Укр. к-р националистическое подполье

По Николаевской области с начала организации УНКВД аресто­ваны как участники укр. к-р и националистических] формирова­ний — 949 чел. (см. приложение Ж..1).

См. документ № 193 в настоящем издании.

Приводим наиболее характерные факты:

В г. Николаеве вскрыта украинская к-р националистическая орга­низация, по которой выявлено 78 чел.

Организация была заложена в 1931 году по поручению члена цен­тра на Украине ТРИЛИССКОГО, бывшего председателя Облиспол­кома в Виннице и члена ЦК КП(б)У, активным боротьбистом, препо­давателем Николаевского Пединститута ЛАГУТОЙ.

В организацию ЛАГУТОЙ были вовлечены в основном бывшие боротьбисты, объединенные вокруг «Просвиты», а также участники СВУ1, вскрытой в г. Николаеве в 1929 году.

В период 1935 года, параллельно с данной организацией, украин­ским националистом — преподавателем КРАВЧЕНКО, по заданию украинского писателя Ивана МИКИТЕНКО, была создана антисо­ветская украинская организация из числа бывших участников «Про­свиты», бывших деятелей автокефальной церкви2 и шовинистиче­ской интеллигенции.

В 1937 году произошло объединение этих организаций с создани­ем руководящего центра в лице ЛАГУТЫ, КРАВЧЕНКО и препода­вателя МИРОНЦА.

Как установлено, организация имела связь с руководящим нацио­налистическим центром на Украине через ТРИЛИССКОГО, МИ­КИТЕНКО и ХВИЛЕЙ - б[ывшего] Заместителя] Наркома НКП Украины.

Организация в основном охватывала преподавательский состав почти всех средних и высших учебных заведений гор. Николаева,

1 Союз освобождения Украины (СВУ) — вымышленная органами ГПУ контрреволюционная организация, ставившая целью свержение советской власти путем вооруженного восстания с помощью иностранных государств и реставрацию капитализма. По делу СВУ проходило 45 человек; по версии следствия, руководителем организации был академик, вице-президент ВУАН С. Ефремов. ГПУ доказывало, что СВУ является преемницей подпольного контрреволюционного центра «Братство Украинской Государственности», действовавшего в 1920-1924 гг. Процесс над СВУ был открытым, дело рас­сматривалось в Харьковском оперном театре 9 марта — 19 апреля 1930 г., а общий объем дела составлял 237 томов. Участники СВУ были приговорены к различным срокам заключения, однако впоследствии многих из них расстре­ляли. Подробнее см.: Пристайко В., Шаповал Ю. Справа «Сшлки визволення Украши»: Невщом1 документа i факта. К., 1995; они же. Фарс з трапчним фшалом (До 65-р1ччя процесу у cnpaei «Сшлки визволення Украши») // 3 apxiBiB ВУЧК-ГПУ-НКВД-КГБ. 1995. № 1/2. С. 190-198. - Примеч. О. Довбни.

2 Украинская автокефальная православная церковь во главе с митропо­литом В. Липкивским образовалась летом 1918 г. С 1926 г. за ее паствой при­стально следили органы ГПУ — Примеч. О. Довбни.

группу профессоров (РАДИОНОВ, НЕСТЕРОВ, ПАШКОВСКИЙ, БАЙКАЛОВ, СМИРНОВ, МИРОНЕЦ, ВНУКОВСКИЙ), а также работников зрелищных предприятий, студентов и незначительное количество рабочих (2 человека).

Методами борьбы организации с Советской властью были: тер­рор, диверсия, повстанчество, подрывная работа на идеологическо-культурном фронте.

Следствием установлено, что организацией была создана терро­ристическая группа в составе учителей: КУЦЯ, ГРИШКО, КОВА­ЛЕВА и НЕСТЕРОВА, подготовлявшая террористические акты про­тив руководителей партии и правительства. В этих целях участники террористической группы специалисты-химики изготовляли взрыв­чатые вещества (ЧЕРНО, НЕСТЕРОВ).

Организация была осведомлена о подготовке террористического акта в г. Кирово против тов. КОСИОРА.

Чрезвычайно большое внимание организация уделяла повстан­честву. Для этого был выделен ряд вербовщиков, в задачу которых входило насаждение повстанческих ячеек в селах из числа кулацкого элемента, бывш[их] политбандитов и пр.

Руководство повстанческой работой организации] было возложе­но на бывшего организатора кулацкого восстания — учителя УРСУ­ЛА, активного руководителя в прошлом повстанческого движения.

По показаниям УРСУЛА, организацией был намечен план восста­ния и захвата гор. Николаева с его оборонными заводами. Для этой цели УРСУЛ установил связь с действовавшей в системе ОСО под руководством бывш[его] председателя] МАЙЕРА.

Диверсионная деятельность организации шла по линии подготов­ки массовых отравлений питьевых колодцев и пищи, что было воз­ложено на зав. хим. лабораторией Педина — РАДИОНОВА и доцен­та химика Судостроительного Института НЕСТЕРОВА. Отдельные участники организации намечали диверсионные акты на ж. д. транс­порте (МОЧАР, ЛЕЩЕНКО).

Подрывная работа на идеологически-культурном фронте широ­ко осуществлялась по линии учебных заведений, в печати, работе литературных кружков, театра (в особенности колхозного) и проч. Предприняты были ряд мер к созданию в ВУЗах и особенно ВТУЗах исключительно украинского контингента студентов, в целях насажде­ния среди них националистических ячеек, с перспективой проникно­вения в дальнейшем через окончивших ВТУЗы в промышленность.

Организация имела через эмиссара ТРИЛИССКОГО — КОЗУ-БОВСКОГО, сотрудника украинской академии наук, связь с закор-доном. Член центра организации ЛАГУТА через КОЗУБОВСКОГО

передавал шпионские сведения польской разведке об оборонной про­мышленности г. Николаева.

Все участники организации осуждены.

В г. Херсоне вскрыта организация, объединявшая членов УПСР, бывш[их] просвитян, повстанцев, участников «Украинской хаты» и др. к-р националистических формирований.

Участники организации — служащие учреждений (ШУЛЬГИН, СНЕГОВОЙ, ГЕЛЮК, ЧЕРНЯВСКИЙ) и предприятий, врачи и частично литературные работники. Деятельность их сводилась к организации широкой националистической пропаганды, особенно на селе, внедрению пораженческих настроений и ориентации на фа­шистские Германию и Польшу.

Наряду с этим, они насаждали повстанческие ячейки, осущест­вляли диверсионные и вредительские акты на предприятиях и в на­родном хозяйстве.

Вскрыта также параллельно существовавшая националистическая организация, возникшая в 1935 году, в которую входили, главным об­разом, бывшие петлюровцы, повстанцы, блокировавшиеся с бывши­ми белогвардейцами (МУРЛЯН, АЦЕХОВСКИЙ, САГАЙДАК).

К-р деятельность организации направлялась на собирание и спло­чение украинских националистических кадров, проведение нацио­налистической пропаганды, подрывную работу в системе народного просвещения.

В своей повстанческой работе организация ориентировалась на кулачество, среди которого намеревалась насаждать повстанческие ячейки, в этих целях участники организации устанавливали связь с кулаками, находящимися в ссылке.

Отдельные участники (МУРЛЯН) имели в прошлом непосред­ственную связь с эмиссаром закордонных украинских эмигрантских центров (СЕРНО, СКЛЯР).

По двум вскрытым организациям репрессирован 41 человек.

В Знаменском районе ликвидирована повстанческая организа­ция, заложенная активными участниками политбанды ШТЫЛЯ — СКЛЯРОМ и УСТИМЕНКО.

В организацию входили исключительно бывш[ие] политбандиты.

Организация ставила своей задачей создание повстанческих ячеек в селах района из бывших участников политбанд. Особенную активи­зацию своей деятельности организация намечала на военный период, имея намерением совершение массовых диверсий на ж. д. транспорте, [в] сельском хозяйстве, особенно в области животноводства, терро­ристических актов против колхозников и сельских активистов.

В настоящее время участниками проводилась вредительская ра­бота в колхозах — особенно по севу, уборочной кампании и т. д.

Организацией намечена была вербовка милиционеров, бойцов ж. д. охраны, в целях добычи оружия.

Репрессировано 12 человек.

В Александрийском районе ликвидирована украинская контрре­волюционная и националистическая организация, насажденная Зав. Педтехникумом ЖУРДОЙ, по заданию члена руководства на Дне-пропетровщине КРУПКО (б[ывший] боротьбист).

Организация вела националистическую пропаганду в школах и насаждала повстанческие ячейки в окружающих селах.

Через участника ЛИСНЯКА поддерживалась связь с агентом гер­манской разведки БРАНДЕБУРГОМ, осведомленным о деятельно­сти организации.

Осуждено 9 человек.

ЭСЕРЫ

Всего арестовано по Николаевской области эсеров 192 чел.

Эсеровские организации и группы ликвидированы в Николаев­ском, Баштанском, Березниговатском, Привольнянском и Аджам-ском районах.

В этих районах в прошлом существовали мощные эсеровские организации.

В самом городе Николаеве были крупные организации правых и левых эсеров — распространявшие свое влияние на районы.

Из ликвидированных 26-ти эсеровских организаций и групп наи­более характерными являются вскрытые эсеровские повстанческие организации по Николаевскому и Аджамскому районам.

В г. Николаеве вскрыта к/р эсеровская повстанческая организа­ция, распространявшая свое влияние на Н-Одесский, Баштанский и Привольнянский районы.

По делу арестовано 25 человек.

В состав организации входили кадровые эсеры, занимавшие в про­шлом руководящие посты в эсеровской организации.

Эсеровская организация заложена в 1930 году лидерами — СО­КОЛОВЫМ, бывш[им] председателем эсеровского комитета левых, Комиссар[ом] Путей Сообщения и земледелия 1918-1919 года ЯШ-НИНЫМ, бывшим член[ом] эсеровского комитета, ЛОГНЕНКО — также член эсеровского комитета и ШВАРОВЫМ, бывшим членом боевой дружины — террористом.

Руководители организации - СОКОЛОВ, ЯШНИН, ШВАРОВ и ЛОГНЕНКО — перед организацией основной задачей ставили свер­жение Советской власти путем вооруженного восстания.

С этой целью они насаждали к/р повстанческие ячейки по се­лам Николаевского, Баштанского, Н-Одесского и Привольнянского районов.

Следствием по делу установлено, что организация через ШВАРО-ВА была связана с Польшей.

По данным следствия, в 1930-31 гг. к ШВАРОВУ приезжал поль­ский эмиссар для осуществления связи с организацией.

В промышленности практическую работу участники организации проделали следующую:

Проводили антисоветскую агитацию среди рабочих против меро­приятий Партии и Правительства. Старались вызвать недовольство рабочих, провоцировали рабочих на забастовки, используя в этих це­лях временные затруднения.

Обрабатывали и вовлекали в организацию неустойчивых рабочих. Проводили вредительскую работу на предприятиях, портили маши­ны, выпускали недоброкачественную продукцию и т. д.

Все 25 чел. осуждены.

В Аджамскомрайонеликвидированак/рэсеровскаяповстанческая организация в количестве 14 чел. В организацию входили в основном кадровые эсеры, принимавшие активное участие в 1919 году в эсеров­ском кулацком восстании (ТЕРЛИЦКИЙ, ДАНИЛЬЧЕНКО и др.).

Организация была заложена еще в 1930 году.

Захватив руководящие посты в колхозах, участники ликвидиро­ванной организации КАРПУШИН, СУХИЦКИЙ и ГАРОВОЙ про­водили к/р подрывную работу в колхозах, прятали хлеб от государ­ства и т. д.

В 1937 году в колхозе «Октябрьская Революция» по установке ор­ганизации было уничтожено 300 центнеров колхозного хлеба, а так­же конское поголовье.

В период подготовки к выборам в Верховный Совет с целью срыва проработки положения о выборах, участники организации проникли в качестве агитаторов и пытались сорвать проработку положения о выборах в Верховный Совет.

Ликвидированные группы по Кировскому, Привольнянскому районам свою к/р деятельность, главным образом, направляли на проведение подрывной работы в колхозах, срывали труддисциплину в колхозах, стремились уменьшить стоимость трудодня колхозника, уничтожали конское поголовье и т. д.

Наши рекомендации