Напряжение прикосновения и шаговое напряжение

Напряжение прикосновения и шаговое напряжение - student2.ru Контурное заземляющее устройство располагается по контуру вокруг заземляющего оборудования. Коэффициент напряжения прикосновения при контурном заземлении меньше, чем при сосредоточенном. Это объясняется тем, что внутри контура потенциалы от каждого электрода складываются, происходит выравнивание потенциального поля, а это ведет к снижению напряжения прикосновения и шагового напряжения.
Напряжение прикосновения — напряжение, появляющееся на теле человека при одновременном прикосновении к двум точкам проводников или проводящих частей, в том числе при повреждении изоляции.

Шаговое напряжение- это разность потенциалов 2-х т. основания в зоне растекания тока с одиночного заземлителя или оборванной фазы.

27.Основные средства пожаротушения. Вода. Пена. Углекислый газ. Порошковые смеси.

Основные средства пожаротушения :

1.Охлаждающее действие: вода, растворы ПАВ(мыло), Напряжение прикосновения и шаговое напряжение - student2.ru , вредные растворы солей.

2.Изолирующего действия: пена(дисперсная система, дисперсная фаза газ, дисперсная среда вода), порошковые составы, не горючие в-ва (песок, земля).

3.Разбавочного действия: инертные газы: Напряжение прикосновения и шаговое напряжение - student2.ru , Напряжение прикосновения и шаговое напряжение - student2.ru , водяной пар, тонкораспыленная вода.

4.Ингебирующего действия: бромистый этил, хладон, водобромэтиловые растворы.

Вода-основное огнетушащее вещество охлаждения. Она доступна для тушения пожара. Экономически целесообразна, энертна к большинству веществ и материалов, имеет незначительную вязкость и несжижаемость.

Пена – это дисперсная система, дисперсная фаза газ, дисперсная среда вода. Это отношение объема образования пены к объему исходного раствора пенообразователя.

две группы: общ0его и целевого назначения.

общего назначения имеют углеводородную основу и предназначены для получения пены или растворов смачивателей для тушения пожаров твёрдых сгораемых материалов и горючих жидкостей.

целевого назначения используются при тушении нефти, нефтепродуктов и полярных органических жидкостей.

Углекислый газ способствует ликвидации пожаров, главным образом, за счет эффекта объемного тушения. Он разбавляет воздух вокруг пожара, пока содержание кислорода в нем не снизится настолько, что станет недостаточным для поддержания горения.

Порошковые смеси являются универсальными и эффективными средствами для тушения горючих материалов, электроустановок под напряжением, металлов. Они действуют на подавление пламени комбинированно: охлаждением, изоляцией, разбавлением газообразными продуктами разложение порошка или порошковым облаком.

Наши рекомендации