Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых.

Для перенесения проекта тоннеля в натуру нужно знать координаты всех пикетов и точек кривых.На прямых участках приращение координат между пикетами определяют по известным формулам Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru ; Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru ,где Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru - проектное расстояние между пикетами 100м, Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru - дирекционный угол прямых участков.

Дирекционные углы подсчитывают Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru ,где Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru и Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru - соответственно угол поворота трассы вправо и влево.

Коорд. пикетов, расп-ных на круговой кривой можно вычислить двумя способами: – через центральные углы и длины радиусов от координат центра; – по стягивающим хордам и углам между ними.

Для вычисления координат начала и конца переходных кривых используют дир.е углы прямых участков и длины отрезков Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru и Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru вычисленные по формулам: Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru , где Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru - длина переходной кривой, Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru - радиус круговой кривой.В качестве исходных принимают координаты точек начала и конца круговых кривых. Смещение Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru оси пути от разб. оси выч. так: Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru .

Смещение Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru оси тоннеля от оси пути определяют по формуле Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru , где Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru - высота центра тяжести вагона над головками рельсов, а – расстояние между осями рельсов.

Координаты концов переходных кривых могут быть вычислены двумя независимыми способами: – путем вычисления приращений координат по значению угла Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru и длине радиуса Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru ; – пользуясь величинами Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru и Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru : Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru ; Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru .

Исходными данными в первом случае служат дирекционный угол радиуса от центра к началу круговой кривой, а во втором случае - дирекционный угол прямого участка трассы и координаты начала переходной кривой.

Длины круговых кривых К на разбивочных кривой и на оси тоннеля КТ размещены. Поэтому перед вычислением координат пикетов по оси тоннеля надо определить длину круговой кривой на оси тоннеля Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru , где Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru ; Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru .

38.Вынесение кривых в натуру

вынесение по хордам:элементами разбивки являются длина хорды Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru и стрелка прогиба Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru .

Для вынесения круговой кривой этим методом необходимо вычислить координаты концов хорд. Это можно сделать двумя способами:

1) кривую выносят в натуру равными хордами, их длина определяется с точностью до миллиметра;

2) ставят условие, чтобы длина хорды имела целое число метров, тогда в конце кривой длина хорды будет отличаться от длины хорды, принятой при разбивке.

Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru

Схема расчета равноудаленной секущей

Для равных хорд длина вычисляется по формуле Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru ;

а стрела прогиба Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru , где Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru - длина дуги, Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru - длина хорды.

Затем рассчитывается приближенное число хорд Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru : Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru , Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru - длина круговой кривой.

Но число хорд это целое число ( Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru ), его получают округляя Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru к большему целому числу. После этого подсчитывают длину кривой, соответствующую длине принятой хорды: Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru .

Затем переходят от длины кривой к длине хорды и определяют центральные углы Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru , стягивающие хорды, Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru . После чего вычисляют координаты концов хорд по ходу, составленному из хорд. Угол поворота между первой кривой и радиусом и последней кривой и радиусом равны Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru , а остальные Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru .

вынесение по секущимприменяют с целью уменьшения объема разбивочных работ.

Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru

Длина секущей принимается такой, чтобы отклонение концов секущих Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru от круговой кривой не превышало величины отклонения кривой от середины секущей.

Вычисления ведут в следующей последовательности:

1. определяется приближенная длина секущей Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru ;

2. определяют приближенное число всех секущих (полных и не полных) Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru ;

3. устанавливают число секущих путем округления Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru до ближайшего большего числа ( Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru );

4. определяют длину дуги Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru для полной секущей Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru ;

5. вычисляют длины дуг, соответствующих длине хорды и длине неполной секущей

Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru ; Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru и делают контроль: Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru ( Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru );

6. вычисляют центральные углы, соответствующие секущей, неполной секущей и хорде

Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru ; Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru ; Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru

и делают контроль: Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru .

Вынесение в натуру переходных кривых осуществляется от начала переходной кривой через каждые 2м, путем отложения по направлению тангенса величины Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru и по перпендикуляру (в конце Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru ) расстояние Аналитический расчёт трассы тоннеля на прямых участках, круговых и переходных кривых. - student2.ru .


Наши рекомендации