Статья 35. Виды территориальных зон, установленных на Карте градостроительного зонирования территорий Озерского городского округа Челябинской области, не входящих в состав населенных пунктов

1. На карте градостроительного зонирования территорий Озерского городского округа Челябинской области, не входящих в состав населенных пунктов установлены следующие виды зон:

1) зоны, для которых градостроительные регламенты не устанавливаются:

Кодовое обозначение (индекс) Наименование функциональной зоны Краткое описание
В границах земель лесного фонда:
ЗГЛФ Зона государственного лесного фонда Согласно ч. 6 ст. 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации градостроительные регламенты не устанавливаются.
ЗГЛ Зона городских лесов
В границах земель водного фонда:
ВФ Земли водного фонда, покрытые поверхностными водами Согласно ч. 6 ст. 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации градостроительные регламенты не устанавливаются.
В границах земель сельскохозяйственного назначения:
СХН Сельскохозяйственные угодья Согласно ч. 6 ст. 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации градостроительные регламенты не устанавливаются В соответствии со статьей 79 Земельного кодекса Российской Федерации к сельскохозяйственным угодьям относятся: пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими).
В границах земель запаса
ЗЗ Земли запаса Согласно ч. 6 ст. 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации градостроительные регламенты не устанавливаются

2) территориальные зоны, для которых установлены градостроительные регламенты:

Кодовое обозначение (индекс) Наименование территориальной зоны   Краткое описание  
В границах земель населенных пунктов:
Н-1 Земли населенных пунктов Регламенты установлены в Правилах землепользования и застройки населенных пунктов Озерского городского округа.
В границах земель сельскохозяйственного назначения (не относящихся к сельскохозяйственным угодьям):
Зоны сельскохозяйственного использования
СХН-1 Зона коллективного садоводства, огородничества и дачного хозяйства Территории, предназначенные для выращивании плодовых, ягодных, декоративных, овощных или иных сельскохозяйственных культур населением, а также для отдыха при соблюдении установленных видов и параметров разрешенного использования недвижимости.
СХН-2 Зона сельскохозяйственных производственных объектов Территории, предназначенные для осуществления производственной хозяйственной деятельности, связанной с разведением аквакультуры.
СХН-3 Зона личных подсобных хозяйств Территории, предназначенные для размещения личных подсобных хозяйств, с возможностью содержания сельскохозяйственных животных.
Зоны рекреационного назначения
Р-1 Зона загородных рекреационных объектов Территории, предназначенные для преимущественного размещения объектов санаторно-курортного лечения, отдыха и туризма, а также обслуживающих объектов, вспомогательных по отношению к основному назначению зоны.
В границах земель промышленности, транспорта, связи и иных категорий:  
Зоны инженерной инфраструктуры
И-1 Зона объектов инженерной инфраструктуры Территории, предназначенные для размещения объектов инженерной инфраструктуры. Режим использования территории определяется в соответствии с назначением объекта согласно требованиям специальных нормативов и правил.
И-2 Зона инженерных сооружений специального назначения Территории, предназначенные для размещения инженерных сооружений специального назначения.
Производственные зоны
П-1 Зона производственных объектов II класса опасности Территории, предназначенные для размещения карьеров, промышленных, коммунально-складских предприятий с технологическими процессами, являющимися источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, и организации СЗЗ от этих предприятий.
П-2 Зона производственных объектов IV класса опасности Территории, предназначенные для размещения промышленных, и коммунально-складских предприятий с технологическими процессами, являющимися источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, и организации СЗЗ от этих предприятий.
П-3 Зона производственных объектов V класса опасности
Зоны режимных объектов
ЗР Зона режимных объектов Зона предназначена для размещения объектов, в отношении территорий которых устанавливается особый режим. Порядок использования территории определяется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации по согласованию с органами местного самоуправления в соответствии с государственными градостроительными нормативами и правилами, специальными нормативами.
ЗВР Зона военных и режимных объектов
ЗОД   Зона ограниченного доступа Территория Восточно-Уральского государственного заповедника.
ЗРД Зона регулируемой деятельности Территории, хозяйственная деятельность на которых осуществляется в особом порядке.
Зоны транспортной инфраструктуры
ТЖ Зона объектов железнодорожного транспорта Территории, предназначенные для размещения объектов железнодорожного транспорта в пределах полосы отвода железной дороги.
ТА Зона объектов автомобильного транспорта Территории, предназначенные для размещения автомобильных дорог и объектов дорожного сервиса в пределах полос отвода автомобильных дорог.
ТА-1 Зона объектов автодорожного сервиса Территории, предназначенные для размещения объектов придорожного сервиса.
Зоны специального назначения
СП Зона размещения отходов производства и потребления Территории, предназначенные для размещения объектов по захоронению или переработке отходов потребления и производства.




3) зоны с особыми условиями использования территории:

¾ санитарно-защитные зоны;

¾ зоны особо охраняемых территорий;

¾ водоохранные зоны, зоны прибрежных защитных полос водных объектов, береговая полоса;

¾ зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения;

¾ охранные зоны объектов электросетевого хозяйства;

¾ охранные зоны системы газоснабжения;

¾ охранные зоны магистральных трубопроводов;

¾ полосы отвода и охранные зоны железных дорог;

¾ придорожные полосы автомобильных дорог;

¾ территории нормативного землепользования.

4. Границы зон с особыми условиями использования территории на Карте градостроительного зонирования территорий Озерского городского округа Челябинской области, не входящих в состав населенных пунктов обозначены специальными информационными знаками.

Наши рекомендации