Методы контроля качества строительной продукции

Различают внутренний и внешний контроль качества.

Внутренний контроль.Качество строительной продукции опре­деляется по результатам производственного контроля и оценива­ется в соответствии со специальной инструкцией по оценке каче­ства строительно-монтажных работ.

Данные результатов контроля должны фиксироваться в журна­лах работ. В табл. 19.1 приведены виды внутреннего контроля.

Таблица 19.1

Виды внутреннего контроля

Вид контроля Содержание
По времени проведения
Входной Операционный Приемочный Проверка поступающих материалов и изделий Осмотр и замеры в процессе работ Приемка завершенных работ с составлением акта на скрытые работы
По объему проверок
Сплошной Выборочный Проверка всех изделий » части изделий
По периодичности
Непрерывный Периодический Летучий Проверка в течение всего времени выполнения работ То же, через определенные промежутки времени Эпизодические проверки
По средствам проведения (методу)
Визуальный Измерительный Регистрационный Осмотр без измерительных инструментов То же, с применением измерительных инструментов, в том числе лабораторных То же, методом анализа документации (проектов, паспортов, сертификатов)

При входном контроле надлежит проверять соответствие по­ступающих на стройку материалов и изделий сертификатам, тех­ническим условиям, паспортам и другим документам, подтверж­дающим качество, и требованиям рабочих чертежей. Входной кон­троль должен возлагаться на службу производственно-технологи­ческой комплектации предприятия-изготовителя, инженерно-тех­нический персонал стройки и строительные лаборатории.

Операционный контроль должен осуществляться при выпол­нении производственных операций или строительных процессов и обеспечивать своевременное выявление дефектов и причин их возникновения, а также своевременное принятие мер по их уст­ранению и предупреждению.

При операционном контроле должны проверяться: соблюде­ние заданной в проектах производства работ технологии выпол­нения строительных процессов; соответствие выполняемых работ рабочим чертежам, строительным нормам к правилам производ­ства работ.

Основные рабочие документы при операционном контроле ка­чества — схемы операционного контроля, разрабатываемые в со­ставе проектов производства работ.

Приемочный контроль производится для проверки и оценки качества законченных строительством объектов или их частей, а также скрытых работ и отдельных ответственных конструкций.

Все скрытые работы подлежат приемке с составлением актов их освидетельствования, которые должны составляться на завер­шенные процессы, выполненные самостоятельными подразделе­ниями исполнителей.

Отдельные ответственные конструкции по мере их готовности подлежат приемке в процессе строительства с составлением акта промежуточной приемки этих конструкций. В обязательном по­рядке производится, в частности, приемка фундаментов под обо­рудование.

Готовность фундаментов под монтаж должна быть оформлена актом, подписанным представителями заказчика, строительной и монтажной организаций. К приемо-сдаточному акту о готовно­сти фундаментов под оборудование должен быть приложен фор­муляр на фундамент с указанием: проектных и фактических отме­ток поверхностей фундаментов; проектных и фактических основ­ных размеров фундаментов; расположения и отметок металличес­ких деталей и реперов, заложенных в тело фундамента, или скоб, закрепленных на конструкциях зданий, фиксирующих главные оси фундаментов; акта на освидетельствование основания под фунда­менты; документации, характеризующей качество применяемых материалов и выполненных работ (журналы испытания бетона, бетонирования, акты скрытых работ на укладку арматуры и т.п.); акта на скрытые работы по виброизоляции фундаментов.

Внешний контроль.Кроме производственного контроля за ка­чеством строительства осуществляется внешний контроль со сто­роны государственных и ведомственных органов контроля и над­зора (пожарный, санитарно-технический, горно-технический и др.). Проектная организация осуществляет авторский контроль, застройщик — технадзор заказчика.

Авторский надзор проектных организаций за качеством строи­тельства осуществляется совместно с технадзором заказчика и другими органами контроля качества строительства.

Технический надзор заказчика контролирует качество строи­тельных материалов, оборудования и выполненных строительно-монтажных работ, их соответствие проектам, сметам, СНиПу и

государственным стандартам. Работники технического надзора за­казчика несут ответственность за плохое качество работ, приня­тых от строителей, несвоевременное оформление актов на скры­тые работы и систематически фиксируют в журналах работ свои замечания по качеству выполненных работ. Без подписи заказчика «К производству работ» рабочие чертежи считаются недействи­тельными.

Наши рекомендации