Подвал и техническое подполье

Если подвал (или цокольный этаж) будет использоваться как жилой, то к его стенам предъявляются те же требования, что и к стенам жилого помещения. При этом конструкция должна обеспечить защиту от радона. Для этих целей подвальное помещение должно иметь дополнительную принудительную вентиляцию. В экодоме целесообразно ограничиться обогреваемым техническим подпольем.

ОБОГРЕВ ЭКОДОМА

В качестве основного источника энергии для обогрева экодома можно использовать печи, использующие возобновимое растительное топливо и, как дополнительную систему - солнечные коллекторы. В определенных местах, где есть возможность, целесообразно использовать энергию ветра и воды. Единственный источник энергии, который есть везде, - это солнце.

Основными теплогенераторами, за исключением трех зимних месяцев, для экодома могут быть воздушные и водяные солнечные коллекторы. Когда солнца нет целесообразно использовать эффективные печи медленного горения с каталитическим дожигом горючих газов. Так как экодом - это относительно небольшое здание, распределять тепло по экодому можно с помощью естественной конвекции и лучистого обогрева.

Воздушный солнечный коллектор

Воздушный солнечный коллектор - главный элемент системы воздушного солнечного обогрева. Его конструкция очень проста. Теплоизолированная снизу зачерненная поверхность является дном плоского ящика. Сверху этот ящик закрыт стеклом или другим прозрачным материалом (в настоящее время часто применяются двухслойные пластиковые покрытия). Видимый свет поглощается зачерненной поверхностью, нагревает ее, а она, в свою очередь, нагревает воздух в коллекторе. Нагретый воздух подается в помещение.

Подвал и техническое подполье - student2.ru

Рис.4.1. Воздушный солнечный коллектор с турбулизатором, повышающим эффективность нагрева воздуха.

Площадь воздушных коллекторов, необходимая для нагрева помещений в экодоме, определяется теплотехническими параметрами дома

Жидкостный солнечный коллектор

Водяной солнечный коллектор - главный элемент системы солнечного нагрева воды. В отличие от воздушного, коллектор на жидком теплоносителе имеет замкнутую систему, которая включает коллектор и теплообменник. По этой системе циркулирует незамерзающая и не выделяющая при нагревании накипь жидкость. Теплообменник размещается в нижней части бака-аккумулятора.

Замечание. Жидкостной солнечный коллектор может использоваться тогда, когда тепловыделения больше теплопотерь.

Каталитическая печь медленного горения

В настоящее время солнечная система обогрева не в состоянии обеспечить полностью отопление дома весь отопительный период. Поэтому для подогрева экодома используются дополнительные печи на растительном топливе. Одни из самых лучших - это дровяные печи медленного горения с каталитическим дожигом горючих газов. Низкие теплопотери экодома позволяют использовать печи малой мощности. Кроме того, дрова являются возобновимым источником энергии. Основными источниками горячей воды для бытовых нужд в экодоме являются печь медленного горения и водогрейная установка с водяными солнечными коллекторами.

Подвал и техническое подполье - student2.ru

Рис. 4.2. Каталитическая печь медленного горения.

Наши рекомендации