Задания для самопроверки. Контрольные задания и вопросы

Контрольные задания и вопросы

1. Охарактеризуйте состав доходов страховщика от страховой деятельности.

2. Назовите состав доходов страховщика от инвестиционной деятельности.

3. Какие прочие доходы страховой компании вы можете назвать?

4. Назовите состав расходов страховщика, связанных с прямым страхованием (сострахованием).

5. Назовите расходы, связанные с принятием страховщиком рисков в перестрахование.

6. Перечислите расходы, связанные с передачей страховщиком рисков в перестрахование.

Тема 7. Личное страхование

Личное страхование – отрасль страхования, где в качестве объектов страхования выступает жизнь и здоровье, трудоспоспособность человека.

В соответствии с принятой в России классификацией по объектам страхования личное страхование подразделяется на виды: страхование жизни, страхование от несчастных случаев, медицинское страхование.

Характеристики личного страхования отличаются от характеристик других видов страхования:

– в личном страховании к личности относятся как к объекту, который подвергается риску, связанному с утратой физической полноценности, здоровья или жизни;

– страховые суммы не отражают собой стоимость будущих материальных убытков или ущерба, а определяются в соответствии с пожеланиями страхователя исходя из его материальных возможностей.

– некоторые виды личного страхования (в частности, страхования жизни) могут быть особо продолжительными, иногда рассчитанными на всю жизнь застрахованного. При страховании имущества обычная длительность действия договора – один год, подразумевающая ежегодное его возобновление и возможность расторжения договора любой из сторон в соответствующей форме. Временное же страхование жизни, как и страхование на случай пенсии, заключается обычно на длительный срок, в течение которого страховщик не имеет права расторгнуть контракт.

В практике страхования жизни принято выделять три базовых типа договоров, наиболее употребляемых в страховании и имеющих существенные различия по целой совокупности вышеприведенных критериев:

– срочное страхование жизни – страхование жизни на случай смерти на определенный срок времени. В обмен на уплату страховых премий страховщик обязуется выплатить указанную в договоре страховую сумму в случае смерти застрахованного в течение срока действия договора;

– пожизненное страхование – страхование на случай смерти в течение всей жизни застрахованного. В обмен на уплату страховых премий страховщик обязуется выплатить страховую сумму в случае смерти застрахованного, когда бы она ни произошла;

– смешанное страхование жизни – страхование и на случай смерти, и на дожитие в течение определенного периода времени. Страховщик обязуется выплатить страховую сумму как в случае смерти застрахованного, если она наступает до истечения срока действия договора, так и по истечении срока действия договора в установленное время, если застрахованный остается жив.

Основной целью страхования от несчастных случаев является возмещение ущерба, нанесенного здоровью и жизни застрахованного в результате несчастного случая.

Под несчастным случаем в страховании обычно понимают внезапное, непредвиденное внешнее воздействие на организм человека, следствием которого становится временное или постоянное расстройство здоровья, а также смерть застрахованного.

В настоящее время в Российской Федерации страхование от несчастных случаев может быть добровольным, проводимым на коммерческой основе, и обязательным, осуществляемым в силу закона.

Обязательное страхование от несчастных случаев является одним из элементов системы социального страхования и покрывает риски производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Сфера его действия ограничивается последствиями несчастных случаев, происходящих на рабочем месте или в рабочее и сопутствующее ему время. Существенной особенностью этого вида страхования является то, что страховые взносы полностью уплачивает работодатель.

Добровольное страхование от несчастных случаев имеет несколько организационных форм. Различают индивидуальное и коллективное страхование от несчастных случаев. Договор индивидуального страхования заключается физическим лицом, действие договора распространяется в основном на страхователя и членов его семьи. По договору коллективного страхования страхователем выступает юридическое лицо, а застрахованными – физические лица, в жизни и здоровье которых страхователь имеет материальный интерес.

Индивидуальное страхование от несчастных случаев существует в следующих формах:

– полное страхование от несчастных случаев, предоставляющее страховую гарантию на любой период как частной, так и профессиональной жизни человека в течение действия договора;

– частичное страхование, предоставляющее гарантию только на определенный период жизнедеятельности человека (наиболее распространенным является страхование от несчастных случаев на время поездки, путешествия, в том числе за рубеж);

– дополнительное страхование, т. е. использование страхования от несчастных случаев в качестве составляющей различных комбинированных или пакетных полисов, например, автомобильное страхование от несчастных случаев в рамках полиса автомобильного страхования.

Страхование от несчастных случаев предлагает четыре базовые гарантии:

– гарантия на случай смерти;

– гарантия на случай инвалидности;

– гарантия на случай временной нетрудоспособности;

– гарантия оплаты медицинских расходов.

Медицинское страхование может быть добровольным и обязательным (ДМС и ОМС). ОМС это часть государственной системы социальной защиты населения. Основной целью ОМС является сбор и капитализация страховых взносов и предоставление за счет собранных средств медицинской помощи всем категориям граждан на законодательно установленных условиях и в гарантированных размерах.

ДМС аналогично предоставляет гражданам гарантии получения медицинской помощи. Но ДМС является частью не социального, а коммерческого страхования и относится к личному страхованию. Оно является дополнением к системе ОМС, обеспечивая возможность получения медицинских услуг сверх установленных в программах ОМС.

Наши рекомендации