Stephen Kotkin. Magnetic Mountain: Stalinism As a Civilization. 1995

Прекрасная работа, посвященная сталинскому Магнитогорску и его жителям. Производство, быт, досуг, жизнь в одной из крупнейших «строек сталинизма». Работа хотя и написана на не самом большом массиве источников (собственно, доступа к архивным данным Коткин получить (почти) не смог, поэтому писал больше по подшивкам местных газет, мемуарам и т.п.), но их проработка и анализ вызывают подлинное восхищение.

Отдельное достоинство работы, что историю Магнитогорска Коткин рассматривает, используя в т.ч. и методы культурологии. Сталинский социум (особенно его молодые рабочие, 10-х годов рождения) предстает новой цивилизацией – сюрреалистичной смесью левых универсальных ценностей и модернистского большого нарратива. Общество, где идеалы гуманизма и сабмиссивного стремления к образам «богов и героев» соседствовали с суевериями и инфантилизмом.

Также рекомендуется к прочтению.

Елена Осокина. За фасадом сталинского изобилия. Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927-1941. М., 2008.

Своеобразная энциклопедия повседневности и быта сталинской эпохи. Рассматриваются источники снабжения населения, как в сфере государственного распределения, так и легального и нелегального рынков товаров и услуг.

Своеобразна энциклопедия потому, что анализ действий правительства сводится к постулату «Кошка бросила котят, это Сталин виноват». В переиздании 2008-го года (первое – в 1997-м) автор сама отмечает свой «либеральный» (на деле совершенно неоконовский) пыл.

Монографию можно смело использовать, как энциклопедию – хотя интерпретации в работе и не стоят бумаги, на которой они напечатаны, объем приводимых фактов вызывает уважение. Архивы ГАРФ, РГАСПИ и РГАЭ автор проработала на совесть.

46. Ирина Глущенко. Общепит. Микоян и советская кухня. М., 2010.

Забавная книжка. С одной стороны – много интересных и до того не введенных в оборот фактов, с другой – интерпретация и методология, на основе которых можно показательно разбирать, как работает гегемония в культуре (и как капитал буржуа на одном месте вертит, века три, как).

Для иллюстрации зияющих высот анализа приведу тезис автора (характерный):

«В стихотворении Сергея Михалкова «Миллионер» рассказывается, как богатая старуха где-то на Западе завещала свое состояние бульдогу. Сатира советского официального поэта должна была осмеять буржуазные нравы, демонстрируя, что при наличии денег даже собака может приобрести вес в капиталистическом обществе. Однако описание жизни бульдога-миллионера подозрительно напоминало советские представления о зажиточной жизни.

Квартира в самом центре —

На Пятой авеню.

Шеф-повар составляет

На каждый день меню:

На завтрак — сыр голландский,

Сардельки — на обед,

На ужин — фрикадельки,

Сардинки и паштет...

Нетрудно заметить, что меню (заметьте, «на каждый день») здесь удивительным образом напоминает советскую столовую, только из тех, что были получше. «Голландский» или «швейцарский» сыр — это для советского человека не товар, привезенный из Голландии, а вполне определенный сорт сыра производившегося в СССР. Тем более советскими и «общепитовскими» выглядят «сардельки и фрикадельки», дополняемые «сардинками» (популярные в СССР консервы) и, наконец, паштетом — из ассортимента хорошего магазина-кулинарии. На большее фантазии советского поэта-лауреата не хватило. Всевозможные устрицы и фуа-гра либо находились за пределами его опыта, либо оставались чем-то непонятным и невообразимым для его читателя».

И такого в отечественной историографии много, идеология правит бал. Но почитать книжку определенно стоит.

Ален Блюм, Мартина Меспуле. Бюрократическая анархия. Статистика и власть при Сталине. М., 2008.

Монография о сталинских статистиках и сталинской статистике. Как работали экономисты, плановики, демографы, статистики, как искажался их труд, как их репрессировали, как проходила смена поколений.

Хорошая книжка, стоит почитать.

Жюльен Кадио. Лаборатория империи. Россия/СССР, 1860-1940. М., 2010.

Монография по изучаемым вопросам пересекается с предыдущей. Здесь, правда, предметом исследования стало не воздействие власти на ученых, но, напротив, ученых на власть. Как первые изучали и конструировали реальность вокруг себя, как преподносили власти, как это влияло на последнюю.

Интересная работа, хотя и несколько поверхностная. По-хорошему, надо было бы монографий в 5-6 разворачивать, по каждому периоду и каждой области науки (затронуты экономисты, статистики, географы, демографы и т.д.).

49. Анатолий Широков. Дальстрой в социально-экономическом развитии Северо-Востока СССР. 1930–1950-е гг. М., 2014.

50. Владимир Булдаков. Утопия, агрессия, власть. Психосоциальная динамика постреволюционного времени. Россия, 1920-1930 гг. М., 2013.

Повседневность и быть

51. Льюис Сигельбаум. Машины для товарищей. Биография советского автомобиля. М., 2011.

52. Андрей Маркевич, Андрей Соколов. "Магнитка близ Садового кольца": Стимулы к работе на Московском заводе "Серп и молот", 1883 - 2001 гг. М., 2005.

53. Сергей Журавлев, Михаил Мухин. "Крепость социализма": Повседневность и мотивация труда на советском предприятии, 1928-1938 гг. М., 2004.

54. Сергей Журавлев. "Маленькие люди" и "большая история". Иностранцы московского Электрозавода в советском обществе 1920-1930-х гг. М., 2000.

Прекрасные, интересные и насыщенные работы, о простой жизни обычных людей. Чудесные монографии, «всем бы так писать».

Наши рекомендации