Требования к уровню усвоения дисциплины и формы контроля

Пояснительная записка

Место курса в профессиональной подготовке выпускника.

Цель и задачи изучения дисциплины

Дисциплина «Налоги и налогообложение» является одной из базовых дисциплин в подготовке экономистов любой специальности, входит в федеральный компонент раздела ОПД (обще-профессиональные дисциплины, Ф.05).

Изучение дисциплины «Налоги и налогообложение» для специальности «Бухгалтерский учет» проводится на третьем курсе и позволяетовладеть будущим специалистам методологией отечественного и зарубежного налогообложения.

Владение методологией позволяет правильно построить налоговое планирование и рассчитать налоги. Это является основой для принятия обоснованных управленческих решений на любом уровне.

Выписка из ГОС ВПО специальности

«Бухгалтерский учет »

ОПД.Ф.11. НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ  
  Экономическая сущность налогов; функции налогов; элементы налога и их характеристика; принципы и методы налогообложения; способы уплаты налогов; налоговая система; особенности построения налоговой системы в России, промышленно развитых и развивающихся государствах; классификация налогов; налоговый механизм; налоговый контроль; налоговая политика; налоговое регулирование и его особенности в России и зарубежных странах; налог на прибыль организаций; особенности налогообложения отдельных видов доходов организаций, прибыли кредитных и страховых организаций, иностранных юридических лиц; налог на имущество предприятий; платежи за пользование природными ресурсами, отчисления в государственные внебюджетные фонды социального назначения; акцизы; налог на добавленную стоимость; таможенные пошлины; налог с продаж; налоги с физических лиц; подоходный налог с физических лиц; совокупный годовой доход как объект налогообложения; налогообложение доходов от предпринимательской деятельности, декларация о доходах граждан; имущественные налоги с физических лиц; другие налоги и сборы с юридических и физических лиц; права, обязанности и ответственность налогоплательщиков и налоговых органов; состав и структура налоговых органов; формы и методы налогового контроля в России и зарубежных странах; ответственность за совершение налоговых правонарушений; налоговые проверки, их виды; цели и методы камеральных проверок; цели и методы выездных проверок.    


Основной целью курса является:

подготовка специалистов, владеющих методологией отечественного и зарубежного налогообложения.

Основными задачами дисциплины являются:

· рассмотрение общетеоретических вопросов налогообложения

· исследование основных налогов Российской Федерации

· рассмотрение принципов налогообложения

· понятие роли налогового планирования в деятельности предприятий

· изучение функций национальных налоговых органов в свете действующего законодательства.

Необходимый объем знаний для изучения данной дисциплины

Для успешного изучения этой дисциплины студентам необходимо знать: экономическую теорию (части 1-2), желательно основы теории бухгалтерского учета.

Особенности изучения дисциплины, формы контроля

Теоретические занятия проводятся в форме лекций. Практические занятия проводятся в формах – групповое и индивидуальное решение задач по темам курса, сквозных задач по блокам тем. Самостоятельная работа студентов осуществляется в форме решения задач по основным темам курса по вариантам.

По дисциплине осуществляется текущий, промежуточный контроль на дневном отделении и итоговый контроль в форме экзамена на дневном и заочном отделениях.

По данной дисциплине студентами выполняется курсовая работа.

По учебному плану для дневного отделения предусмотрено 34 часов лекций и 34 часа практических занятий, для заочного отделения 8 часов лекций и 6 часов практических занятий.

Объем часов по видам учебной работы

Виды занятий ДО (Б) ЗО Полная Программа (БЗ)
Всего по учебному плану (общая трудоемкость)
Аудиторные занятия
Лекции
Практические занятия
Семинары    
Другие виды аудиторных СРС -
Самостоятельная работа
Курсовая работа
Контрольная работа - -
Самостоятельное изучение тем (разделов) дисциплины
Выполнение индивидуальных заданий -
Подготовка к практическим и семинарским занятиям
Подготовка к контрольным мероприятиям - -
Рефераты - -
Другие виды внеаудиторной СРС   -

Требования к уровню усвоения дисциплины и формы контроля

В результате изучения курса студенты должны:

знать:

· принципы и методы налогообложения

· классификацию налогов

· основные налоги

· формы и методы налогового контроля в России и зарубежных странах;

· ответственность за совершение налоговых правонарушений

· налоговые проверки, их виды.

уметь:

· уметь спланировать и определить размер налоговых обязательств

иметь представление:

· о экономической сущности налогов

· о функциях налогов, элементах налога

· о налоговой политики

· о составе и структуре налоговых органов

· о налоговых системах различных стран,

· о правах и обязанностях налогоплательщиков и налоговых органов,

Виды и формы контроля знаний и умений студентов
Виды контроля Формы контроля для ДО Формы контроля для ЗО
Текущий 3 тестовых опроса по блокам тем, устные и тестовые опросы, выполнение индивидуальных практических заданий Выполнение курсовой работы
Промежуточный коллоквиум по общей теории налоги и налогообложение - -
Итоговый Экзамен экзамен экзамен

Знания и умения студентов проверяются при текущем, промежуточном и итоговом контроле оцениваются на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» в соответствии с указаниями ГОС (по всем дисциплинам и практикам, включенным в учебный план высшего учебного заведения, должна выставляться итоговая оценка по шкале - отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно или зачтено, не зачтено).

Выполнение курсовой работы на заочном отделении оценивается «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» в соответствии с указаниями ГОС (по всем дисциплинам и практикам, включенным в учебный план высшего учебного заведения, должна выставляться итоговая оценка по шкале - отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно или зачтено, не зачтено).

Наши рекомендации