Воздействие эксплуатации объекта на атмосферный воздух и характеристика источников выброса загрязняющих веществ

Парковочная площадка

На территории комплекса предусматривается размещение мест парковки для пребывающего автомобильного транспорта. Предусмотрена парковка на 12 машино-мест.

Источниками загрязнения атмосферы на открытой парковке являются двигатели легкового автотранспорта в момент прогрева, пробега по территории парковки и холостого хода.

В качестве топлива используется неэтилированный бензин.

При работе двигателей в атмосферу выбрасываются оксиды азота, углерода, серы и углеводороды. Оксиды азота в атмосфере трансформируются до диоксида азота (80%) и оксида азота (13%).

При определении выбросов от автомобилей открытой автостоянки, во время пикового движения количество выезжающих и въезжающих автомобилей от общего числа принято на основании методики 8% и 2% от общего количества.

Основными направлениями воздухоохранных мероприятий являются планировочные ограничения при размещении источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и защищаемых объектов и озеленение.

Водные объекты

Забор воды производится из ближайшего водоема .

В период строительства не планируется какой-либо сброс сточных вод в поверхностные водотоки.

Хозяйственно-бытовое водоотведение в период строительства будет производиться во временные выгребы, расположенные за пределами прибрежных защитных полос водотоков. По окончании использования выгребы будут опорожнены с вывозом стоков на канализационные очистные сооружения, засыпаны, а нарушенные земли рекультивированы.

Взвешенные вещества, смываемые дождями, попадают в озеро. После закрытия предприятия и выполнения рекультивационных работ режим питания подземных работ восстановится до естественного природного состояния. Любое техногенное влияние на подземные воды будет отсутствовать.

Земельные ресурсы

В процессе выполнения строительных работ и последующей эксплуатации проектируемого объекта возможно негативное воздействие на почву, поверхностные и подземные воды:

1. нарушение или снижение свойств растительного слоя;

2. нарушение параметров поверхностного стока и гидрогеологических условий площадки строительства и прилегающей территории.

Мероприятия по восстановлению (рекультивации) земельного участка решены путем подсыпки растительного грунта слоем 15см под газоны и цветники, а также 100% засыпки посадочных ям под посадку кустарников и деревьев.

При строительстве проектируемого объекта вынимаемый из котлована грунт частично будет использован для обратной засыпки, неиспользованный объем вывозится в специально отведенные места (резерв города).

Свободная от застройки и покрытий территория будет озеленена газоном, кустарниками, деревьями с учетом трассировки подземных инженерных сетей и соблюдением нормативных разрывов до зданий и сооружений.

Для исключения возможности загрязнения территории проектируемого объекта и прилегающих земель проектом предусмотрено:

1. устройство дорожной одежды проездов и тротуаров с покрытием из мелкозернистого асфальтобетона;

2. ограждение зон озеленения бордюрами, исключающими смыв грунта во время ливневых дождей на дорожные покрытия.

3. в процессе выполнения строительных работ будет организовано складирование строительного мусора на специально отведенной площадке с последующим вывозом на свалку города.

Растительный и животный мир

Проектом предусмотрено озеленение участка кустарниками и деревьями местных пород. Площадки изолированы друг от друга и от общих площадок рядовыми посадками кустарников. Деревья будут размещены в защитной полосе вдоль периметра участка и в группах на открытых газонах. Перед входами, у подъездов предусмотрена посадка однолетних и многолетних цветников. Свободные пространства планируется засеять газонной травой, состоящей из смеси трав, устойчивых к вытаптыванию.

Территория, предназначенная для размещения объекта, находится в пределах существующей городской застройки и характеризуется высоким уровнем антропогенного воздействия. Животный мир представлен обычными для городских поселений видами птиц (воробей, ласточка, ворона и др.). В связи с достаточной освоенностью района расположения объекта, места гнездования и пути миграции животных на данной территории отсутствует. Предполагаемая деятельность не окажет влияния на состав животного мира, его популяции и миграции.

Какого-либо ухудшения условий обитания для данных видов не прогнозируется. Технологические процессы при строительстве жилого дома сопровождаются незначительным и кратковременным выделением загрязняющих веществ в атмосферу.

При выполнении выше перечисленных мероприятий негативное воздействие на растительность и животный мир будет минимальным.


Наши рекомендации