Напряжение прикосновения, Напряжение шага

Напряжение прикосновения – это напряжение между двумя точками цепи замыкания на землю (корпус) при одновременном прикосновении к ним человека. Численно оно равно разности потенциалов корпуса и точек грунта, в которых находятся ноги человека, :

Напряжение шага– разность потенциалов, обусловленная растеканием тока замыкания на землю, между точками цепи тока, находящихся на расстоянии шага, которых одновременно касается ногами человек.

Напряжение шага зависит от потенциала замыкания и удельного сопротивления грунта, а также расстояния от заземлителя и ширины шага.

Напряжение шага максимально у заземлителя и уменьшается по мере удаления от заземлителя; вне поля растекания оно равно нулю.

Ток, обусловленный напряжением шага,

Вопрос №67.

Классификация помещений по опасности поражения эл.током.

Согласно правилам устройства электроустановок (ПУЭ), установлены три категории помещений по опасности поражения электрическим током.

Категория помещения Характеристика помещения
1. Без повышенной опасности В помещении отсутствуют условия, создающие повышенную или особую опасность (см. п. 2 и 3)
2. С повышенной опасностью Наличие одного из признаков: 1) сырость (относительная влажность воздуха длительно превышает 75%); 2) токопроводящая пыль (металлическая, угольная и т.п.); 3) токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.); 4) высокая температура (температура длительно превышает +35 °С); 5) возможность одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей металлоконструкциям зданий, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования – с другой
3. Особоопасные Характеризуются наличием: 1) особой сырости: влажность воздуха близка к 100 % : 2) химически активной или органической среды (агрессивные пары, газы, жидкости, разрушающие изоляцию и токоведущие части электрооборудования); 3) одновременно двух или более условий повышенной опасности (см. п. 2)

Вопрос №68.

Средства индивидуальной защиты, используемые
от поражения электрическим током

Средства защиты, используемые в электроустановках, по своему назначению подразделяются на две категории: основныеи дополнительные.

Основные электрозащитные средства – это средства защиты, изоляция которых длительно выдерживает рабочее напряжение электроустановок и которые позволяют прикасаться к токоведущим частям, находящимся под напряжением.

Дополнительные электрозащитные средства – это средства защиты, дополняющие основные средства, а также служащие для защиты от напряжения прикосновения и напряжения шага, которые сами по себе не могут при данном напряжении обеспечить защиту от поражения током, а применяются совместно с основными электрозащитными средствами.

Классификация средств индивидуальной защиты, используемых
в электроустановках

Виды средств Наименование средств защиты при напряжении электроустановки
до 1000 В свыше 1000 В
Основные Изолирующие штанги, изолирующие и электроизмерительные клещи, указатели напряжения, диэлектрические перчатки, слесарно-монтажный инструмент с изолирующими ручками Изолирующие штанги, изолирующие и электроизмерительные клещи, указатели напряжения, изолирующие устройства и приспособления для работ на высоковольтных линиях с непосредственным прикосновением электромонтера к токоведущим частям
Дополнительные Диэлектрические галоши, диэлектрические коврики, переносные заземления, изолирующие подставки и накладки, оградительные устройства, плакаты и знаки безопасности Диэлектрические перчатки и боты, диэлектрические коврики, изолирующие подставки и накладки, индивидуальные изолирующие комплекты, диэлектрические колпаки, переносные заземления, оградительные устройства, плакаты и знаки безопасности

Вопрос №69.

Электромагнитные поля. Основные характеристики эмп

Электромагнитное поле — это особая форма материи, посредством которой осуществляется взаимодействие между электрически заряженными частицами.

Электромагнитное поле (ЭМП) представляет особую форму материи. Всякая электрически заряженная частица окружена электромагнитным полем.

Основными характеристиками ЭМП являются:

- Напряженность электрического поля Е, В/М.

- Напряженность магнитного поля Н, А/м.

- Плотность потока энергии, переносимый электромагнитными волнами 1, Вт/кв.м.

Около источника излучения выделяют 3 зоны:

Зона индукции I(ближняя зона) имеет радиус R ≤ λ/2π. В этой зоне электромагнитная волна не сформирована, и поэтому на человека действует независимо друг от друга напряженность электрического и магнитного полей.

Зона интерференции II (промежуточная) имеет радиус λ/2π < R <2π λ.
В этой зоне одновременно воздействуют на человека напряженность электрического и магнитного полей, а также энергетическая составляющая.

Зона излучения III(дальняя), имеющая радиус R ³ 2πλ, характеризуется тем, что это зона сформировавшейся электромагнитной волны. В этой зоне на

человека воздействует только энергетическая составляющая, а векторы Е и Н всегда взаимно перпендикулярны. В вакууме и воздухе Е = 377 Н.

Для токов промышленных частот размер зон I и II составляет несколько десятков километров. Начиная со сверхвысоких частот, зона индукции уменьшается и оценка осуществляется по характеристике S, для которой в нормативных документах принято название – плотность потока энергии.

Вопрос №70.

Наши рекомендации