные косвенные общепроизводственные затраты включаются в себестоимость реализованной продукции, работ, услуг или относятся к управленческим расходам в порядке, установленном учетной политикой организации. Если данные затраты включаются в себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг, они списываются в дебет счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» и других счетов. Если данные затраты относятся к управленческим расходам, они списываются в дебет счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», субсчет 90-5 «Управленческие расходы» (п.11 Инструкции № 102).

Наши рекомендации