Пора открыто и прямо называть алкомафию «пятой колонной» в россии

Вторит Дробизу и Хлопонин, зампред правительства РФ:

- Количество акцизных сборов значительно сократилось из-за "серого" импорта", — констатировал Хлопонин. Он напомнил, что в Казахстане водка стоит в 2-2,5 раза дешевле, так как в этой стране введены меньшие акцизы. По этой причине в РФ наблюдается массовый ввоз дешевого казахстанского алкоголя - особенно в Сибири, на Урале и в некоторых других регионах.

Ещё интересный факт из официальных источников:

«Мы исходим из того, что потребление алкогольных напитков в заведениях общепита — кафе, ресторанах — способствует повышению алкогольной культуры населения, — пояснил РБК источник в аппарате Хлопонина. — Поэтому лицензирование розничных продаж в общепите может быть либерализовано.Проще говоря, будут введены поблажки.

Далее:

«Еще одно послабление предназначено для владельцев небольших виноделен — крестьянско-фермерских хозяйств и малых предприятий. Производственная лицензия для виноделов сейчас составляет 800 тыс. руб. — «для небольших хозяйств это неподъемная сумма», уверен глава Союза виноградарей и виноделов России (СВВР) Леонид Попович. Летом 2015-го СВВР отправил в Минфин предложение уменьшить пошлину для хозяйств, производящих вино из собственного винограда, до 65 тыс. руб.; в Минфине тогда заявляли, что не возражают».

А как же ЕГАИС справится с контролем за алкоголем? А вот как:

«Система автоматического контроля ЕГАИС будет распространена на розничное и оптовое звено: сейчас она обязательна только для производств. К середине 2016-го к системе должно быть подключено большинство кассовых аппаратов в магазинах, торгующих алкоголем (для маленьких населенных пунктов предусмотрена годичная отсрочка — до 1 сентября 2017-го), следует из «дорожной карты».

Мы вынуждены приводить выдержки их всех сообщений на эту тему, ибо атака «ломехуз» в этом году настолько мощна и настолько же замаскирована, что это явление пройдёт мимо широкой общественности. А для народа же готовят сильнейший удар дальнейшей алкоголизации. «Дорожную карту» разрабатывали исключительно «ломехузы» или нейтральные к этому вопросу ведомства; общественность, действительно выступающая за трезвость, против спаивания народа, не была привлечена к этому документу.

Вынужден привести ещё пространные выдержки, ибо без этого картина не будет достоверной и точной:

« Авторы документа также решили бороться с алкогольными жидкостями «двойного назначения» — псевдолекарственными препаратами, потребляемыми в качестве спиртных напитков, например настойкой боярышника. Для этого разработчики «дорожной карты» предлагают распространить систему ЕГАИС и на производство спирта по фармакопейным статьям — для изготовления лекарств. Кроме того, предлагается лицензировать производство медицинского спирта — лицензии в таком случае будет выдавать Минпромторг.

Усиление госконтроля за производством лекарственных средств, сделанных на спиртовой основе, разумеется, отразится на их стоимости — они станут дороже. «Однако ни для производителей, ни для тех, кто использует их в медицинских целях, это большой проблемой не станет, — считает директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов. — Во-первых, фармкомпании сегодня могут достаточно безболезненно для себя перейти на выпуск аналогов лекарственных спиртовых настоек на основе, например, сахарного сиропа. Их эффективность не ниже спиртовых».

Если говорить проще и короче, необходимые и распространённые ныне лекарства на спирту (корвалол, пустырник и т.п.) в упаковках по 25г подорожают с 2016 года в 4-5 раз.

Пресловутый Дробиз объяснял это так. Спиртовые лекарственные настойки в аптеках в переводе на бутылку водки стоят 50 рублей. А медицинский спирт, он признаётся, лучшего качества, чем в алкогольном бизнесе. В алкогольном же бизнесе бутылка водки стоит около 200 рублей. Дескать, надо подравнять, то есть повысить цены эти на лекарства.

При этом Дробиз (а за ним и вся алкомафия) весьма озабочен конкурентами теневого алкобизнеса в медицинской отрасли. Ведь производство медицинского спирта для лекарственных целей не контролируется сейчас. Хлопонин по этому поводу говорит в спец. репортаже, что фактически для производства лекарств заводы медицинского спирта используют только 2% производственных мощностей, и понятно, что 98% не простаивает, а используется для производства «теневого», «левого», контрафактного» алкоголя. Как его не называй – это отрава народа.

Проект «Дорожной карты» для алкогольного бизнеса постностью не опубликован нас сегодняшний момент. И у Трезвенного Движения, у всей трезвой и неравнодушной общественности есть ещё шанс повлиять на предстоящие события.

Вот некоторые пункты этого документа, что появились в СМИ:

· Лицензирование пивных напитков. Производители проводят различные махинации с рецептурой, чтобы платить акциз по ставке пива, а не по ставке слабоалкогольных напитков, из-за чего страдают и добросовестные пивовары, и бюджет.

· Разрешение интернет-продажи, которое пойдет на пользу и покупателю, который сможет купить легальную продукцию дешевле, и добросовестному продавцу. Однако торговать смогут только продавцы с оптовой лицензией, с наличием розничных магазинов, с достаточным уставным капиталом. Для предотвращения продаж несовершеннолетним оплата будет банковскими картами.

· Поддержка пивоваров путем снижения на четверть ставки акциза для слабоалкогольного пива (допустим, 4,5 градуса и ниже).

· Изменение схемы распределения доходов от акцизов между регионами, чтобы стимулировать конкурентную среду и борьбу с контрафактом. Больше средств от акцизов будут получать те регионы, где больше продается легальной продукции, а не больше производится.

В конце просто необходимо рассказать ещё об одном новшестве для показания алкоголизации в стране. Придумали «Национальный рейтинг трезвости»:

«В качестве основы для составления рейтинга были использованы наиболее важные показатели оценки степени алкоголизации регионов и связанной с ней социальной напряженностью:

  1. число больных алкоголизмом и алкогольными психозами;
  2. смертность от алкогольного отравления;
  3. преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения;
  4. объемы продажи водки;
  5. объемы продажи пива;
  6. сила антиалкогольного законодательства в субъектах РФ

В исследовании также, в обязательном порядке, учитывалось мнение экспертов, представителей некоммерческих общественных организаций, занимающихся мониторингом алкогольной ситуации в регионах РФ».

Вот такое сообщение. Согласно этому новому рейтингу самым трезвым регионом в стране является Чечня, что и не удивительно, если иметь в виду именно запретительные и законодательные меры правительства Чеченской республики и лично президента Р. Кадырова:

Чеченская республика
Республика Ингушетия
Республика Дагестан
г. Москва 36,5
г. Санкт-Петербург 62,5

Как видим, в славянской России самыми «трезвыми» регионами являются Москва и Питер. Ну, это сообщение никак не радует, ибо мы знаем, что за «трезвость» в этих городах. В других же регионах этот показатель доходит до 200 – 300 баллов!

Хотим спросить разработчиков этой сложной и совсем не наглядной системы подсчёта: а зачем это сделано вместо понятной, наглядной и рождающей вполне конкретный образ системы учёта в количестве спирта на душу населения? Не ответят они, а нам ясно: чтобы замаскировать тревожное алкогольное состояние в стране. Даже в ВОЗ указано – при 8 литрах на душу населения происходит вырождение населения. Усложнённая система подсчёта по 6 показателям даёт обширные возможности ещё большего укрывательства истинного положения дел. «Ломехузы» и тут добились больших успехов. Все, кто разрабатывал эту систему – служат алкомафии.

ВЫВОДЫ:

· Только из этих пунктов (а их всего 23) видно, что документ обеспечивает мощную и долговременную (он рассчитан до 2020 года) поддержку алкогольного бизнеса. Снижение же потребления алкоголя в стране – пустые слова не обеспеченные ничем.

· Достоверной статистики по алкоголю нет; всё запутано до такой степени, что путаются сами «ломехузы».

· В стране на уровне правительства (Потанин) провозглашена политика «культурного пития»; правительство отказывается от регулирующих и запретительных (законодательных) мер по сокращению потребления алкоголя.И это в то время, когда даже по одному из центральных каналов (РЕН ТВ) в передаче Прокопенко однозначно была осуждена политика «культурного пития», внедрённая в наше общество ещё во времена Хрущёва. А канал этот, несмотря на некоторую сенсационность подачи информации, курируется, скорее всего, такой серьёзной организацией как ФСБ.

· Всей трезвой общественности, особенно Трезвенному движению, необходимы срочные меры по объединению усилий для совместного информационного воздействия в первую очередь на высшую власть и на всех её низших уровнях с задачей прямого и однозначного осуждения принимаемых выше приведённых мер правительством. Эти меры надо честно и прямо называть геноцидными.Это должно стать принципиальной позицией всего Трезвенного Движения

Сейчас стало ясно и понятно, после того как правительством официально провозглашена установка на «культуру потребления и замены крепких напитков на более слабые», что политика общения с государственными органами не может иметь характер компромисса и ожидания, что идея трезвости «овладеет чиновниками» и они сделают какие-то реальные шаги в сторону действительного отрезвления народа.

Мы должны следовать заветам Ф.Г. Углова, который в одиночку осуждал в своих публикациях правительство и предлагал полную замен высших чиновников. Ждать и тем более, заигрывать с властью, сейчас трезвой общественности - почти преступление против народа.

Как ясно из выше приведённого, нам нельзя надеяться ни на министерство здравоохранения, ни, тем более, на министерство образования, ни на министерство культуры, на которые перевёл проблему Потанин: у этих ведомств своих проблем выше крыши.

Нельзя надеяться и на главного нарколога страны, который очень хитро успокаивает народ заявлениями типа «Россия всегда была самой трезвой страной» и т.п. В то же время на деле весьма способствует алкогольному геноциду в России. В последнюю с ним встречу представители «Трезвой Москвы», пытались найти хоть какую-то поддержку пропаганде трезвости в стране. В самом начале беседы, когда мы не успели ещё ничего предложить, он заявил: «Только не говорите мне об Углове – это имя действует на меня, как красная тряпка на быка!»

Для нас же Углов является образцом истинного гражданина, патриота, примером честности и мужества.

Давайте на деле следовать его несгибаемым благородным принципам с серьёзной ответственностью перед народом.

Ельцов А.И.

Наши рекомендации