Элементы круговых кривых.вынос пикета на кривую

Чтобы разбить круговую кривую, достаточно опреде­лить на местности положение ее трех главных точек, (рис. 77): начала кривой А, середины кривой В'и конца кривой С (сокращенно НК, СК и КК). Для это­го от вершины угла поворота В нужно отложить отрезки ВА=ВС=Т, а вдоль биссектрисы угла –отрезок ВВ'. Эти отрезки обозначаются соответственно через Т и Б и называются тангенсами и биссектрисой кривой. Кроме того, необходимо знать длину кривой К и величину домера Д, т. е. разность между двумя тангенсами и длиной кривой.

Все указанные элементы кривой могут быть найдены по измеренному углу поворота θ и заданному проектом радиусу R из следующих соотношений:

элементы круговых кривых.вынос пикета на кривую - student2.ru . (60.1)

элементы круговых кривых.вынос пикета на кривую - student2.ru .(60.2)

элементы круговых кривых.вынос пикета на кривую - student2.ru . (60.3)

Д = 2Т – К . (60.4)

В формуле (60.3) ρ – коэффициент перевода угла из градусной меры в радианную.

элементы круговых кривых.вынос пикета на кривую - student2.ru

­

Рис. 77. Круговая кривая Рис. 78. Вынос пикета на кривую

На практике все элементы кривой выбираются из специальных таблиц по аргументам θ и R.

Расстояния по трассе считаются по кривым, а раз­бивка пикетажа ведется вдоль тангенсов. Поэтому чтобы учесть разницу между длиной двух тангенсов и кривой, все пикеты за вершиной угла смещаются на величину домера.

При больших радиусах кривых длины тангенсов мо­гут достигать нескольких сотен метров и разбивка нача­ла и конца кривой от вершины угла становится неудоб­ной. В этом случае рассчитывают главные точки кривой в пикетных обозначениях.

Пусть, например, радиус кривой R= 100м, вершина угла поворота 6=38034' находится на расстоянии 30м от пикета 2 (сокращенно ПК2+З0,00 м). Выбрав из таблиц остальные элементы кривой Т=34,99м, К=67,31 м и Д =2,66 м, вычисляют пикетные обозначения начала и конца кривой по следующей схеме:

Уг.№ 1 ПК2 + 30,00м

–Т 34,99м

-------------------------------------------------------------

НК ПК1 +_95,01м____________________

+К 67,31м

-------------------------------------------------------------

КК ПК2 + 62,32м

Из приведенной схемы видно, что разбивка начала и конца кривой сводится к отложению расстояний 95,01м и 62,32м соответственно от ПК1 и сдвинутого вперед на величину домера ПК2. Независимо от длины кривой эти расстояния всегда будут меньше 100м. Все пикеты, находящиеся на тангенсах, должны быть выне­сены на кривую. Для этого необходимо определить их прямоугольные координаты относительно условного на­чала, расположенного в начале или конце кривой. Пусть на кривую радиуса R требуется вынести пикет под номе­ром n, предыдущий пикет n–1 находится на расстоянии l от начала кривой (рис.78). По длине дуги К = 100м – l и радиусу R прямоугольные координаты пикета n вычисляются по формулам

элементы круговых кривых.вынос пикета на кривую - student2.ru (60.5)

элементы круговых кривых.вынос пикета на кривую - student2.ru , (60.6)

где элементы круговых кривых.вынос пикета на кривую - student2.ru .

Таким образом, для выноса данного пикета на кри­вую нужно отложить от начала кривой НК взаимно пер­пендикулярные отрезки xn и уn; пикеты, расположенные за вершиной угла, выносятся на кривую от конца кривой. Назад

ГЛАВА 11

Наши рекомендации