Минимизация негативного воздействия деятельности холдинга «РЖД» на окружающую среду.

Для достижения поставленных целей в области охраны труда и окружающей среды, промышленной и пожарной безопасности в холдинге «РЖД» разрабатываются и реализуются функциональные стратегии, определяющие безопасность и надежность производственного процесса, управление рисками и экологическими аспектами.

Перед холдингом «РЖД» стоят следующие основные задачи в области охраны труда и окружающей среды, промышленной и пожарной безопасности:

снижение потенциальных рисков в области охраны труда и окружающей среды, промышленной и пожарной безопасности при осуществлении производственной деятельности;

повышение уровня эффективности использования ресурсов, уменьшение негативного воздействия на окружающую среду за счет внедрения наилучших существующих технологий;

повышение эффективности предупреждающих мер по соблюдению требований норм охраны труда и окружающей среды, промышленной и пожарной безопасности на объектах холдинга «РЖД»;

совершенствование системы управления в области охраны труда и окружающей среды, промышленной и пожарной безопасности;

обеспечение соответствия деятельности в области охраны труда и окружающей среды, промышленной и пожарной безопасности современному уровню развития науки и техники;

воспитание корпоративной культуры безопасности труда, ответственного отношения к здоровью работников и окружающей среде.

Настоящая политика распространяется на все филиалы и структурные подразделения ОАО «РЖД», а также его дочерние и зависимые общества (по согласованию).

Стандарт СТО РЖД 16.002.-2017 «Система управления охраной окружающей среды в ОАО «РЖД». Производственный экологический контроль. Общие положения», утвержденный распоряжением ОАО «РЖД» от 14.01.2017 №70р.

Настоящий стандарт разработан с целью введения в практику ОАО "РЖД" единых корпоративных принципов планирования и организации производственного экологического контроля, унифицированного порядка осуществления и технического обеспечения измерений характеристик выбросов ЗВ в атмосферу, сбросов ЗВ в водные объекты, в том числе и через централизованные системы водоотведения, параметров физических факторов, обращения с отходами.

Обозначения и сокращения

В настоящем стандарте применены следующие обозначения и сокращения:

ВСВ - временно согласованный выброс.

ЗВ - загрязняющее вещество.

ИЗА - источник загрязнения атмосферного воздуха.

Источник НВОС - ограниченная в пространстве область, к которой могут быть отнесены все характеристики определенного воздействия на окружающую среду (установки, цеха, производства).

НВОС - негативное воздействие на окружающую среду.

НМУ - неблагоприятные метеорологические условия.

НООЛР - норматив образования отходов и лимитов на их размещение.

ООС - охрана окружающей среды.

Представитель ОАО "РЖД" - должностное лицо, представляющее интересы Компании.

ПДВ - предельно допустимый выброс.

ПЭАК - производственный эколого-аналитический (инструментальный) контроль.

ПЭМ - производственный экологический мониторинг.

СЗЗ - санитарно-защитная зона.

5.2.3 Производственный экологический контроль проводят в форме:

- плановых или внеплановых инспекционных проверок;

- ПЭАК;

- ПЭМ.

5.3 Структура производственного экологического контроля

Составной частью производственного экологического контроля является ПЭАК, основной задачей которого является получение информации о качественном и количественном содержании ЗВ в выбросах и сбросах предприятия.

5.4 Объекты контроля и контролируемые параметры

5.4.1 При осуществлении ПЭАК за охраной атмосферного воздуха регулярному контролю подлежат параметры газовоздушных смесей и характеристики, в соответствии с инвентаризацией, которую проводят согласно Федеральным законам.

При осуществлении производственного экологического контроля за охраной атмосферного воздуха проверке подлежат:

- правильность заполнения журналов первичной учетной документации по охране атмосферного воздуха;

- физические факторы воздействия: источники шума и вибрации; средства снижения шума оборудования; шумовое воздействие производственных объектов на границе СЗЗ и в селитебных зонах, если определены точки контроля по шумовому воздействию.

5.4.2 При осуществлении ПЭАК за охраной водных объектов регулярному контролю подлежат нормируемые параметры и характеристики, в соответствии с инвентаризацией, которую проводят согласно Федеральному закону. При осуществлении производственного экологического контроля за охраной водных объектов проверке подлежат:

- соблюдение сроков поверки средств измерений, объемов забираемой и сбрасываемой в водный объект воды;

- расход, состав и свойства сточных вод, сбрасываемых в централизованные системы водоотведения, установленные договором на прием сточных вод организацией водопроводно-канализационного хозяйства;

- расход, состав и свойства природных вод в местах собственных водозаборов;

- состав и свойства природных вод в фоновых и контрольных створах водных объектов, принимающих сточные воды, и соблюдение норм качества воды в контрольных створах;

- эффективность работы очистных сооружений;

- ведение соответствующих журналов.

Регулярность контроля в сфере загрязнения окружающей среды по конкретному объекту устанавливают в соответствии с программой производственного экологического контроля, разрабатываемой в соответствии с ГОСТ Р 56061, на основе нормативной технической документации, разработанной для конкретного структурного подразделения

Наши рекомендации