Концепция риска банковских операций и методы его оценки

Риск и доходность в банковских операциях и анализе рас­сматриваются как две взаимосвязанные категории. Они могут быть ассоциированы как с каким-либо отдельным видом финансовых ак­тивов, так и с их комбинацией .

Существуют различные определения понятия «риск». Так, в наи­более общем виде под риском понимают вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируе­мым вариантом. Можно сформулировать и более детализированные подходы к определению этого понятия. В частности, риск может быть определен как уровень конкретной финансовой потери, выражающийся: а) в возможности не достичь поставленной цели; б) неопределенности прогнозируемого результата; в) субъективности оценки прогнозируемого результата. Мы будем рассматривать риск в отно­шении финансовых активов; кроме того, позднее будут рассмотрены другие виды риска в отношении деятельности компании в целом и управления инвестиционными проектами.

Денежные средства, с которыми ассоциируется относительно большой раз­мер возможных потерь, рассматриваются как более рисковые; вполне естественно, что к таким средствам предъявляются и большие требова­ния в отношении доходности.

Доход, обеспечиваемый какой-либо банковской операцией, состоит из двух компонентов: полученных дивидендов и дохода от изменения стои­мости актива. Доход, исчисленный в процентах к первоначальной стоимости актива, называется доходностью данного актива, или нор­мой прибыли. Доход - абсолютный показатель, его можно суммиро­вать в пространстве и времени; доходность - показатель относитель­ный, и здесь такого суммирования делать уже нельзя.

Количественно риск может быть охарактеризован как некий по­казатель, измеряющий вариабельность дохода или доходности. Таким образом, очевидный вывод состоит в том, что, как показано в курсе экономической статистики, для этой цели можно использовать ряд статистических коэффициентов, в частности: размах вариации, дис­персию, среднее квадратическое отклонение, называемое иногда стандартным, и коэффициент вариации. Дадим краткую характери­стику этим показателям, имея в виду, что в случае необходимости чи­татель может найти более подробную информацию по этому вопросу в любом стандартном учебнике по общей теории статистики.

Рассмотрим ряд статистических величин (это могут быть как аб­солютные, так и относительные величины):

Х1, Х2,X3, ..., Хn.

Размахом вариации называется разность между максимальным и минимальным значениями признака данного ряда:

R=Хmax Хmin . (1.1)

Этот показатель имеет много недостатков. Во-первых, он дает грубую оценку степени вариации значений признака. Во-вторых, он является абсолютным показателем и потому его применение в срав­нительном анализе весьма ограничено. В-третьих, его величина слишком зависит от крайних значений ранжированного ряда.

Дисперсия является средним квадратом отклонений значений признака от его средней и рассчитывается по формуле:


Концепция риска банковских операций и методы его оценки - student2.ru

Концепция риска банковских операций и методы его оценки - student2.ru

Среднее квадратическое отклонение показывает среднее откло­нение значений варьирующего признака относительно центра рас­пределения, в данном случае - средней арифметической. Этот показатель рассчитывается по формуле:

σ = Концепция риска банковских операций и методы его оценки - student2.ru (1.3)

Все вышеприведенные показатели обладают одним общим не­достатком - это абсолютные показатели, значения которых существенно зависят от абсолютных значений исходного признака ряда. Поэтому большее применение имеет коэффициент вариации, рассчитываемый по формуле:

CV = Концепция риска банковских операций и методы его оценки - student2.ru (1.4)

Необходимо отметить еще одну очень важную особенность ана­лиза риска и доходности. Как и любая вероятностная категория, риск может быть оценен по-разному. Однако речь должна идти не только и не столько о различии в алгоритмах и критериях оценки, приведен­ных выше, сколько о том, рассматривается ли данный финансовый актив изолированно или как составная часть набора активов.

При рассмотрении актива изолированно никаких особых проблем теоретического характера в принципе не возникает, а его рискованность может быть измерена с помощью одной из рассмотренных выше ста­тистик. Тем не менее, как и в любом перспективном анализе, банковские работники в этом случае сталкивается с одной проблемой, а именно: с про­блемой оценки ожидаемых значений исходных параметров. В частно­сти, какой бы мерой он не пользовался, ему необходимо оце­нить ожидаемую доходность актива. Чаще всего делают три оценки: пессимистическую (kр), наиболее вероятную (kml) и оптимистическую (ko). Безусловно, число исходов может быть увеличено, однако сте­пень разумной достоверности ожидаемых значений доходности и ве­роятностей их осуществления при этом, естественно, снизится.

Если ограничиваются тремя оценками, то наиболее общей мерой риска, ассоциируемого с данным активом, может служить размах ва­риации ожидаемой доходности, рассчитываемый по формуле:

R = ko – kp. (1.5)

Можно рассчитать и другие меры риска, основанные на построе­нии вероятностного распределения значений доходности и исчисле­нии стандартного отклонения от средней доходности и коэффициента вариации, которые и рассматриваются как степень риска, ассоции­руемого с данным активом. Таким образом, чем выше коэффициент вариации, тем более рисковым является данный вид актива. Последо­вательность аналитических процедур в этом случае такова:

а) делаются прогнозные оценки значений доходности (kj) и вероятностей их осуществления (Рj), i = 1,...n, где n - число исходов;

б) рассчитывается наиболее вероятная доходность (kml):


Концепция риска банковских операций и методы его оценки - student2.ru

в) рассчитывается стандартное отклонение (σ):

σ = Концепция риска банковских операций и методы его оценки - student2.ru (1.7)

г) рассчитывается коэффициент вариации (CV):

CV = Концепция риска банковских операций и методы его оценки - student2.ru (1.8)

Наши рекомендации