Оценка риска инвестирования денежных средств

Принимая решение о целесообразности инвестирования денеж­ных средств в финансовые активы, инвестор должен прежде всего оценить риск, присущий этим активам, затем - ожидаемую их доход­ность и далее определить, достаточна ли эта доходность для компен­сации ожидаемого риска. Чаще всего инвестор работает не с отдель­ным активом, а с некоторым их набором, называемым портфелем ценных бумаг, или инвестиционным портфелем. Отсюда с очевидно­стью вытекает, что оценивая риск конкретного актива из инвестиционного портфеля, можно действовать двояко: либо рассматривать этот актив изолированно от других активов, либо считать его неотъемлемой частью портфеля. Оказывается, что оценка рискованности актива и целесообразности операции с ним при этом могут меняться. Более того, актив, имеющий высокий уровень риска при рассмотрении его изолированно, может оказаться практически безрисковым с позиции портфеля и при определенном сочетании входящих в этот портфель активов. Например, теоретически можно подобрать два финансовых актива, каждый из которых имеет высокий уровень риска, но которые, будучи объединенными вместе, составят абсолютно безрисковый портфель. Кроме того, увеличение числа включаемых в портфель активов, как правило, приводит к снижению риска данного портфеля. При оценке портфеля и целесообразности операций с входящими в него активами необходимо оперировать показателями доходности и риска портфеля в целом. Доходность портфеля (kp) представляет собой линейную функцию показателей доходности входящих в него активов и может быть рассчитана по формуле средней арифметической взвешенной (в данном случае речь может идти как об ожидаемой, так и о фактической доходности):


Оценка риска инвестирования денежных средств - student2.ru

где kj - доходность j-го актива; dj - доля j-го актива в портфеле; n - число активов в портфеле.

Как и в случае с отдельными активами, мерой риска портфеля служит вариация его доходности.

В частности, если в качестве меры риска выбрано среднее квадратическое отклонение, то его значение для портфеля, содержащего k активов, может быть найдено по формуле:


Оценка риска инвестирования денежных средств - student2.ru

где di – доля i-го актива в портфеле; σi – вариация доходности i-го актива; Rij- коэффициент корреляции между ожидаемыми доходностями i-го и j-го активов.

Для портфеля из двух активов эта формула существенно упроща­ется и имеет вид:

φ = Оценка риска инвестирования денежных средств - student2.ru (2.3)

Безусловно, если инвестор владеет портфелем ценных бумаг, он будет заинтересован, прежде всего, в средней доходности портфеля в целом, однако задача оценки изолированного актива также имеет оп­ределенный интерес, в частности, для предельного случая, когда портфель инвестора состоит из одной ценной бумаги (имеется ввиду что инвестор владеет, например, n акциями одного эмитента).

Наши рекомендации