V. Мероприятия по снижению возможного негативного воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду

Мероприятия по охране атмосферного воздуха

Для сокращения объемов выбросов вредных веществ в атмосферный воздух на период строительства, предусматриваются следующие мероприятия:

1. соблюдение технологического регламента, обеспечивающего равномерный ритм работы дорожно-строительной техники;

2. постоянный профилактический осмотр и регулировка топливной аппаратуры дизельной техники;

3. контроль токсичности отработанных газов;

4. недопущение длительной работы без нагрузки двигателей внутреннего сгорания;

5. сокращение времени производства работ связанных со значительными выделениями пыли (погрузочно-разгрузочные, автотранспортные и бульдозерные работы) во время наступления неэффективной рассеивающей способности атмосферы (штили).

Мероприятия по рациональному использованию и охране вод и водных биоресурсов

Для предотвращения негативного воздействия на состояние поверхностных вод предусматриваются следующие мероприятия:

1. своевременный вывоз производственных и бытовых отходов;

2. использование при проведении работ исправных механизмов, исключающих загрязнение окружающей среды отработанными газами двигателей горюче - смазочными материалами;

3. создание организованного отвода поверхностных вод;

Поверхностный сток при эксплуатации объекта не загрязнен, благодаря благоустройству территории, отсутствию каких-либо ремонтных работ.

Мероприятия по охране и рациональному использованию земельных ресурсов и почвенного покрова

В период проведения работ по строительству все работы должны производиться в соответствии с принятой технологической схемой организации работ на строго установленных отведенных площадях.

На этом этапе следует экономить и оберегать от повреждения отведенные

земли. Важнейшим условием является соблюдение установленных границ отвода.

Почвенно-растительный грунт на отведенной территории не сохранен.

В целях охраны земельных ресурсов в процессе производства ремонтных работ необходимо предусмотреть следующие мероприятия:

1. обеспечение исправности дорожно-строительной техники: все машины должны эксплуатироваться в строгом соответствии с техническими инструкциями и технологией работ, чтобы предотвратить утечку горюче-смазочных материалов;

2. заправка строительных машин и механизмов должна производиться на АЗС;

3. во избежание захламления территории строительства предусматривается своевременный вывоз строительных отходов и бытового мусора на полигон ТБО.

Мероприятия по охране растительного и животного мира

Территория, предназначена для размещения объекта и характеризуется высоким уровнем антропогенного воздействия. Животный мир представлен обычными для сельских поселений видами птиц (ласточка, воробей и др). В связи с достаточной освоенностью района расположения объекта, места гнездования и пути миграции животных на данной территории отсутствуют. Предполагаемая деятельность не окажет влияния на состав животного мира, его популяции и миграции.

Ухудшения условий обитания этих видов при строительстве и эксплуатации объекта не прогнозируется. Технологические процессы при строительстве жилого дома сопровождаются незначительным и кратковременным выделением загрязняющих веществ атмосферу.

Благоустройство территории

После окончания строительно-монтажных работ необходимо выполнить устройство проездов, тротуаров с твердыми покрытиями, расстилку растительного грунта, посев газонов.

Проектом предусматривается устройство подъездов из асфальтобетона. Тротуары - из бетонной тротуарной плитки. Покрытие игровых, спортивных площадок выполнено из резиновых плиток компании «Экостеп» размерами 05x05x0.04 (м), площадка перед главным входом в здание из бетонной тротуарной плитки, толщиной 0,06м.

Принятые конструкции дорожных одежд проездов, площадок и тротуаров выдерживают нагрузку от движения специального автотранспорта.

Газоны отделены от проезжей части, площадок и тротуаров бортовым камнем.

Работы по озеленению выполняются после устройства проездов, тротуаров и уборки остатков строительного мусора после строительства.

5.6.Экологический мониторинг.

Экологический мониторинг включает в себя мониторинг хозяйственной деятельности и мониторинг состояния окружающей среды.

Мониторинг хозяйственной деятельности заключается в наблюдении за функционированием эксплуатируемого объекта и включает в себя:

1. контроль соблюдения технологических положений проекта;

2. контроль технического состояния оборудования;

3. контроль образования и утилизации отходов расчетными и аналитическими методами;

4. контроль соблюдения правил обращения с отходами;

Мониторинг хозяйственной деятельности осуществляется работниками предприятия и специализированными организациями.

Мониторинг состояния окружающей среды заключается в наблюдении за состоянием отдельных компонентов окружающей среды в зоне влияния объекта и включает в себя:

5. контроль соблюдения природоохранного законодательства;

6. контроль выполнения проектных решений в части воздействия на окружающую среду.

Мониторинг состояния окружающей среды осуществляется специализированными организациями и территориальными службами государственного экологического контроля.

Заключение

Реализация намечаемого вида деятельности не окажет существенного отрицательного воздействия на состояние атмосферного воздуха за пределами площадки объекта. Расчет величин приземных концентраций загрязняющих веществ показал допустимость строительство и эксплуатации данного объекта. Загрязнение атмосферного воздуха происходит от автотранспорта на площадках парковки. Постоянный вклад в уровень загрязнения атмосферы происходит при въезде/выезде с площадок и прогреве двигателей. Технологические процессы при строительстве жилого дома сопровождаются незначительным и кратковременным выделением загрязняющих веществ в атмосферу в пределах нормы.

Внешние источники шума при эксплуатации проектируемого объекта не дадут уровня звука в жилой застройке выше допустимого.

Учитывая расположение площадки строительства жилого дома в п. Хатассы на данной территории, почвенно-растительный слой находится в условиях незначительного негативного воздействия. После приведения строительных работ запланировано благоустройство и озеленение нарушенной территории. Также предусмотрено озеленение участка кустарниками и деревьями местных пород. Свободные пространства планируется засеять газонной травой, состоящей из смеси трав, устойчивых к вытаптыванию.

При соблюдении правил обращения с отходами и мероприятий их хранению и утилизации, загрязнения воздуха, почв и подземных вод не прогнозируется. Бытовые сточные воды проектируемого объекта увозятся на специализируемом автотранспорте в соответствии с техническими условиями, что исключает загрязнение подземных вод и почв.

На основании проведённых мероприятий по охране окружающей природной среды можно сделать вывод о возможности строительства жилого дома и парковок и о минимальном вкладе этого объекта в изменение сложившейся экологической среды в данном районе. При соблюдении технологического регламента работ строящийся объект окажет весьма незначительную экологическую нагрузку, практически не представляет опасности загрязнения окружающей природной среды и угрозы для здоровья населения.

Наши рекомендации