Профессиональная и организованная преступность

Профессиональная преступность - это совокупность преступлений, многократно совершенных лицами, обладающими следующими признаками криминального профессионализма:

· постоянство преступной деятельности;

· привычный характер этой деятельности (“бессознательная страсть”);

· устойчивый вид преступного занятия (своеобразная специализация преступников);

· обладание преступниками определенными познаниями и навыками преступного занятия (их квалификация);

· преступный промысел и стабильность результатов преступной деятельности (совершаемые преступления являются основным источником средств существования преступника);

· связь преступников с криминальной средой;

· специфическая криминальная субкультура преступников;

· высокая степень неуязвимости преступников от уголовного преследования.

Криминальный профессионализм обусловлен систематическим ведением антиобщественного образа жизни, совершением преступлений в виде промысла и в этой связи объективно образует какой-то массив деяний, который нельзя отнести в целом ни к одному виду преступности - рецидивной, групповой, одиночной, несовершеннолетних.

Понятие 'организованная преступность' связано с такими понятиями, как 'организованное преступление', "организованная группа", 'организованная преступная деятельность', 'преступное сообщество', в связи, с чем надо четко разбираться в этих понятиях и различать их.

Организованную преступность образуют широкая консолидация и сплочение организованных преступных групп, преступных организаций, обеспечивающих противоправную деятельность, с целью увеличения криминальных доходов и укрепления влияния на властные структуры. Организованная преступность - один из сложных и опаснейших видов преступности, который посягает на экономические, политические, правовые и нравственные сферы общества.

В России понятие организованной преступности объединило в себе выше названные черты и получило более лаконичное определение - функционирование устойчивых, управляемых сообществ преступников, занимающихся преступлениями как бизнесом и создающих систему защиты от социального контроля с помощью коррупции

Признаки организованной преступности, которых три:

Признак организованнойприступности - наличие объединений лиц для систематического занятия преступлениями.

При совершении организованного преступления группа должна быть определенным образом организована, она должна выработать план, ее члены должны согласованно решать возникающие при реализации плана проблемы, поэтому организованная группа это не просто 'группа лиц, совместно совершающих преступление', это и не 'группа лиц, совершающих преступление по предварительному сговору'.

В чем же отличие между терминами 'преступная группировка' и 'организованная преступная группа'.

Преступные группировки- это сплоченная общность лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений, отличающихся строгим порядком и планированием преступных действий, а также имеющая одного или нескольких главарей.

Организованная преступная группа имеет простейшую иерархию. В основном, она включает в себя главаря, либо группу главарей, активных участников, соучастников-исполнителей, пособников. В некоторых случаях в нее могут входить коррумпированные должностные лица, которые обеспечивают безопасность главарям формирований.

Такого рода криминальные формирования являются довольно устойчивыми, поскольку их члены достаточно организованны и сплочены. Кроме того, они хорошо оснащены технически и вооружены практически всеми видами холодного и огнестрельного оружия, благодаря чему данное формирование уже можно назвать бандой, общественная опасность которой заключается в том, что она в любой момент готова к совершению тяжких преступлений с применением оружия. В данном случае без труда можно увидеть прямой умысел.

Устойчивые группы, имеющие структуру главарь - участники, условно относятся к примитивному уровню. Здесь каждый знает свою роль, состав группы немногочисленен (3-10 человек), занимаются преимущество кражами, грабежами, мошенничеством. Коррумпированные контакты редки.

Средний уровень организованной преступности характеризуется уже более совершенной группировкой. Между главарем и исполнителем существует промежуточное звено, имеется несколько подразделений: боевики, телохранители и т.д., численный состав 50 и более человек. Основные занятия наркобизнес, рэкет, контрабанда и т.п., налажены связи с чиновниками органов власти.

Самый опасный - высокий уровень организованной преступности - характеризуется сетевой структурой организации. Имеется две и более ступени управления. Эти преступные сообщества представляют собой симбиоз преступных группировок, иных организованных групп, коммерческих организаций, учреждений, предприятий со стоящим над ними организованным звеном. Главарь преступной организации осуществляет общее руководство и как бы нейтрален ко всем ее составным частям, а руководство осуществляет через помощников, которые возглавляют отдельные структуры.

Помимо этого имеется ряд коммерческо-хозяйственных и коммерческо-финансовых структур, которые являются, в основном, легитимными организациями и служат официальным прикрытием преступного объединения, а лица входящие в данные структуры, за исключением руководителей, могут и не знать, на кого они работают. Функция данных структур - легализация доходов, нажитых преступным путем.

Преступные организации имеют мощную материальную базу, на основе чего создают денежные фонды, открывают банковские счета (в большинстве случаев в иностранных банках), владеют большим количеством кредитных карт.

Некоторые преступные организации обладают уставом в форме определенных правил поведения, 'законов' санкций за их нарушение.

Одним из признаков является специфическая языковая система: жаргон, особенности письменной и устной речи (клички, особые моральные институты).

Итак, преступное сообщество - это криминальное объединение главарей преступных организаций и лидеров преступной среды, создаваемые для координации и упорядочения преступной деятельности, решения межрегиональных и межгосударственных региональных вопросов, оказания помощи в приспособлении преступных структур к современным условиям России, стран СНГ и дальнего зарубежья

Наши рекомендации