Напряжение прикосновения. Шаговое напряжение. Охарактеризовать и пояснить технические средства защиты.

В любых электрических сетях человек, находящийся в зоне растекания тока, может оказаться под напряжением шага и напряжением прикосновения.
Шаговым напряжением (напряжением шага) называется напряжение между двумя точками цепи тока, находящимися одна от другой на расстоянии шага (0,8 м) и на которых одновременно стоит человек.
Наибольший электрический потенциал будет в месте соприкосновения проводника с землей. По мере удаления от этого места потенциал поверхности грунта уменьшается, так как сечение проводника (почвы) увеличивается пропорционально квадрату радиуса, и на расстоянии, примерно равном 20 м, может быть принят равным нулю. Опасность напряжения шага увеличивается, если человек, подвергшийся его воздействию, падает: напряжение шага возрастает, так как ток проходит уже не через ноги, а через все тело человека.
Напряжением прикосновения называется напряжение между двумя точками цепи тока, которых одновременно касается человек. Опасность такого прикосновения оценивается значением тока, проходящего через тело человека, или же напряжением прикосновения и зависит от ряда факторов: схемы замыкания цепи тока через тело человека напряжения сети, схемы самой сети, режима ее нейтрали (т.е. заземлена или изолирована нейтраль), степени изоляции токоведущих частей от земли, а также от значения емкости токоведущих частей относительно земли и т.д.

Технические способы и средства электробезопасности.

В соответствии с государственными стандартами по электробезопасности и Правилами устройства электроустановок (ПУЭ) номенклатура видов защиты от поражения электрическим током включает в себя следующие способы и средства.

При прямых прикосновениях необходимо:

- применение защитных оболочек и ограждений;

- расположение токоведущих неизолированных частей вне зоны досягаемости;

- применение изоляции (рабочей, дополнительной, усиленной) токоведущих частей;

- использование малого напряжения;

- защитное отключение;

- блокировка опасных зон (пространств);

- применение предупредительной сигнализации, знаков безопасности;

- использование во время работ на сетях или электрооборудовании под напряжением средств индивидуальной защиты;

- контроль изоляции.

При косвенных прикосновениях необходимо:

- зануление с использованием защитных проводников;

- заземление;

- уравнивание потенциалов;

- защитное отключение;

- применение двойной изоляции;

- использование малого напряжения;

- контроль изоляции;

- электрическое разделение сети.

Технические способы и средства защиты применяются раздельно или в комплексе, так чтобы получилась оптимальная защита.

По каким параметрам определяется разряд работы?

Напряжение прикосновения. Шаговое напряжение. Охарактеризовать и пояснить технические средства защиты. - student2.ru

Заключение

В данной работе мы произвели акустический расчет шума и расчет зануления на отключающую способность.

С развитием средств автоматизации и электроники, шумы от используемых оборудований присутствуют повсеместно. В данной работе мы ознакомились с характеристиками производственного шума, акустическим расчетом и способами звукоизоляции.

Известно, что длительное воздействие шумов и вибраций отрицательно сказывается на самочувствии человека. И потому, знание как уберечь свое здоровье весьма необходимо. Люди, работающие в цехах, где основными источниками шума и вибраций являются шумы и вибрации, возникающие при технологическом процессе, подвергают свой организм вредному воздействию. Введение дистанционного управления технологического оборудования цеха полностью решит проблему защиты от шума и вибрации и сохранит здоровье сотрудников.

При выполнении данной работы был проведен расчет уровня звукового давления в дБ в расчетной точке, расположенной в зоне прямого и отраженного звука. Также определили необходимое снижение звукового давления в расчетной точке, которое показало, что необходимые мероприятия для снижения шума не рекомендуются, поскольку расчетные значения уровня звукового давления не превышают допустимых значений в соответствии с нормативно–технической документацией.

Значение расчетного тока однофазного короткого замыкания Iк.расч. превышает значение наименьшего допустимого по условиям срабатывания защитыIк.min. Это означает, что нулевой защитный проводник выбран правильно, т.е. отключающая способность системы зануления обеспечена.

Список использованной литературы

1. С.Е. Мананбаева, А.С. Бегимбетова Охрана труда. Методические указания к выполнению расчетно-графических работ для студентов - бакалавров всех специальностей. - Алматы: АУЭС, 2013 - 17 с.

2. СНиП ІІ-12-77 Защита от шума. – М, 1978.

3. Долин П.А. Основы техники безопасности в электроустановках: Учебное пособие для вузов. - М.: Энергия, 1984. -448 с.

4. ГОСТ 12.1.030-81.ССБТ Электробезопасность. Защитное заземление. Зануление. Введ. 01.07.82 г.

5. Электротехнический справочник: в 2-х томах / Под ред. В.Г.Герасимова и др. - 7-у изд., доп. - М.: Энергоатомиздат, 1985, 1987. -488с. , 520с.

Наши рекомендации